Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2016, 21:02

В День Военно-морского флота Владимир Путин принял парад и осмотрел обновленный музей на легендарной «Авроре»

Уже меньше чем через час прогремят первые залпы салюта в честь Дня Военно-морского флота России. В этом году ему исполняется 320 лет. И это не единственный юбилей. В марте 110 лет исполнилось подводным силам. Две недели назад было 100 лет морской авиации. География торжеств совпадает с географией самой страны и с ее историей. В Петербурге, где на параде присутствовал Владимир Путин, на место стоянки вернулся легендарный крейсер «Аврора». На борту флагмана Тихоокеанского флота - уже современного крейсера «Варяг» - выступил оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Около 100 тысяч человек смотрели парад в Севастополе.

Белоснежная офицерская форма, яркие гирлянды флажков расцвечивания. День Военно-морского флота в Петербурге встречают масштабно. Почти три с половиной тысячи участников, 16 боевых кораблей Балтийского и Черноморского флотов торжественно выстроились в Невском фарватере. Праздничный парад принимает Верховный главнокомандующий.

Владимир Путин на адмиральском катере «Серафим Саровский» по очереди обходит всех участников построения. Здесь знакомые многим малый противолодочный корабль «Казанец», дизельная лодка «Краснодар», к слову, спущенная на воду в Петербурге. Флагманы торжества - корвет «Бойкий» и сторожевой корабль «Адмирал Эссен», переданный на вооружение флота меньше двух месяцев назад. Комплекс ПВО, шестиствольные артиллерийские установки, противолодочные и противокорабельные ракеты, ставший уже известным ударный комплекс «Калибр» - юркий и мощный, этот фрегат воплощение силы отечественного флота.

«Сегодня на Военно-морской флот поступают современные корабли, оснащенные новейшим вооружением, поддерживается высокий уровень его боеготовности в соответствии с существующими вызовами и угрозами. Особое внимание будем уделять обеспечению социальных гарантий военнослужащих и членов их семей. Мы хорошо понимаем, что значит для военных моряков благополучие их дома, семейного очага. Хотел бы сегодня сказать самые теплые слова в адрес жен, родителей, детей наших моряков. Благодарю вас за поддержку своих близких, своих любимых, которые выбрали для себя очень нелегкую службу», - сказал Верховный главнокомандующий, президент Владимир Путин.

Наряду с современной техникой в парадном строю сегодня и заслуженные ветераны, в том числе впервые за долгие годы легендарный крейсер Балтийского флота «номер один». Как известно, «Аврора» имеет двойной статус - музея и боевого корабля. Здесь снова служит экипаж - срочники и контрактники.

В середине июля "Аврора" вернулась с длительного ремонта. За два года на корабле поменяли деревянную палубу, протянули километры новых коммуникаций. Внутри теперь абсолютно новые выставочные пространства. Во время посещения президентом корабля речь зашла о реконструкции Нахимовского училища, у которого корабль и пришвартован.

Для посетителей откроют уже 3 августа. А сегодня гостей встречают на палубах других боевых кораблей. Праздник в Петербурге получился поистине народным. Городские набережные во время сухопутной и водной части парада забиты до отказа. Десятки тысяч людей – тех, кто пришел из любопытства, и тех, кто неразрывно связан с флотом.

«Служба на подводной лодке не профессия, не должность, это судьба и религия. Вот это кто по много лет там пробыл, тот хорошо это понимает», - говорит военный моряк Виктор Прозоров.

«У меня папа служил когда-то давно четыре года на малом противолодочном корабле. Я сейчас далеко от родителей, и поэтому хотелось бы поздравить его. Папа, поздравляю тебя с Днем Военно-морского флота. Я тебя очень люблю», - призналась Арина Пронович из Новосибирской области.

Военных моряков сегодня чествуют во всех портах базирования боевых кораблей. От западного Калининграда – штаба Балтийского флота – до самых восточных уголков. Набережные главной базы Тихоокеанского флота превратились в огромный зрительный зал. Морской бой с условным противником, и мишень торпедный катер поражает с первого раза. Главная роль в этом театре боевых действий у противолодочного корабля «Адмирал Трибуц». Огнем артиллерии моряки прикрывают высадку десанта. Штурмовой батальон морской пехоты захватывает береговые укрепления. Захват вражеской бронемашины, рукопашный бой в исполнении морских пехотинцев.

Искусство боевое сегодня тесно переплелось с высоким музыкальным. Шостакович и Мусоргский, «Хованщина» и «Евгений Онегин» звучат на палубе ракетного крейсера «Варяг». Прославленный оркестр Мариинского театра уже знает, что такое – выступление на открытой площадке. Концерт под сирийским небом в Пальмире стал символом освобождения и долгожданного мира в этом городе. Но выступать на боевом корабле музыкантам еще не приходилось. И хотя на морском просторе акустика отнюдь не театральная, кажется, даже ветер над заливом сегодня стих.

«Концерт для аудитории, которую прежде всего составляют смелые и мужественные люди, защитники Отечества. Мы, музыканты, делаем свое, моряки делают то, что они должны делать. И в целом это только укрепляет ощущение уверенности для миллионов людей», - сказал знаменитый дирижер Валерий Гергиев.

Главный праздник флота отмечают на Сахалине и Курилах. Службу там несут морские пограничники. И на Камчатке, в городе дальневосточных подводников Вилючинске, отдали дань памяти экипажу подводной лодки «Л-16», погибшей в годы Великой Отечественной войны.

В Севастопольской бухте - тоже новейшие корабли. Фрегат «Адмирал Григорович», малый ракетный крейсер «Серпухов» и «Зеленый дол». Опора подводного флота – дизель-электрические субмарины «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону». Все то, что раньше видели лишь по телевизору – сегодня для зрителей на расстоянии вытянутой руки.

Парад парусных яхт, фонтаны на воде и вальс буксиров – это подарок к празднику от моряков Черноморского флота. Подводников, офицеров надводных кораблей, морских пехотинцев, которые сегодня доказали: российские военнослужащие могут не только оружием сверкать, но и в танце изящно кружиться.

День ВМФ в России завершился праздничным салютом, посмотреть который можно здесь>>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей