Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2016, 22:08

Отстранение российской паралимпийской команды от участия в Играх оспорят в Спортивном арбитражном суде

Иск Паралимпийского комитета России об отстранении наших спортсменов-инвалидов от Игр в Рио в ближайшие часы будет направлен в Арбитражный суд в Лозанне. Об этом сегодня сообщил глава ПКР Владимир Лукин. Фактически судьба сборной решится 21 августа - на этот день назначено заседание. В Паралимпийском комитете рассчитывают на положительный исход, особенно учитывая решения Арбитража в отношении нескольких наших олимпийцев, которые тоже были упомянуты в докладе Макларена. В ожидании вердикта спортсмены не прекращают тренировок.

Неловкие на суше, в воде они преображаются. Как только тренер помогает спуститься в бассейн, их физические недостатки становятся незаметными. Но если присмотреться - видно, что большинство из них плывут лишь с помощью рук, почти все выработали свой индивидуальный стиль. Например, так на спине плыть почти невозможно — лицо большую часть времени под водой, но по-другому не получается. Здесь, на дорожке, пловцы-паралимпийцы доказывают себе и окружающим, что болезнь не согнула их и не сломала волю.

«Путь, который нашли эти люди, быть счастливыми в этой жизни, несмотря на то, что они родились ущемленными или стали ущемленными. Это борьба за свое личное человеческое счастье, и именно этот спорт и позволяет им достигать, побеждать, чувствовать свою победу над тем, что у них есть. Что свойственно любому человеку, чтобы быть счастливым в этой жизни. Это дикая несправедливость», - говорит тренер по плаванию Ирина Ахмирова.

Несправедливость в квадрате, а, может быть, и в кубе. Отстранение от участия в международных соревнованиях стало для спортсменов-паралимпийцев шоком. Никто из этих пловцов никогда не был уличен в применении допинга. Более того, за 20 лет существования Федерации плавания ни у кого не было ни одной положительной допинг-пробы. В этой воде почти все чемпионы — России, Европы, мира, Паралимпийских игр. Многие из них гарантированно взяли бы в Рио золотые медали. А для некоторых это не просто медаль, а возможность в буквальном смысле слова встать на ноги. Потому что из призовых денег они сами оплачивают себе лечение.

«Я хотел выиграть, чтобы сделать операцию на ноги, потому что у меня очень большие шансы сделать нормальные ноги, здорового человека, избавиться от коляски, от инвалидного кресла. И я рассчитывал, я старался, я четыре года работал над этим, чтобы отобраться на Олимпийские игры и отобрался», - рассказывает чемпион мира и Европы по плаванию Юрий Лучкин.

За кадром: 21 августа в Рио будет суд, на котором решится судьба этих и многих других наших паралимпийцев. Юристы говорят, что шансы выиграть есть.

«У нас есть хорошие прецеденты; на днях вынесено решение в пользу наших олимпийцев, а именно Лобинцева и Морозова, наших пловцов, наших каноистов, которые как раз-таки обвинялись, отстранялись только на основании доклада Макларена. И суд признал, Международный спортивный арбитраж, что на основании этого бездоказательного доклада нельзя дисквалифицировать наших спортсменов, их восстановили, они сейчас приносят медали на Олимпийских играх», - говорит юрист Сергей Алексеев.

Принцип коллективной ответственности, когда за вину одного, да еще и недоказанную, наказывают остальных, сам по себе противоречит всем европейским юридическим нормам. Ну а настоящую причину отстранения паралимпийцев вообще никто не может объяснить.

«Я понимаю точку зрения тех, кто говорит, что за этим стоят вполне улавливаемые политические тенденции. Но я не хочу распространяться на эту тему, потому что не хочу уподобляться тем людям, которые допустили большую ошибку, приняв то решение, о котором мы говорим. Они приняли решение на основе домыслов, спекуляций, а не на основе четких доказательств», - заявил глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Вне зависимости от того, чем закончится суд, поедут они на Паралимпиаду или нет, никто из них тренировок не прекращает и не прекратит, потому что спорт – это единственное, что поддерживает их на плаву в жизни, спорт — это и есть для них жизнь.

И это не просто борьба за метры, секунды и призовые места. На самом деле они спорят с самою судьбой, и за этим соревнованием с замиранием сердца следит весь мир.

У Руслана Рамазанова с рождения нет ног, а на кистях только по два пальца, но он, словно Робин Гуд, кладет одну стрелу в другую. Об Олимпиаде он мечтал с детства, и теперь ничего знать не хочет о том, что, возможно, он не поедет в Рио.

«Я специально не смотрю телевизор, не ищу эти новости, я здесь полностью отключен от всего этого. Наше дело – стрелять», - говорит лучник Руслан Рамазанов.

Мало кто знает, что пришлось пережить Елене Горловой, чтобы получить путевку в Рио. Как ее, совсем молодую, но парализованную женщину тренер разыскал в доме престарелых, и она увидела новый смысл в своей почти угасшей жизни.

«Я получила травму, но я не упала духом, я стремилась попасть на Паралимпиаду. И вот за восемь лет, что я сижу на инвалидной коляске, мою мечту перечеркнуть, потому что неизвестно, что будет через четыре года, даже через год», - говорит член паралимпийской сборной по легкой атлетике Елена Горлова.

Время и правда для них идет совсем по-другому. В том числе и то время, которое остается до начала соревнований в Рио. Каждый день неопределенности отнимает силы, но добавляет спортивной злости, которая, как они надеются, когда-нибудь обязательно отольется в медали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей