Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2016, 21:10

Михаил Саакашвили в восьмую годовщину событий в Южной Осетии подтвердил факт поставок Киевом оружия Тбилиси

Сегодня исполняется ровно восемь лет трагическим событиям в Южной Осетии. В ночь на 8 августа 2008 года Грузия обстреляла из установок залпового огня «Град» территорию республики, атаковав столицу Цхинвал. Во время пятидневной войны погибли сотни мирных жителей. И вот сегодня экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области признался: оружие Тбилиси поставлял Киев.

Это была целая ода Украине. Одесский губернатор, не жалея красноречия, сначала долго рассыпался в благодарностях, а потом начал фантазировать на ходу. Мол, если бы не Великая Украина в августе 2008 года, не было бы на карте мира такой страны, как Грузия, а была бы сплошная Россия. И даже не удивляет, что об этом коварном плане русских Саакашвили рассказали американцы.

«Когда Россия зашла, какие у нее были цели. Американский посол зашел ко мне на следующий день и сказал: «Мы спросили у Лаврова, какая у них цель. И что они ответили? Их цель - полное уничтожение Грузии», - рассказывает Михаил Саакашвили.

В истории заговора Михаила Саакашвили не хватает самого главного – правды о том, как в июле 2008-го он, будучи президентом Грузии, отдавал приказы обстреливать непокорную Южную Осетию – республика пыталась получить независимость десятилетиями. Забыл упомянуть Саакашвили и о том, как 7 августа того же 2008-го был объявлен режим прекращения огня.

Но под покровом ночи, когда жители Цхинвала спали, грузинские войска начали наступление. Первыми обстреляли миротворцев из России: их посты вместе с военными пытались стереть с лица земли, как и весь Цхинвал. Снаряды из реактивных установок «Град» летели в дома, больницы. Больше полутора тысяч погибших жителей и столько же раненных. И теперь Саакашвили уверяет, что в этой якобы оборонительной войне ему помогали украинцы.

"Основная причина, почему мы спаслись, - помощь Украины. Почему? Потому что в Украине мы готовили своих военных специалистов, Украина нам дала ПВО, которое было абсолютно критическим в первые дни вторжения. Они не смогли получить преимущество в первые дни. Украина нам дала системы "Бук" и "Оса", а также несколько боекомплектов каждой системы», - говорит Михаил Саакашвили.

А ведь еще в начале конфликта участие в нем украинских расчетов Киев не подтверждал. Тогдашний министр обороны Украины Юрий Ехануров, уверял, что оружие Грузии не продавали. Но сам Саакашвили сегодня подтвердил: готовились к этой войне тщательно и заранее, массовые закупки вооружения Грузия начала еще за два года до начала конфликта. Когда президентом на Украине был Виктор Ющенко, кстати, кум Саакашвили. Впрочем, из без этих признаний, военные эксперты уже тогда уверяли: Украина действительно помогала убивать мирных жителей Южной Осетии.

«По данным российских спецслужб, за пультами боевых расчетов находились не грузинские военнослужащие, а либо военнослужащие вооруженных сил Украины, либо, назовем их прямо, украинские наемники, то есть те офицеры, которые закончили воинскую службы и даже законтрактовались в качестве наемников для обслуживания тех систем ПВО, которые были поставлены из Украины в Грузию», - пояснил военный эксперт, директор центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Что против грузинско-украинской военной мощи могла противопоставить небольшая Южная Осетия? Остановить кровавое наступление восемь лет назад помогло только введение войск из России.

«Это чистая пропагандистская шумиха и попытка снять с себя политическую ответственность за развязывание войны, которая закончилась катастрофой для Грузии. Они, наверное, не рассчитывали, что Россия расправится с хваленой, выученной американскими инструкторами грузинской армией так быстро», - отмечает политолог Владимир Скачко.

Это на Украине Саакашвили такой герой. На Родине он нервно жевал галстуки и стремительно терял поддержку народа. Не дожидаясь окончания президентского срока, осенью 2013 года он покинул страну. И вряд ли в нее когда-нибудь вернется. В Грузии ведь его обвиняют в разворовывании казны. Видимо, поэтому Саакашвили так неприкрыто льстит стране, которая его приютила. В начале брифинга он пытался даже говорить на украинском. Хватило на пару минут, дальше говорил только на русском.

«Я совершенно уверен, Украина обречена стать сверхдержавой, минимум региональной сверхдержавой. На Украине 100 заводов, она может поставлять оружие всему миру», - заявил Михаил Саакашвили.

Забыл только упомянуть Саакашвили, что вся военная мощь Украины родом еще из Советского Союза, современных образцов вооружения – единицы. Кажется, опыт шестилетней давности экс-президента Грузии ничему не научил. Он по-прежнему строит воздушные замки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей