Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2016, 09:00

Российский Паралимпийский комитет готовит иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне

На кону — судьба нашей сборной, отстраненной от Игр международными функционерами. Новость о недопуске паралимпийцев накануне прозвучала как гром среди ясного неба, ведь достоверных свидетельств масштабного применения допинга не было и нет до сих пор.

Между тем свое несогласие с вынесенным решением уже выразили некоторые мировые федерации - стрельбы из лука, конного спорта...

В интервью Первому каналу президент Международного Паралимпийского комитета признался, что доказательств махинаций с допинг-пробами российских атлетов в его распоряжении нет.

Вопрос журналиста: «Вы утверждаете, что в докладе Макларена говорится о неких контейнерах для проб, на крышках которых якобы обнаружены следы вскрытия. Но нам доказательств не показываете. Вы сами их видели?»

«Лично я не видел этих пузырьков. Но, как нам сообщил наш информатор, это было именно так. Дальнейшее расследование это подтвердило», — ответил Филипп Крейвен.

Ни имен, ни доказательств — одни выводы. Информатор, о котором говорит Филипп Крейвен, - это Григорий Родченков, бывший глава Московской антидопинговой лабораборатории. То есть ничего нового.

Решение Международного Паралимпийского комитета основывается на уже известном докладе Макларена, за одно упоминание в котором дисквалифицировали наших спортсменов на Олимпиаде. Правда, с тех пор Спортивный арбитражный суд принял решение о том, что само по себе упоминание не влечет за собой автоматическую дисквалификацию. Благодаря этому более десятка российских спортсменов сегодня снова в составе сборной.

Однако в паралимпийском комитете ссылаются на новые данные расследования Макларена. Якобы удалось доказать, что во время Паралимпиады в Сочи практиковалась подмена положительных проб чистыми. Но ни имен спортсменов, ни даже видов спорта в Международном Паралимпийском комитете не называют.

«Решение Арбитражного суда распространяется только на МОК, а не на паралимпийский комитет. Я уверен, что в России есть чистые спортсмены, но вся проблема не в том, что отдельные атлеты обманывают систему, а в том, что была создана государственная система, обманывающая спортсменов», — заявил Филипп Крейвен.

В России такого решения МПК не ожидали. Считали, что решение Спортивного арбитражного суда распространяется и на паралимпийцев.

"Решение, которое абсолютно, на 180 градусов противоречит решению Лозаннского суда, является для меня выходящим за пределы здравого смысла. Спортсмены, которые не виновны, а их порядка 250 человек, не должны страдать из-за них, и они должны участвовать в Играх точно так же, как и олимпийские спортсмены по решению Лозаннского арбитражного суда, - заявил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. — Расследование должно предшествовать обвинению. Расследование не закончено. Сам Макларен, который выступил со своим докладом, заявил, что он будет расследовать дальше все обвинения. Так вот, расследование не закончено, а наказание уже существует».

Это был удар в спину. Собирая журналистов на пресс-конференцию в Рио, руководство Международного Паралимпийского комитета даже не проинформировало о своем решении российских коллег.

Официальное решение МПК раздали журналистам только в воскресенье, но в некоторых западных СМИ еще накануне появилась информация о том, что здесь,  в Рио, в этом пресс-центре будет объявлено о дисквалификации российских паралимпийцев. Международный Паралимпийский комитет отвергает все обвинения в организации утечки.

Российские паралимпийцы застигнуты врасплох. Целая сборная оказалась в положении Елены Исинбаевой, и что делать — пока не знают.

"Если я виноват - докажи, что я виновен, не обратно - что я не виновен. Возьмите Исинбаеву. Никогда в жизни они не была уличена в допинге. Ее отстранили на каком основании? То же самое здесь. Просто из-за того, что все-таки наши олимпийцы очень сильные, очень классные и дай бог им здоровья, чтобы все-таки совершилось правосудие", - сказал вице-президент Федерации спорта инвалидов города Москвы Игорь Мишаков.

На Паралимпиаде в Лондоне российские спортсмены заняли второе место, обойдя британцев и американцев. На данный момент наша сборная едва ли не самая сильная команда в мире. Поэтому решение Международного Паралимпийского комитета многие восприняли, как устранение конкурента.

"Для меня это просто мороз по коже, совершенно неожиданно! Дело в том, что никто не привозил больше медалей, как Советский Союз, как Россия сегодняшняя, поэтому нас просто боятся", - говорит вице-президент Федерации спорта инвалидов города Москвы Игорь Мишаков.

"У нашей сборной по плаванию, которой я руковожу 21 год, за 21 год ни одной положительной пробы. Вот сами подумайте, за 21 год! У нас берут эти пробы, в основном, за рубежом, на крупнейших международных соревнованиях", - сказал главный тренер паралимпийской сборной России по плаванию Юрий Назаренко.

"Это ответный удар ВАДА, я так думаю, потому что допустил сборную со скрипом, тяжелыми потерями, и надо было как-то нанести удар по России. Это удар по России! Не мытьем, так катаньем", - говорит серебряный призер Лондонской паралимпиады Валерий Пономаренко.

До открытия Паралимпиады в Рио остается ровно месяц. Именно столько времени есть в распоряжении нашего паралимпийского комитета, чтобы оспорить дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде. То есть пройти тем же путем, который уже преодолели наши олимпийцы, успешно выступающие на Играх в Рио. Только в этот раз суд не будет принимать индивидуальные иски - борьба в суде развернется за судьбу целой сборной.

Читайте также: