Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2016, 21:17

Новую версию истории будут изучать с 1 сентября школьники на Украине

Программа и учебники утверждены приказом министра образования и науки. Школьникам расскажут и про «советскую оккупацию», и про «российскую агрессию». В списке выдающихся деятелей Степан Бандера и Роман Шухевич. Впрочем, этим реформа школьного образования на Украине не ограничивается.

Не понимают и ладно. Учеников начальных классов на Украине решили больше не обременять лишними, как кажется местным чиновникам, знаниями. В приоритете теперь – не умственное развитие, главное – спокойствие. Оказывается, в депрессию школьник может впасть от вида обычной ручки, поэтому писать все будут карандашом.

«Снять стресс, страх от ошибки, потому что они ведь очень стараются», - отмечает школьный психолог Наталья Данилова.

По идее, старания ребенка могли бы поощрить те же школьные психологи, но зачем тратиться на них, когда можно просто ликвидировать все источники стресса - отменить ручки, сложные темы и нормативы. Разгруженная образовательная программа в начальных классах Украины начнет действовать с 1 сентября. Бег на время и расстояние, беседы о том, что такое подлежащее и сказуемое – все это, решили, подождет аж до пятого класса. Читать быстро теперь тоже не нужно. Пускай, лучше ребенок еле выговаривает слова, чтение на скорость – это ведь тоже травма. А ведь еще год назад это считалось полезным.

В семье Соколовых решили: им новые нормативы не писаны. Заниматься будут, как раньше, но уже дома дополнительно. Артему с мамой вместе придется не только много читать, но и считать, ведь таблицу умножения теперь в школах будут учить, что называется, по чайной ложке. Умножать в его уже втором классе Артема научат только до пяти.

Не то, что зря – вредно слишком много знать! Все, что учили еще с советских времен, должно быть запрещено. 13 новых учебных программ написали за рекордные два месяца на деньги Международного фонда «Возрождение», одним из создателем которого является скандальный финансист из США Джордж Сорос. Он же спонсор многих революций в Европе.

«Это все ложится в канву превращения Украины в такой себе рынок сбыта и рынок дешевой, нерассуждающей, примитивно образованной рабочей силы. Такую белую Африку, где бы люди были послушны, покорны, мало знали, мало чем интересовались, и грамотность их ограничивалась элементарным знанием места, где можно поставить крестик за эту скудную зарплату или за ту еду, за которую их заставят работать. Грубо говоря, Украина превращается если не в банановую республику, то в бурачано-клеверную республику, на черноземах которой не должны быть никакой промышленности, которая является конкуренцией транснациональным европейским или американским компаниям», - объясняет политолог Владимир Скачко.

Учить по-новому будут теперь даже на уроках музыки. Больше не услышат дети песни про «Священную войну» и «Вниз по матушке, по Волге», легендарные музыкальные произведения Чайковского и Прокофьева. Тотальная декоммунизация коснулась и темы «Музыка объединяет мир» - ее просто вычеркнули из курса обучения, слишком много в ней говорилось о родстве русских и украинских народных песен. Не понравились чем-то и, казалось бы, такие безобидные детские песни, как «Чему учат в школе» и «Пусть всегда будет солнце», они тоже запрещены.

Начальное образование – лишь первая жертва политики. Обещают взяться и за старшую школу. Новые стандарты для старшеклассников внедрят в 2018 году, но программы по отдельным предметам уже готовы.

С 1 сентября учеников 10-х и 11-х классов украинских школ будут учить по новым учебникам истории. В отдельные разделы вынесли очень популярные у местных националистов темы. Рассказывать школьникам будут о некой советской оккупации Украины и о войнах Советской России с Украинской народной республикой. Похоже, вместе со школьными программами на Украине решили в очередной раз переписать историю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей