Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2016, 21:27

Андрей Воробьев проверил ход выполнения программ «Чистая вода» и «Здравоохранение Подмосковья»

До конца этого года в Московской области откроется три перинатальных центра. Все они возводятся в рамках госпрограммы «Здравоохранение Подмосковья». Один из них, в Наро-Фоминске, осмотрел сегодня глава области Андрей Воробьев. Губернатор побывал и на новом водозаборном узле, оборудование которого позволит подавать в дома воду высокой степени очистки.

Объект, который в ближайшее время улучшит качество жизни в Подмосковье: новый водозаборный узел. Здесь строят специальную станцию водоподготовки, которая очистит воду от железа. Губернатор Московской области сегодня проверил, на каком этапе находится строительство.

Проблема чистой питьевой воды - одна из главных для Наро-Фоминского района. Содержание железа в четыре раза выше нормы. На встречу с губернатором жители принесли образец: то, что железа много, видно невооруженным глазом. Людям уже пообещали - к концу 2016 года воду можно будет пить из-под крана.

«В шестидесятые-семидесятые годы вода поднималась без очистки. Сегодня это недопустимо. Школы, детские сады, жилые дома до сих пор потребляют воду, которая непрозрачная, ржавая, по сути. И вот Наро-Фоминск, где мы находимся, это один из таких районов, где в этом году будет наведен порядок. Чистая вода придет к порядка 26 тысячам жителей», - рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Программа «Чистая вода» работает с 2014 года. За это время от ржавчины из крана избавили больше миллиона человек в разных районах Подмосковья. Ну а в конце 2018 года планируется очистить воду во всей Московской области.

Принципиально другим станет в Наро-Фоминском районе и уровень оказания медицинской помощи. Местный роддом заменит современный перинатальный центр. Здесь будут наблюдать женщин от первых недель беременности до родов, выхаживать недоношенных малышей, лечить тех, кто уже подрос, и все – в одном здании. И не нужно будет по каждому поводу ездить в Москву.

«Мы считаем, что у нас будет один из лучших перинатальных центров. Учитывая то, что у нас специализация перинатального центра сердечно-сосудистая патология у беременных и пациентов, которых готовят еще к беременности, мы хотели бы, чтобы здесь собрались лучшие специалисты», - отметила главный врач перинатального центра Людмила Кещьян.

Это один из трех перинатальных центров, которые сейчас строятся в Московской области. Семиэтажное здание пока в лесах, но должно открыть двери для пациентов уже осенью.

«Мы в сентябре должны сдать три перинатальных центра: Наро-Фоминск, Коломна и Щелковский», - сообщил Андрей Воробьев.

Проблема не только в том, где лечиться, а в том, что некому лечить. Об этом губернатору рассказали на встрече с населением Наро-Фоминского района. В некоторых поселках катастрофически не хватает врачей.

Это здание - один из примеров, почему врачам в Московской области работать станет проще, так называемый «офис семейного доктора». В одном крыле - кабинеты, в другом - квартира для семьи врача, платить за которую будет государство. Конкретно этот офис должен обеспечить медицинской помощью жителей трех деревень. Это примерно три тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей