Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2016, 21:05

За два дня до Игр бумажные барьеры перед российскими спортсменами все выше

Два часа назад на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро начались соревнования. График составлен так, что женские футбольные сборные Швеции и Южно-Африканской республики вышли на поле за два дня до церемонии открытия Игр. И вот все эти 48 часов, по всей видимости, придется провести в ожидании нашим олимпийцам и болельщикам. По-прежнему нет ясности с допуском к соревнованиям, судя по новостям с сессии МОК. Но команда готовится. Идут тренировки, сегодня был выбран знаменосец.

Итогом работы 129 сессии Международного Олимпийского Комитета стало разосланное накануне письмо в адрес всех международных федераций, которое запутывает и без того крайне сложную ситуацию с допуском российских спортсменов на Олимпиаду. В этом письме говорится о том, что само по себе упоминание имени спортсмена в так называемом докладе Макларена не означает его автоматическую дисквалификацию. Федерациям предложено в ближайшее время пересмотреть собственные решения.

Однако означает ли это, что российские пловцы Никита Лобинцев и Владимир Морозов, которые были отстранены только на основании доклада Макларена, смогут выступить на Олимпиаде, не ясно до сих пор.

Между тем на официальном сайте Олимпийских игр сегодня появился перечень спортсменов российской сборной. В списке из 280 человек нет Лобинцева и Морозова, зато указан борец Виктор Лебедев, дисквалифицированный за ранее допущенные допинговые нарушения.

Официально пока ни один из российских спортсменов не получил информации о том, разрешат ему выступить на Олимпиаде или нет.

Даже прославленная прыгунья Дарья Клишина, тренирующаяся в США и поэтому считавшаяся единственной российской спортсменкой, получившей путевку в Рио, до сих не одобрена Международной федерацией легкой атлетики. Окончательный ответ МОК обещает опубликовать только завтра.

Подобная неопределенность нервирует наших спортсменов и ставит их в заведомо неравные условия с другими участниками состязаний.

«Конечно, это плохо сказывается на состоянии, если тренируешься, и еще непонятно, будешь ли ты выступать на Олимпийских играх или нет, это накладывает определенный отпечаток и на качество тренировок, и вообще на состояние спортсмена. Конечно, это все очень такая плохая ситуация», - говорит член сборной по прыжкам на батуте Дмитрий Ушаков.

Впрочем, о справедливости уже говорить не приходится. Сегодня стало известно, что Спортивный арбитраж, на время Игр переехавший из Лозанны в Рио, отклонил иск 17 российских гребцов и подтвердил их дисквалификацию. Причем только на основании того, что у спортсменов не было достаточного количества допинг-проб, сданных не в России.

Одновременно с этим вердиктом тот же суд разрешил выступить на Олимпиаде британской велосипедистке Лиззи Армистед. Как пишет сегодня британская Times, за три пропущенных допинг-теста ей грозила дисквалификация на два года. Но суд ее простил, посчитав нарушение незначительным.

Некоторые иностранные спортсмены начинают сомневаться в объективности олимпийских властей. Бельгийский велогонщик Филипп Жильбер в интервью телевидению Бельгии назвал допинговые претензии к российским спортсменам частью развязанной против России кампании. «Против России выступает весь мир, поэтому и ищут малейшие поводы, чтобы уязвить страну», - сказал спортсмен.

Между тем глава ВАДА грозит новыми разоблачениями. По его словам, комиссия Макларена, за одно упоминание в докладе которой наших спортсменов отстраняют от Игр, продолжит свою работу. Крейг Риди заявил о готовности обнародовать фамилии спортсменов, уличенных в применении запрещенных препаратов во время Игр в Сочи. Теперь, видимо, стоит ожидать новых дисквалификаций в зимних видах спорта. При этом на заседании МОК был поднят вопрос о необходимости реформирования самой ВАДА.

«Сегодня я слышал слова о том, что антидопинговая система сломана, однако я могу сказать, что только части системы нарушены, но вся она не сломана. Нам нужно починить эти части, эта проблема требует нашего внимания», - заявил президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди.

Однако российские спортсмены, которые уже начали тренировки в Рио, жалуются на особо пристальное внимание к ним представителей Всемирного антидопингового агентства.

«Они в шесть утра приходят и будят всю комнату, так уже два дня. Сегодня мы пришли на допинг, а там, получается, из 30 человек, наверное, только трое из других стран, остальные все из России», - рассказала член сборной РФ по водному поло Екатерина Лисунова.

Сегодня в Олимпийской деревне - день открытых дверей для журналистов. Можно своими глазами убедиться, в каких условиях живут олимпийцы. Российская сборная занимает целый восемнадцатиэтажный дом.

«Наши шкафы мы вынесли из комнат в коридор, потому что в комнате просто не было места пройти. Нас тут пять человек, у девочек вообще прохода даже нет, втроем спят», - продолжила Екатерина Лисунова.

Пить воду из-под крана врач команды запретил, слишком много нареканий к качеству воды. Поэтому даже зубы наши спортсмены чистят водой из бутылок.

Олимпийская деревня в Рио не может похвастать просторами. Она, скорее, напоминает большой муравейник. В этих зданиях разместилось почти 18 тысяч человек. пришедшим на тренировку в фитнес-центр нашим волейболистам было непросто найти свободный тренажер. Капитан сборной Сергей Тетюхин, кстати, сегодня официально был назван знаменосцем российской команды. И сегодня же в Олимпийской деревне будет поднят наш флаг.

Кормят спортсменов примерно так же, как и обеспечивают тренировки - в гигантской столовой, которая работает круглосуточно. Здесь представлены кухни со всего света: из Африки, Азии, Латинской Америки. Вот только русской кухни нет. Но руководство сборной обещает, что скоро в Рио приедет российский повар, который порадует нашу сборную любимыми блюдами: борщом и пельменями.

«Еда на самом деле хуже, чем у нас на Универсиаде была в Казани, намного была лучше еда. Приходишь, вроде еды много, а каждый день одно и то же едим», - рассказал капитан сборной РФ по боксу Артем Чеботарев.

Перед дверями столовой установлены специальные дозаторы с антисептическим средством, чтобы каждый мог обработать им руки. Многие спортсмены обеспокоены санитарной обстановкой в Бразилии, некоторые даже отказывались ехать из-за угрозы подхватить редкую болезнь, такую как Зика. Поэтому бразильские власти стараются сделать все, чтобы успокоить атлетов.

Каждый вечер в Олимпийской деревне заканчивается одинаково: появляется вот машина, которая все вокруг окутывает густым дымом. Таким образом бразильские власти борются с комарами, которые могут разносить вирус Зика. Для того, чтобы все спортсмены, прежде всего женщины, были здоровы.

Читайте также: