Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2016, 21:22

В Крым приехала французская делегация во главе с депутатом Нацсобрания Тьерри Мариани

Французские парламентарии смогли добиться принятия резолюции против антироссийских санкций. Они второй раз приехали на полуостров после его воссоединения с Россией. По словам депутатов, их главная задача - рассказывать правду о ситуации в Крыму всему международному сообществу. А крымчане на улицах задавали им вопрос, когда отменят санкции и примут свободный выбор более полутора миллионов жителей полуострова.

В Крыму их встречают, как старых друзей. 11 депутатов Национального собрания и Сената Франции в основном от республиканцев. Перед поездкой на полуостров состав делегации был еще шире - около 30 человек. Пришлось проводить жесткий отбор. Пройтись по улицам крымской столицы незамеченными гостям не удалось.

У памятника "Вежливым людям" - российским военнослужащим, предотвратившим кровопролитие в Крыму весной 2014 года во время референдума о воссоединении с Россией - фотография на память. Крымчан интересует, каким Крым видят в Западной Европе.

"Все развивается в лучшую сторону", - считает Тьери Мариани. «Это замечательно, что не только мы это замечаем, спасибо, что и вы это замечаете", - говорит крымчанин.

Часть парламентариев во главе с Тьерри Мариани - бывшим министром транспорта при президенте Николя Саркози - полуостров посещали прошлым летом. Остальные приехали впервые, чтобы все увидеть своими глазами и рассказать правду о происходящем в Крыму.

"В прошлом году мы сказали, что вернемся. И мы будем возвращаться каждый год, если это будет необходимо, пока международное сообщество не поймет, насколько реально положение народа, проживающего в Крыму. Парламент Франции на данный момент – единственный европейский парламент, который проголосовал и в нижней, и в верхней палате за снятие санкций с России", - отмечает Тьерри Мариани.

«Все больше и больше видных парламентариев западноевропейских стран, и в первую очередь Французской республики, озабочены искажением ситуации, искажением реалий о происходящем в Крыму и в Севастополе. Я уверен, что это будет знаковый и очень эффективный визит для понимания европейской общественности того, что на самом деле произошло и происходит сейчас в Крыму и в Севастополе, которые навсегда вернулись в родную гавань», - отметил председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, европейской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

С жителями Симферополя зарубежные депутаты говорили про поездки крымских студентов на учебу во Францию. Свой визит начали с посещения мемориального комплекса на месте бывшего немецкого концлагеря. Во время фашисткой оккупации здесь было убито около 15 тысяч человек. Советских солдат, женщин и детей травили газом и живыми сбрасывали в колодцы смерти. Тьери Мариани призвал помнить об уроках прошлого и отметил важность борьбы России против терроризма, с которым Франция столкнулась лицом к лицу.

В стенах Госсовета Крыма - фотовыставка об историческом визите французов в 2015-м. Развенчать мифы про Крым, созданные западной пропагандой, после них приезжали итальянские депутаты. А вот представители американских общественных организаций преподали настоящий урок народной дипломатии. Не смущаясь санкций, введенного их правительством, они устроили заплыв в Черном море.

За год с момента предыдущего визита, как рассказал председатель Госсовета Владимир Константинов, в Крыму изменилось многое. Полуостров пережил отключение электроэнергии из-за теракта, устроенного украинскими националистами. После строительства энергомоста через Керченский пролив проблем с электричеством на полуострове нет.

Часть встречи была посвящена обсуждению крымско-татарского вопроса. Западные и украинские СМИ пытаются разыграть национальную карту и упорно твердят о нарушении прав этого коренного народа полуострова. Но это, как убедились французские гости, совсем не так. Крымско-татарский, наравне с русским и украинским впервые стал официальным языком в республике. Мусульманские праздники отмечаются на ряду с христианскими. Строятся крымско-татарские школы и мечети. А после воссоединения с Россией крымские татары, пережившие депортацию, были реабилитированы президентским указом, чего в украинские времена добиться не удавалось.

«Мы выяснили во время общения с представителями крымско-татарской общины, что все проблемы, которые у них возникают, решаются. Права крымских татар соблюдаются лучше, чем права русских в прибалтийских республиках», - подчеркнул Тьерри Мариани.

Вечером парламентарии встретились с главой Крыма Сергеем Аксеновым. Как рассказали гости, французский МИД на этот визит отреагировал более сдержанно, чем годом ранее. Постепенно меняется и представление европейцев. Украинский МИД традиционно направил ноту протеста России за визит французов в Крым.

В Крыму французская делегация проведет три дня. Завтра запланировано посещение мемориального комплекса, где при осаде Севастополя во время Крымской войны погибло 50 тысяч французских солдат. Затем экскурсия по винным подвалам и прогулка по знаменитой ялтинской набережной. В воскресенье – в день ВМФ - иностранные гости впервые увидят новейшие боевые корабли Черноморского флота и грандиозный морской парад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей