Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2016, 21:37

Отечественные разработки выведут корпорацию «Ростех» в десятку крупнейших компаний мира

К 2025 году Ростех может войти в десятку крупнейших компаний мира. Об этом на встрече с Владимиром Путиным заявил глава госкорпорации Сергей Чемезов. Он рассказал и о крупных проектах, которые скоро пойдут в серийное производство. Акцент - на гражданской продукции.

«Вот наш микроскоп, сейчас здесь проводится контроль качества оптической детали фракционной решетки. Она представлена здесь, вы можете ее видеть наглядно в разрешении один микрон», - рассказывает главный конструктор Уральского оптико-механический завода им. Э.С. Яламова Александр Бублик.

Лазерный 3D-микроскоп. Это как раз тот случай, когда слово «уникальный» вовсе не преувеличение. Его разрешающая способность в десять раз выше зарубежных образцов. Сверхвысокое разрешение позволяет разглядеть РНК-структуру в вирусах.

РНК — это рибонуклеиновая кислота и в ней закодирована генетическая информация. Исследование РНК вируса позволяет с высокой точностью, скажем, установить, длительность и методы лечения.

«Очень важным является неповреждающее действие. В отличие от многих других типов микроскопов, он может исследовать живые биологические объекты. Может быть в реальном времени исследована динамика воздействия лекарственных препаратов на биологические объекты», - продолжает пояснения Александр Бублик.

Это новое слово и в вирусологии, говорят ученые, и в гематологии. К примеру, эритроцит - трехмерное изображение. Можно рассмотреть с любой стороны. Экспресс-анализ позволяет выявить патологии красных кровяных телец. Но медицина — только одна из областей применения микроскопа. Спектр широк: материаловедение, авиационно-космическая отрасль, оптическая промышленность, электроника.

К примеру, его уже используют при создании отечественных планшетов, разработанных компанией Yota Devices, которые вслед за телефонами вскоре выйдут на рынок. Это одна из успешных компаний госкорпорации.

Об этом на встрече с Владимиром Путиным рассказал глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

«Была создана компания Yota Devices, я Вам показывал как-то наши телефоны, которые мы создали. Это старт-ап. В течение трех лет мы создали эту компанию. И за три года стоимость ее выросла практически до 130 миллионов долларов. Мы 30 процентов (одну треть) продали китайской компании за 46,2 миллиона», - рассказал Сергей Чемезов.

Смартфон с двумя экранами, гражданские и военные вертолеты, автоматы Калашникова, грузовики «КамАЗ», новейшие микроскопы и авиадвигатели. Все это производит крупнейшая промышленная госкорпорация «Ростех».

Еще одна новейшая отечественная разработка - авиадвигатель ПД-14. Семиступенчатый — прежде выпускали тринадцатиступенчатые двигатели. Новая разработка компактнее, легче, при создании меньше материалов, а, значит, и ниже себестоимость. Благодаря повышенному КПД расход топлива двигателя сокращается на 15%. Экономическая эффективность на всех этапах, от производства до эксплуатации. Все материалы с повышенным запасом прочности — выгода для авиакомпаний.

«Раньше мы двигатель, условно говоря, устанавливали ему ресурсы и проводили очередное техническое обслуживание в течение наработки 500 часов, то сейчас за счет того, что мы применяем новые материалы, новые конфигурации, обслуживание двигателя происходит с большей периодичностью, то есть двигатель дольше находится на крыле», - поясняет технический директор АО «ОДК-Пермские моторы» Виктор Мартынов.

Через два года «Ростех» собирается запустить в серию среднемагистральный пассажирский самолет МС-21. Он должен стать конкурентом зарубежным аналогам – «Аэробусу-320» и «Боингу-737».

«Уже заканчивается первый этап испытаний двигателя ПД-14. Я надеюсь, что если они пройдут успешно, в 2016–2017 годах мы завершим все испытания, и в 2018 году уже запустим серийное производство. Это МС-21. Кроме того, в производство запущены принципиально новые отечественные автомобили – Lada Vesta и Lada Xray. Пользуются большой популярностью, продаются очень хорошо. Они отвечают современным требованиям рынка, пользуются большим спросом», - сообщил Сергей Чемезов.

Автомобиль Lada Vesta глава государства протестировал еще осенью прошлого года в Сочи. Владимир Путин сказал тогда, что это отличная, легкая в управлении машина. Госкорпорация выпускает сегодня от автомобилей и титановых сплавов до микросхем и лампочек.

Огни большого города тоже оттуда: светодиоды производят в Санкт-Петербурге, причем полный цикл, от научной разработки технологий до упаковки светодиодов, то есть создания лампочек. Упав на пол, лампочка точно мячик для пинг-понга отскакивает и ее можно вкрутить в патрон, она будет гореть как ни в чем не бывало.

Главное, над чем работают все компании госкорпорации: эффективность - залог конкурентоспособности. В прошлом году была утверждена новая стратегия развития:

 - изменение структуры рынка: ориентация на производство высокотехнологичной продукции - робототехника, искусственный интеллект, новые материалы и сплавы;

- модернизация производства и повышение эффективности: оптимизация производственных площадей, в условиях современного производства в таком объеме, как прежде, они не нужны. Это позволит во многом снизить себестоимость;

- рост. Ежегодно — планка 17%;

- еще один пункт: партнерство. И здесь первым шагом уже стало объединение холдинга под отраслевые кластеры: авиационный, электронный, автомобилестроения, вооружения, биокластер. Это позволяет поднять качество управления и вывести взаимодействие между холдингами на новый, современный уровень.

Выручка госкорпрации «Ростех» в прошлом году выросла на 18% и превысила триллион рублей. Это позволяет создавать новые рабочие места и повышать зарплаты.

«Общее количество работающих осталось у нас примерно на одном уровне, даже чуть-чуть подросло (на 1%) и сегодня составляет 445 тысяч человек. Средняя заработная плата тоже выросла. Около 41 тысячи рублей – показатель неплохой», - сообщил глава «Ростеха».

«Рост на сколько?» - попросил уточнить президент.

«На 11% выросла по сравнению с 2014 годом», - пояснил Сергей Чемезов.

«Производительность труда выросла на сколько?» - спросил глава государства.

«На 17. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и санкции, предприятия все-таки сработали неплохо», - ответил Сергей Чемезов.

Четвертая и последняя предсерийная машина. Вертолет Ми-38. Уже в 2018 году «Ростех» планирует серийное производство. Машина может использоваться в качестве поисково-спасательного и санитарного вертолета, перевозить пассажиров и грузы. В 2012 году многофункциональный вертолет уже успел поставить мировой рекорд, поднявшись на высоту 8600 метров, а также рекорд скороподъемности без груза - на 3000 метров за шесть минут. Как говорил авиаконструктор Михаил Миль, лопасти - это уже полвертолета. А здесь они - особенные.

«Лопасти полностью из композиционных материалов с новыми профилями пятого поколения, а вся основная техническая суть заключается в аэродинамических обводах, то есть в профилях, в наборе этих профилей, распределении по радиусу, в относительной толщине, крутке», - поясняет главный конструктор холдинга «Вертолеты России» Николай Павленко.

На первый взгляд и не ясно, чем отличаются. Но вот пример: эти же лопасти при испытании установили на Ми-8, в результате чего его тяга увеличилась почти на тонну. Ми-38, конечно, может быть и в военной модификации. Но приоритет — гражданская авиация. В «Ростехе» считают: развитие производства продукции невоенного назначения важнейшей задачей.

«У нас перед всеми холдингами поставлена задача довести к 2025 году долю гражданской продукции до 50%. Сегодня это 28% по прошлому году. Есть, над чем работать. И мы понимаем, что нам нужны продукты с высокой добавленной стоимостью. Хороший пример диверсификации заключается, например, в производстве медицинской техники. Очень комплиментарные подчас технологии, которые используются в военной сфере в оптике, в высокоточном оружии, лазер, свет. Все это используется в медицине, для изучения человека, для диагностики заболеваний», - рассказывает начальник Департамента коммуникаций и стратегических исследований ГК «Ростех» Василий Бровко.

Помимо диагностики, в медицине это и создание вот таких инкубаторов для новорожденных, позволяющие контролировать температуру воздуха, кожи, влажность, концентрацию кислорода. Выхаживать недоношенных младенцев.

Или же, к примеру, военные наработки могут помочь совершить заметный шаг в протезировании. Современные высокие технологии при создании, скажем, новейших протезов, которыми можно управлять одной лишь силой мысли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей