Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2016, 21:18

Шокирующее видео последствия налетов коалиции во главе с Америкой из сирийской провинции Алеппо

Из Сирии пришло видео, которое сегодня все каналы показывают, предупреждая перед этим, что эти кадры шокируют: съемка последствий налета американской авиации, которая действует в сирийском небе без согласия Дамаска. Удар по крайней мере второй за две недели, о котором стало известно. Тему уже подняли наши дипломаты в Совете Безопасности ООН.

Жуткие кадры из Гандуры, что в провинции Алеппо, не нуждаются в комментариях. Изувеченные тела детей четырех-пяти лет: едва ли не каждый второй труп — детский. Рядом — убитые взрослые. На проезжей части — обгоревшие тела тех, кто в момент авиаудара ехал в машинах и на мотоциклах. Американские самолеты бомбили Гандуру несколько дней назад, но к чему привела эта бомбардировка — стало известно только теперь.

«Здесь, в Гандуре, они бомбили не военные объекты. Они атаковали только гражданских!» - говорит местный житель.

«Они ударили по рынку в центре города. Погибло множество мужчин, женщин и детей. Тела так изуродованы, мы даже не всех можем опознать!» - рассказывает другой сириец.

45 погибших, около 50 раненых. Сирийское правительство направило послание в ООН, требуя немедленно прекратить авиаудары американцев и их союзников, действующих, следует напомнить еще раз, без какой-либо санкции законного правительства Сирии. В Дамаске сравнивают массовые убийства гражданских с бесчинствами террористов. Это не просто громкие слова: действия некоторых американских союзников в Сирии — это и есть терроризм в чистом виде.

По данным правительственных войск, 2 августа под Алеппо боевики группировки «Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки» применили оружие массового поражения — отравляющие вещества. Семь погибших, 20  пострадавших. Так вот, эта группировка считается американцами «умеренной оппозицией».

Тему массовой гибели гражданских уже подняли в Совбезе ООН — внимание к ней привлекли наши дипломаты.

«Современным варварством можно назвать случаи, когда дети становятся целями преднамеренных нападений. Серьезное беспокойство вызывают разрушения школ, больниц, других объектов гражданской инфраструктуры», - сказал заместитель постоянного представителя РФ при ООН Евгений Загайнов.

Случай в Гандуре — далеко не единственный, возможно, даже не самый страшный. Двух недель не прошло, как пилоты западной коалиции ударили по населенному пункту Тухар в той же провинции Алеппо. Там погибли, по разным данным, от 120 до 300 мирных жителей — точное число до сих пор не подсчитано. В МИД Сирии утверждали, что удар нанесли французы якобы в ответ за теракт в Ницце.

«Мы лишний раз можем убедиться, что на фоне той гуманитарной миссии, которую выполняют в том числе и российские военные в Сирии, давая воду, продовольствие и обеспечивая гуманитарные коридоры для отхода мирных жителей, наши так называемые западные партнеры делают все для того, чтобы сорвать процесс мирного урегулирования и, более того, в ходе авианалетов, абсолютно без данных разведки, на основании не понятно какой информации, наносят удары по мирным сирийцам, уничтожая их десятками», - сказал военный эксперт Игорь Коротченко.

В американском военном ведомстве вроде бы начали расследование по факту бомбардировок в провинции Алеппо. Вот только к чему оно приведет? Все помнят, чем раз за разом оканчивались подобные расследования убийств мирных жителей в Ираке и Афганистане. А именно — ничем. Памятен вопиющий случай минувшей осени, когда в афганском Кундузе американские летчики разнесли госпиталь благотворительной организации «Врачи без границ». Тогда ведь тоже расследовали и объявили все «трагической ошибкой»! Виновные - среди них не оказалось ни одного генерала - отделались лишь дисциплинарными взысканиями А призывы «Врачей без границ» провести независимое разбирательство не были услышаны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей