Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2016, 15:04

Сибирская язва выявлена у 20 жителей Ямало-Ненецкого автономного округа

Дальнейшего роста числа заболевших врачи не ожидают, таковы данные агентства "Интерфакс". Всего сейчас в больницах на карантине 90 человек, больше половины из них - дети. 10 пациентов готовят на выписку - они прошли все необходимые профилактические процедуры. Как сообщили в Роспотребнадзоре, очаг заболевания уже локализован, угрозы распространения инфекции в другие регионы нет.

Одним за одним на Ямал прибывают тяжелые грузовые самолеты, люди, техника, порядка 50 тонн обеззараживающих препаратов.

На месте уже находятся спасатели, военные, бригады химической и биологической защиты. В опасном районе солдаты в противогазах и спецодежде работают не дольше чем по 2,5 часа.

«Начинаются мероприятия по уничтожению трупов падших животных, по вакцинации населения, которое в зоне осталось, по вакцинации животных и лечению животных, которые в зоне риска находятся», - сообщил заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Михаил Каган.

Специалисты проводят санацию и дезинфекцию территорий. Сейчас в очаге обработано уже больше 20 тысяч квадратных метров. В Роспотребнадзоре уверены, распространение инфекции удалось остановить.

«Очаг локализован, на сегодняшний день мы знаем фамилии и имена всех тех людей, которые имели риск заразиться. На сегодняшний день мероприятия, которые были необходимы в этот интервал времени, были локализованы и проведены. Риска для населения субъекта Российской Федерации нет, риска населению других субъектов, даже смежных на сегодняшний день также нет», - сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По последним данным, сибирская язва подтвердилась у 20 человек, они находятся в окружной больнице Салехарда и проходят лечение. Не удалось спасти мальчика 12 лет, из-за употребления сырого мяса зараженных оленей его поразила редкая кишечная форма болезни. Всего госпитализировано 90 человек. К счастью, у большинства диагноз не подтверждается, первые 10 человек уже готовятся к выписке.

Чтобы исключить новые заражения, ямальских кочевников из близлежащих к очагу территорий эвакуировали. Для них развернули специальные городки со всем необходимым.

С одеждой и продуктами помогают в крупных городах и поселках, там повсеместно открываются специальные пункты сбора.

Эту вспышку специалисты связывают с аномальной для Крайнего Севера жарой. Целый месяц там было в районе +35, так что споры сибирской язвы могли буквально оттаять в вечной мерзлоте. Карантин ввели на прошлой неделе. Тогда стало известно, от опасной инфекции полегло больше двух тысяч оленей.

Ветеринары стараются спасти уцелевшее поголовье оленей. Идет массовая вакцинация. Все мероприятия по борьбе с инфекцией продлятся еще как минимум две недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей