Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2016, 10:07

Дополнительные меры безопасности принимаются в Бельгии после нападения на полицейский участок в Шарлеруа

Преступник с мачете в руках набросился на стражей порядка. Сейчас следователи устанавливают его личность и пытаются понять мотивы. Власти уже заявили, что случившееся, скорее всего, теракт.

Бельгия, город Шарлеруа. Оцепление вокруг полицейского участка. Он сам и есть место преступления. На охраняемую территорию зашел неизвестный со спортивной сумкой. Когда его попросили показать ее содержимое, выхватил мачете и с криками "Аллах Акбар" бросился на дежуривших на КПП женщин.

«Он нанес удары по лицу двум женщинам-полцейским, которые охраняли здание полиции. Еще одна сотрудница, находившаяся рядом, успела сориентироваться и выстрелить в нападавшего. Позже мужчина скончался в больнице», — сообщил сотрудник полиции Давид Квино.

Полицейских с травмами так же госпитализировали. Одну из сотрудниц ждет серьезная операция, но, по словам врачей, жизни пострадавших ничего не угрожает.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в срочном порядке возвращается из зарубежной поездки. Сегодня он проведет в Брюсселе заседание Совета национальной безопасности и встретится с полицейскими Шарлеруа.

«Первые полученные свидетельства четко указывают на террористический след. Я хочу быть осторожным на данный момент, чтобы не мешать расследованию, но это вновь кажется нападением с террористическим подтекстом», — заявил Шарль Мишель.

За последний месяц в Европе произошло сразу несколько подобных преступлений. Поножовщину в Лондоне на этой неделе, правда, списали на психическое расстройство нападавшего. Но у всех жива в памяти атака с топором на пассажиров поезда в Баварии. И тоже с криками «Аллах Акбар». Позже появилось видео, где он клянется в преданности исламским радикалам.

Какие планы были у напавшего на полицейских в бельгийском Шарлеруа, сейчас выясняют следователи. Личность мужчины пока не установлена. Возможностей скрыть свое настоящее имя у террористов предостаточно. Всего за несколько часов до этого нападения бельгийские власти объявили о задержании сразу 10 человек, подозреваемых в изготовлении фальшивых документов, в том числе, для участников терактов в Париже и Брюсселе.

Это кадры местного телеканала RTL: так выглядит копия поддельной идентификационной карты, в Бельгии такие используют вместо внутренних паспортов. Ее нашли в мастерской в столичной коммуне Сен-Жосс. На фото - под чужим именем Халид эль-Бакрауи, один из братьев-смертников, подорвавший себя в брюссельском метрополитене. Другие документы и другие имена полицейские пока держат в секрете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей