Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2016, 12:23

Ученые Томского политехнического университета проводят испытания уникального робота — геохода

Строительство тоннелей, метро спасения людей под землей — далеко не весь спектр задач, которые можно будет решить с его помощью.

Вместо руля — кнопочная панель, а окно в кабине заменяет дисплей. Подобно гигантскому кроту, трехметровый геоход вгрызается в землю слой за слоем. Специально созданный в виде сэндвича куб состоит как из крепких горных пород, так и из мягких, например, известняка.

Хвостовая часть геохода остается неподвижной. А вот его головная часть совершает винтовые движения: шесть оборотов час. Таким образом, геоход продвигается вперед. Он похож на винт-саморез, который буквально вкручивается в породу. Если присмотреться, на его внешней части есть специальный фрезы, а на хвостовой секции — "крылья". Эти "крылья" для того, чтобы крутилась только головная часть, а не сама машина. Она, как бы, опирается на породу. Так уменьшается масса. И, несмотря на вес – 20 тонн, геоход может двигаться под землей как вниз, так и горизонтально. Маневрирует со скоростью до шести метров в час.

"Как мы моделировали? Был сделан ящик, в него насыпался песок. Была смоделирована на 3D-принтере головная часть с винтом. Она вращалась, а ящик с песком перемещался вдоль направляющей. Таким образом, мы сделали заключение, что возможность перемещения этой машины, используя саму среду, есть", - говорит директор Юргинского технологического института Томского политехнического университета Андрей Ефременков.

Лезвия, которые режут грунт, сделаны из высокопрочных материалов. Причем, если машина по пути встретит породу не по зубам, можно менять резцовые барабаны.

Сегодня при строительстве тоннелей и шахт проходкой, удалением породы, а также закреплением выработанного пространства занимаются три вида техники. При работе на Земле это допустимо, а вот при освоении, например, недр Марса и Луны – проблематично. Геоход может заменить три машин.

"Чтобы дотащить космическими кораблями эту технику на ту же Луну, а гравитация, ускорение свободного падения, там в пять раз меньше, надо вести не 150 тонн, а 1000 тон. И сколько надо космических кораблей, чтобы доставлять? Здесь этого как раз нет", - говорит заведующий лабораторией Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Владимир Аксенов.

Создать такую подземную лодку пытались еще в Советском Союзе. Известно, что машину сконструировали для военных целей, однако, она не прошла испытания, проект закрыли. Сегодня инженеры разработали новый опытный образец. В первую очередь планируют сделать уменьшенных вариант "железного крота" для спасателей. Роботы-геоходы придут на помощь тем, кто оказался запертым в подземном тоннеле.

С помощью компьютерной программы проверяют его возможности. Давление, температура, скорость, частота вращения лезвий — контролируют все. После окончания испытаний инженеры собираются отправить геоход в настоящее подземное путешествие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей