Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2016, 22:25

Самые современные школы, в которых хочется учить и учиться, открываются в российских регионах

Для развития системы образования в России реализуются несколько проектов. Учебные программы должны соответствовать мировым стандартам, а техническое оснащение школ – отвечать всем современным требованиям. Особое внимание к привлечению квалифицированных кадров в сельские районы. Педагогам помогают решить жилищный вопрос.

Она не собиралась водить машину – побаивалась и техники, и дорожного движения. Все изменил переезд на село. Здесь учителю русского языка и литературы Светлане Кусторевой дали личный транспорт, до школы ехать полчаса, и жилье, участок десять соток с домом.

«У нас есть собственность на дом и на машину, но они с ограничением, пока государство не выплатит за них определенные деньги, определенную денежную сумму», - говорит учитель русского языка и литературы средней школы Светлана Кусторева.

Авто полностью переходит во владение через три года, жилплощадь - через десять. Внутри дома, кстати, просторно: кухня, гостиная, две спальни - мечта для семьи. Педагоги сельских школ участвуют в программе поддержки молодых специалистов. Только приезжайте, работайте! С любимым 9 классом они рассматривают новые учебники. Обсуждают предстоящий год. О переезде обратно в город Светлана Кусторева даже не думает: условия слишком привлекательные.

Как и в новой 23-й школе Екатеринбурга. Она только откроется 1 сентября, а в нее уже не попасть - работать педагогом! «270 преподавателей претендуют на 80 мест; это конкурс, огромный конкурс на то, чтобы здесь быть», - рассказывает председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Современное здание с бассейном, медиацентром, гимнастический и тренажерный залы - неудивительно, что родители также выстроились в очередь записать детей, например, во второй «З» - набирают аж 10 параллельных классов. «Мы учились в 19-й школе, сейчас переходим целым классом сюда», - рассказывает мама одного из учеников Екатерина Молокова.

По всей России сейчас идет масштабное учебное строительство, только в этом году сдают 92 школы. Демографический подъем диктует условия: сегодня за партой сидят 13 миллионов учеников, а через десять лет будет 16,5 миллионов. При этом четверть школ по стране до сих пор работают в две смены.

А на Северном Кавказе, где ситуация самая непростая - даже и в три. Наглядная история: в 2007 году полностью сгорела 15-я городская школа Дербента. Строительство началось, но восемь лет не могло закончиться. Учителя буквально бегали по городу, чтобы провести урок. «Мы благодарны, что они работали в таких условиях, бегали из одной школы в другую за какие-то пять минут, за десять минут на переменах, и вели хорошие уроки», - говорит мама ученика городской школы №15 Лаура Каспарова.

При этом в Дагестане заработная плата не дотягивает даже до средней по региону - 18 тысяч. Указ президента обязал устранить несправедливость, которая существовала с советских времен, когда педагоги получали меньше других работников бюджетных сфер. С 2012 года зарплаты планомерно повышали до средних во всех регионах. Но проблемы остаются, например, в Дагестане.

"Последние повышение заработной платы педагогических работников было только в марте 2013 года. Принято решение всем ее увеличить. Я Вам скажу, что зарплата увеличится от 10 процентов и до почти 30 процентов", - сообщил начальник Управления экономики, планирования и бюджетного процесса Минобрнауки Республики Дагестан Темирхан Халилов.

Ежегодно расходы на сферу образования только растут. В этом году правительство выделило более трех триллионов рублей. Тенденция последних лет - не только строительство новых классов, еще и их наполнение.

В Москве серьезно занялись профессиональной ориентацией учеников. Это раньше были два профиля - гуманитарный и математический. Теперь есть даже медицинский! Буквально на днях 62 московские школы получили медицинский инвентарь. Есть дефибриллятор - правда, он учебный, разряда не даст, зато аппарат ЭКГ, который стоит рядом, может измерить частоту сердечных сокращений. Есть и тренажеры: для промывания желудка, для извлечения инородных предметов из дыхательных путей.

Уроки получаются на стыке биологии, ОБЖ и химии - чуть проще, чем в высших учебных заведениях, но почувствовать себя врачом, сделав внутримышечную инъекцию, сможет каждый ученик медицинского класса.

"У нас есть видео поэтапное, очень подробное, дети с ним знакомятся, и когда они уже чувствуют себя уверенно, подходят к этому столу, делают, две камеры это все записывают, и в итоге ребенок получает видео свое и видео эталонное", - поясняет учитель биологии школы №1253 г. Москвы Анастасия Бочкова.

Что-то похожее, только с IT-уклоном, появляется сейчас и в Тюменской области. Здесь к новому учебному году откроют восемь классов по программированию и четыре - по робототехнике. В Робо-лабах все не так просто: сначала нужна идея, затем экономическое обоснование - сколько денег уйдет на создание робота или программы и как быстро проект себя окупит. В АйТи-лабах чуть попроще, главное - освоить язык программирования. И можно придумать новое приложение хоть для собственного смартфона!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей