Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2016, 12:19

В Красноярске открылись курсы адаптации для детей с врожденной глухотой

Малышам ставят специальный имплант, однако одной операции недостаточно. Ребенку нужно помочь привыкнуть к новым возможностям общения. Раньше на специальные занятия жителям региона нужно было ездить за тысячи километров - в Москву или Санкт-Петербург. Теперь всё рядом.

1 июня в Красноярске начала работу Академия слуха и речи. Это курсы адаптации для детей с кохлеарным имплантом. Сама технология протезирования применяется уже давно, но после установки импланта детям с врожденной глухотой, их нужно еще научить слушать и говорить. Раньше специальные курсы реабилитации были доступны для Красноярцев только в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь такая школа открылась и здесь, а значит, обучение пойдет быстрее.

То, что для других пятилетних ребят - обычное дело, для Даши – серьезное достижение. Девочка родилась абсолютно глухой. Прибор, который позволяет ей слышать, врачи установили чуть больше двух лет назад.

"Самое большое чудо, когда ребенок просто услышал тебя, когда он начинает переспрашивать. Когда звук сумки, он спрашивает: «А что это?» А это сумка, это вот так замок оказывается», - рассказывает Анна Белых.

Такие операции детям в России проводят бесплатно уже почти 15 лет. От наружного микрофона имплант внутри головы передает звуки в мозг, минуя ухо. Но установка прибора – лишь первый шаг на пути к полноценной жизни.

Для детей, которые с рождения воспринимали окружающий мир как немое кино, сразу после операции он буквально взрывается звуками. Слова просто теряются в городском шуме. На то, чтобы научить ребенка распознавать, что в этой какофонии действительно важно, а что можно пропустить мимо ушей, нужны годы специальных занятий.

Сначала сурдопедагоги учат воспитанников слышать простые звуки. Затем различать речь. Явное отличие от игровых занятий в обычном детском саду – вот такие экраны, которыми взрослые прикрывают рот, чтобы дети старались слушать и отвыкали читать по губам.

"Можно использовать описательные жесты - те же, что мы используем и с обычными детьми, но специфические жесты использовать однозначно нельзя", - объясняет сурдопедагог-дефектолог Ольга Беляева.

За простой, на первый взгляд, игрой – сложнейшая программа адаптации. Это первые воспитанники открытой в Красноярске совсем недавно академии слуха и речи. Занятия бесплатны как для детей, так и для их родителей.

"Родители - партнеры в нашей программе, они непосредственные участники, они присутствуют на занятиях с сурдопедагогом и активно участвуют", - рассказывает директор центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Сознание" Людмила Скакун.

С кохлеарным импланом только в Красноярске больше 30 детей. Многие приезжают на занятия из соседних городов. Задача преподавателей – научить малышей слышать и говорить не хуже сверстников.

Уже вряд ли кто-то заметит, что общаться с мамой шестилетней Соне помогает прибор, без которого почти до трех лет девочка не издавала ни звука.

После установки импланта ездить на реабилитацию, как и остальным, приходилось в Москву или Санкт-Петербург. С открытием специальных курсов в Красноярске обучение пошло гораздо быстрее. Этой осенью Соня пойдет в первый класс. Что самое важное – за парту она сядет вместе с обычными школьниками.

Читайте также: