Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2016, 20:49

Владимир Путин поздравил с 90-летним юбилеем лидера кубинской революции Фиделя Кастро

Сегодня юбилей отмечает политик, чье имя стало символом кубинской революции. Фиделю Кастро исполнилось 90 лет. Его поздравил по телефону Владимир Путин. Как отметил российский президент, Кастро внес огромный личный вклад в укрепление дружбы и стратегического сотрудничества между нашими странами. Он бывал в СССР не раз, и почти всех советских вождей знал лично.

Бессменная борода, зеленый френч военного покроя и, конечно, сигара. Он давно бросил курить, но образ, который впитали миллионы людей, остается прежним. И трудно найти человека, который бы не слышал о Фиделе Кастро. Для одних он - воплощение романтических идеалов, для других - диктатор, но для всех – и друзей, и врагов – он был и остается легендой и одним из самых удивительных политиков ХХ века.

«Фидель Кастро - человек такого масштаба, про которого можно смело сказать, что это человек, который изменил мир», - уверен главный редактор журнала «Латинская Америка» Владимир Травкин.

Глава маленького острова, который приковал к себе взгляды всего мира. Человек, оказавшийся на острие «холодной войны» в самый опасный ее период. И наконец, политик, сумевший противостоять могучей сверхдержаве, находясь у нее под боком.

«Он превратил свой остров, построив там социалистическое общество, в остров, который и до сих пор играет огромную роль в мире. Эти люди не дали себя растоптать. И символом этого достоинства является Фидель Кастро», - считает Владимир Травкин.

Его имя прогремело, когда ему было всего 27 лет. В июле 1953 года горстка революционеров, ведомая молодым гаванским адвокатом Фиделем Кастро, атаковала казармы Монкада – военную крепость с внушительным гарнизоном. Повстанцев разбили. Кастро оказался в тюрьме и на суде произнес свою знаменитую речь – «История меня оправдает!» Спустя пять лет Гавана встречала его уже как лидера победившей революции.

С тех пор прошло уже более полувека. Мир изменился. Постарел команданте Фидель. Но даже уйдя со всех постов, он остается символом Острова Свободы.

«Мы говорим нашим братьям из Латинской Америки и всему миру - кубинский народ победит!» - сказал недавно Фидель Кастро.

Политический долгожитель стал рекордсменом и по числу покушений на его жизнь. Их насчитали уже более шестисот. Для США, хозяйничавших на Кубе до революции, его уничтожение стало навязчивой идеей. Но именно это говорит о масштабе его фигуры. Фиделя Кастро ненавидели, но не считаться с ним не могли.

«Современный политик не может идти напролом. А Фидель по интуиции шел напролом. Я думаю, что он не успевал и не мог успеть просчитать все комбинации. Но у него была интуиция, благодаря которой он шел верным курсом и переигрывал своего противника», - говорит Владимир Давыдов.

Бороться полвека и, в конце концов, победить. Даже потеряв главного союзника в лице СССР, оставшись один на один с грозным противником, Куба выстояла. И нынешнее стремление Америки восстановить отношения – несомненно, победа и кубинцев, и лично Фиделя. А значит, история его оправдала. И знаменитый девиз команданте оказался пророческим – «Родина или смерть! Мы победим!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей