Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2016, 07:31

Спортивный арбитражный суд признал незаконным принцип двойного наказания

В Бразилии сегодня стартует Олимпиада. Открытие состоится в Рио, вечером, но из-за разницы во времени в Москве будет уже глубокая ночь. И наконец-то появилась определенность в вопросе состава российской сборной. По состоянию на данную минуту, к Олимпиаде точно допущен 271 наш спортсмен. Но это число, очевидно, возрастет. Не в последнюю очередь благодаря сенсационному решению Cпортивного арбитражного суда, которое было обнародовано накануне поздно вечером: инстанция признала незаконным принцип двойного наказания.

Судьи подтвердили: атлеты, которые уже отбыли дисквалификацию за допинговые промашки в прошлом, не должны отвечать за них повторно.

«Специальный отдел CAS по Олимпийским играм в Рио 2016 г.:

Статья 3 содержит примитивный, несправедливый и безоговорочный критерий. Любой спортсмен, который был ранее осужден за использование допинга, не допускается на Игры в Рио. Трудно согласовать этот пункт с заявленной целью предоставить спортсменам возможность опровергнуть презумпцию вины и признать право на справедливость. CAS пришел к выводу, что статья 3 решения МОК не имеет законной силы, поскольку не уважает право спортсменов на справедливость».

Это решение было принято во время рассмотрения апелляций российских гребцов Ивана Подшивалова и Анастасии Карабельщиковой. И теперь шанс добиться допуска к стартам появился как минимум у семи наших спортсменов. В их числе лидер сборной по плаванию Юлия Ефимова. Окончательное решение огласит специальная комиссия МОК, но агент спортсменки сообщил, что документы для внесения Ефимовой в список сборной уже в процессе подготовки. Сегодня же должна решиться судьба борца Виктора Лебедева.

Глава национального комитета на пресс-конференции констатировал: для россиян жесткая олимпийская борьба началась задолго до стартов.

«Ни одна команда здесь, на Олимпиаде в Рио, не проверялась так тщательно, как российская. Я уже сказал, что сначала здесь все федерации международные проверили каждого спортсмена, и вынесли свое решение: что есть достаточное количество отрицательных допинг-тестов, которые совершенно четко свидетельствуют о том, что данные спортсмены чисты», - сказал глава ОКР Александр Жуков.

Итак, в полном составе за медали смогут побороться наши команды по стрельбе (стендовой, пулевой и из лука), прыжкам в воду, прыжкам на батуте, синхронному плаванию, теннису (большому и настольному), художественной гимнастике, триатлону, тхэквондо, конному спорту, а также боксеры, дзюдоисты, борцы вольного и греко-римского стилей, и женская команда по водному поло. А еще - велосипедисты в дисциплинах BMX и маунтинбайк. Выступить смогут и российские гандболистки, а также волейболисты, включая пляжников. Сможем поболеть и за наших пловцов, включая олимпийских призеров Никиту Лобинцева и Владимира Морозова.

Читайте также: