Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2016, 21:03

Российскую паралимпийскую сборную отстранили от турнира. Скандальные заявления международных чиновников

Скандальный вердикт Международного паралимпийского комитета остается в числе главных мировых новостей. Отстранение от игр российской команды стало шоком для спортсменов и болельщиков. Решение обжалуют. В ближайшие часы российская сторона объявит, в какой суд будет подан иск. Паралимпиада начнётся через месяц. Российские спортсмены не прерывают тренировки.

Нижегородский шестикратный чемпион мира Андрей Вдовин со своим товарищем четырехкратным чемпионом Дмитрием Сафроновым разминаются перед забегом. Они, конечно, в курсе шокирующих новостей из олимпийской столицы. Но полистав ленты информагентств, легкоатлеты собрали форму и отправились на плановую тренировку.

«Если уж олимпийцев допустили, то к инвалидам не должно быть претензий, а тут всю сборную. Удивились, огорчились, продолжили тренироваться», - сказал Андрей Вдовин.

Это не парни, что плачутся перед телекамерами, и не те девушки, которых можно выбить из строя, поставив подножку.

«Это, наверное, еще больше замотивирует, что мы через столько прошли, и мы поедем», - считает Анна Сапожникова.

Не сомневаются, что выступят в Рио, не сомневаются, что завоюют медали спортсмены в Челябинске. Если кому-то из них не хватало спортивной злости на тренировках, то теперь они ее получили.

Некоторые из тренеров лично знакомы с главой Международного паралимпийского комитета Филиппом Крэйвеном. Они до сих пор не могут поверить, что, как еще вчера казалось, их единомышленник, преградил дорогу в Рио нашим спортсменам.

«С Филиппом Крейвеном мы встречались в Лондоне, а в Сочи особенно он клялся в любви к России, к спортсменам. Он многих знает, и вдруг вот такая реакция отыграться на ребятах с ограниченными возможностями, куда входит и он сам. Это страшное дело», - отмечает председатель обвинения Паралимпийского комитета России в Челябинской области Анатолий Халабов.

Сегодня и Владимир Лукин, глава Паралимпийского комитета России, вспоминал как британец прославлял игры в Сочи, как вручал Лукину орден за вклад в парлимпийское движение. Неужели теперь все это позабыто?

«Принимается разумное решение в отношении олимпийского движения России, а потом в отношении инвалидов, которые совершили значительно меньше нарушений, принимается решение диаметрально противоположное. Это что, надо наказать инвалидов сильнее, чем остальных? Это абсурд, это театр абсурда, который может придумать только больная фантазия», - отмечает Владимир Лукин.

В голове не укладывается, ведь российские олимпийцы уже через суд доказали: упоминание в докладе Макларена - не повод для отстранения. Коллективная ответственность и против принципов элементарной логики и, главное, против принципов олимпийской хартии — опять же, суд подтвердил. И вот теперь все с начала.

Первый тревожный звонок о том, что наши паралимпийцы могут не попасть в Рио, прозвучал еще 22 июля. В Москве получили письмо, в котором говорилось о том, что МПК приостанавливает членство России. Но тогда казалось, что уже знакомые доводы из доклада Макларена не встанут на пути наших спортсменов.

Ведь прямых обвинений Российского паралимпийского комитета нет ни в докладе Макларена, ни в бумагах от Международного паралимпийского комитета. Ожидали, что решение будет таким же, как в отношении олимпийцев. Но оказалось, что паралимпийский комитет прислушивался не к старшим товарищам из МОК, а только к советам господина Макларена.

Оттого и на все аргументы в защиту наших спортсменов Филипп Крэйвен закрыл глаза. Как выясняется, его интересовало только то, каким образом в Сочи подменялись допинговые пробы атлетов?

Паралимпийы упоминаются в докладе Макларена даже не в тексте, а в сноске. Якобы 35 положительных проб взятых за четыре года, исчезли. Теперь оказалось, Макларен так торопился опубликовать скандальный доклад, что напутал с фактами. Только 20 человек из списка — россияне. А если разделить их на 28 видов спорта, получится допинговая погрешность любой спортивной державы. Но главное - проб уже нет, а значит нет доказательств вины паралимпийцев.

О том, что невозможно бесследно вскрыть пробы, уже не раз заявляли создатели тех самых пробирок. А пресловутых царапин якобы оставшихся после взлома, не видел даже сэр Филипп Крэйвин, отстранивший от Рио российских спортсменов. В этом он признался в эксклюзивном интервью Первому каналу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей