Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2016, 15:06

В Иркутске следователи допрашивают сотрудников интерната, где от кишечной инфекции скончались три воспитанника

Четыре уголовных дела возбуждено в Иркутской области, где трое детей скончались в результате вспышки кишечной инфекции в Черемховском психоневрологическом интернате.  Есть подозрение на дизентерию. В тяжелом состоянии были госпитализированы около 30 воспитанников. Из районной больницы, где уже уволен главный врач, всех заболевших срочно перевели в региональный медцентр.

О том, что в интернате происходит что-то неладное, стало известно еще в конце июля. С подозрением на заражение кишечной палочкой в инфекционную больницу дети начали поступать один за другим. За десять дней было госпитализировано 23 ребенка. Их состояние только ухудшалось.

Неделю назад от инфекционно-токсического шока, вызванного, по предварительным данным, дизентерией, в больнице умерла восьмилетняя девочка. Но и тогда никто из медицинских работников не забил тревогу. После того, как в течение последних дней скончались еще два ребенка, в ситуацию были вынуждены вмешаться уже федеральные власти. В Иркутск прибыл недавно назначенный президентом полпред в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

«Преступная халатность, к сожалению, привела к таким результатам. Есть объективные и субъективные причины, но везде человеческий фактор. Наша надежда, что авось пронесет, преступная халатность, она привела к этому. По закону будут отвечать», - сказал он.

С формулировкой «За систематическое нарушение своих обязанностей» региональный Минздрав уволил главврача больницы, в которой умерли воспитанники интерната. Было принято решение о госпитализации еще нескольких детей.

«Сейчас организована эвакуация двоих детей также на реанимобилях. И в течение дня будут эвакуированы еще дополнительно пять детей. Все они будут размещены в Иркутской областной клинической инфекционной больнице, а также в Иркутской городской Ивано-Матренинской клинической больнице», - сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Региональным управлением Следственного комитета возбуждены четыре уголовных дела.

«Три эпизода - по факту смерти детей в больнице. Один эпизод - по факту халатности должностных лиц сотрудников психоневрологического интерната, которые допустили массовое заражение детей. Следователи Следственного комитета допрашивают руководство интерната, а также врачей больницы. Назначен ряд необходимых экспертиз», - рассказала журналистам старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области Карина Головачева.

По поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой Росздравнадзор начал свою проверку. В Черемховском интернате проживают сироты и «отказники» со сложными врожденными заболеваниями, такими как ДЦП и поражения головного мозга. С местными жителями они почти не контактируют.

«Я даже не видела ни разу, чтобы они гуляли. Коляски только вывозили на балкон», - рассказывает жительница Черемхово Надежда Маркова.

Люди гадают, откуда здесь могла появиться опасная инфекция.

«У нас вообще давно дизентерии же не было в Черемхово. Значит, кто-то привез откуда-то», - считает жительница Черемхово Людмила Маркова.

Сам же интернат, в котором заболели дети, сейчас больше напоминает неприступную крепость. Под предлогом введенного карантина директор интерната сначала отказывается от разговора, а затем и вовсе выставляет журналистов за дверь.

В свою очередь, Роспотребнадзор после серии проведенных исследований выдал заключение о наличии кишечной инфекции у одиннадцати сотрудников интерната. Все они также отстранены от работы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей