Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2016, 21:19

В Словении все готово к открытию памятника российским и советским воинам, погибшим в двух мировых войнах

Памятник погибшим российским и советским воинам - общая память, общая боль и уважение истории, из которой невозможно вымарывать факты. И знаменитая песня «Журавли» Яна Френкеля и Расула Гамзатова - как основа концепции монумента о вечном подвиге.

Будто воплощение строчек из песни - "не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей". В тихом сквере неподалеку от центра Любляны ввысь взмывают журавли бронзовые. Такие же стремительные и смелые, как его боевые товарищи. Ветеран Второй мировой Янко Хеберле - ему 95 лет - был участником Освободительного фронта Словении - подпольной антифашисткой организации, в составе которой воевали и советские партизаны. Это памятник - им и всем русским солдатам, погибшим на территории этой страны во время двух катастроф XX века - Первой и Второй мировых войн.

«Я сам воевал в девятом корпусе Освободительного фронта, и у нас был целый батальон русских солдат, в основном, это были те, кто сбежал из немецких лагерей и примкнули к партизанам. Особенно я вспоминаю солдата Михайлова - самый был смелый, ничего не боялся. И такими были они все. Я счастлив, что сегодня мы вспоминаем этих бессмертных героев», - говорит ветеран Второй мировой войны, участник Освободительного фронта Словении Янко Хеберле.

Монумент переплетению судеб и общей памяти, которую невозможно стереть. Во времена Первой мировой на территории Словении было около 40 тысяч наших пленных солдат. Во Вторую мировую в городе Марибор был концлагерь для советских военнопленных, где за год - с 41-го по 42-й погибло больше 5000 красноармейцев. Страшные страницы, которые скульпторы воплотили так лаконично и проникновенно.

На первый взгляд, о войне как таковой в этом памятнике ничего не напоминает. Сознательное решение скульпторов - не изображать людей в форме или военную атрибутику. Все потому, что эта работа - о победе над болью и смертью. Памятник мирному небу над головой.

О создании этого монумента в Словении заговорили еще пять лет назад во время визита Владимира Путина. С тех пор работу по подготовке курировали на самом высоком уровне. Память о русских воинах тут вообще собирают по крупицам.

«Очень многие сыны России волею судеб оказались на этой земле. На сегодня только установлено 65 захоронений на этой небольшой территории, из которых 11 - открытые места гибели в результате работы коллектива посольства. Все эти захоронения находятся в надлежащем состоянии. Наша поисковая работа позволила установить около трех тысяч таких имен», - говорит чрезвычайный и полномочный посол РФ в республике Словения Доку Завгаев.

«Никто не забыт, ничто не забыто» - слова, которые для народа Словении - не пустой звук, говорит Директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, уверяет: таланту уважать историю у этой страны многие могли бы поучиться.

«Есть такие страны, где сносят наши памятники, памятники благодарности Красной армии, которые освобождали территорию Европы. Как, например, в Польше. Сегодня Институт национальной памяти Польши, говорит о том, что нужно снести 500 памятников наших солдатам, есть территория Болгарии, другие страны, которые относятся к нашим памятникам не очень хорошо», - отмечает Михаил Мягков.

Памятник истории, к которому тут тоже относятся с особым трепетом, высоко в горах. Церковь, которая завтра станет центром торжеств, сегодня готовится к своему столетию.

Часовня настолько маленькая, что тут едва могут развернуться корреспондент и оператор. Тут почти все, как сто лет назад: деревянные своды, иконы, свечи. И главное - спустя век тут вспоминают русских солдат, которые погибли во время строительства дороги на перевале Вршич.

Вот он тот горный серпантин, где день и ночь трудились наши бойцы. В марте 1916 года тут было невероятно снежно, пошла лавина. Погибли более 300 человек. В память о трагедии дорогу 10 лет назад назвали Русской. На вопрос, что значит это событие для всех словенцев, Игор Фурлан отвечает не раздумывая: «Это часть моего сердца!»

Он весь в предвкушении завтрашнего дня и с нетерпением делится секретами. В его багажнике настоящий клад — лакированные деревянные дощечки когда-то были частью крыши часовни.

Уникальный экспонат Игор собирается подарить российскому президенту. Визит Владимира Путина в Словению будет состоять их двух частей: рабочей и мемориальной. К обеим сейчас идут поселение приготовления.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей