Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2016, 22:38

Экстремальные маршруты, пляжный отдых, экскурсии и спорт — возможности для туристов в России

Рекордные пробки длиной до нескольких десятков километров, образовались в эти выходные на Кубани на дорогах к морю. С потоком отдыхающих не справляются даже основные магистрали. Ситуацию усугубляет традиционный летний ремонт. Для борьбы с заторами на дежурство вышли дополнительные наряды ДПС, которые регулировали движение в ручном режиме.

Впрочем, в нынешний высокий туристический сезон российские отпускники смотрят не только на юг. Все больше людей предпочитают открывать для себя места, о которых совсем недавно мало кто знал.

Природа, от которой захватывает дух. Заповедный остров посреди Японского моря. Тисовые рощи, родники, чистейший песок. Таких бухт на побережье Приморья десятки.

«Здесь море очень хорошее, теплое, прекрасно, вот малыш, ему годик, купается с удовольствием, бежит прямо в воду», - говорит Валерий Соколов из Хабаровска.

Август - самый сезон, обычно тихие пляжи теперь вдоль и поперек заполнены отдыхающими. Местные жители рассказывают: такого количества людей, как в этом году, еще не видели. За тем, откуда приезжают туристы, следят продавцы сувениров. «Москва, Питер, Бурятия, Свердловск, Новосибирская область, Иркутская», - перечисляет Марина Никулина.

Список длинный. Оксана Радченко с семьей приехала из Забайкальского края. Как и большинство, добирались на автомобиле: дешевле и удобнее.

«Мы были и в Таиланде, и в Турции; и когда все развлечения – то же самое, аквапарк, не вылезают из него, все эти горки, на катерах мы ходили уже в открытое море, все классно, бананы-парашюты, что хотите; нас пять человек, да если мы даже по 30 тысяч возьмем путевку в тот же Таиланд, 150 тысяч; здесь на 150 тысяч можно ой как разгуляться, это дешевле все равно», - говорит Оксана Радченко.

Дым костра и морская экзотика. Выбирая, где остановиться - в гостинице или в палатке у моря, семье Поспеловых долго думать не пришлось. «Хочется убежать от цивилизации, понимаете, уже надоело это все дома - ванная, душ, плита, холодильник, а хочется вот именно побыть наедине с природой, скажем так», - говорит Людмила Поспелова.

А это поселок Янтарный, где находится первый в России пляж с так называемым «голубым флагом» — международный стандарт, присваивается по нескольким показателям: высокое качество воды, инфраструктура и безопасность. Кстати, в этом сезоне Калининградская область примет около двух миллионов гостей, это почти в два раза больше чем в прошлом.

«На сегодняшний день наш турист переключился на внутренний рынок. Это ему по карману, это для него комфортно и, оказывается, что очень важно, многие вдруг осознали, что у нас очень большое количество мест, есть что посмотреть, есть где отдохнуть, и у многих это вызвало даже удивление», - отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

2015 год - 50 миллионов россиян; 2016 год – около 60 миллионов россиян. Небывалый подъем внутреннего туризма, только по предварительным данным, в 2016 году показатели вырастут более чем на 20%.

Все отели, базы отдыха и санатории переполнены и на самом чистом побережье Каспия. Сейчас в городе Избербаш даже квартиру снять посуточно очень тяжело - все занято.

«Относительно недорого, потому что проживание стоит 3500, это с видом на море, и, по моему мнению. Каспийское море чище, чем Черное», - говорит Виталий Индала из Москвы.

Челябинская область. Чище, чем в этом озере, вода разве что в Байкале, именно поэтому Тургояк называют его младшим братом. Из-за невероятной жары вместо привычных 16-18 градусов в этом году вода прогрелась аж до 23! Пляж заполнен и в будний день, а теперь представьте, что в выходные народу в три раза больше.

«Здесь есть то, чего не хватает обычным людям, то есть красота, покой душевный, именно ради этого люди сюда ездят, едут и будут ездить постоянно; чисто, здесь убирают, здесь люди даже не мусорят так, как везде мусорят», - говорит Богдан Студеникин из Челябинска.

Ярославская область. В Плеещевом озере хоть и не искупаешься, зато вид тут открывается уникальный. Древние храмы, монастыри, церкви, природные и исторические памятники. В рейтинге малых городов для бюджетных поездок Переславль-Залесский один из лидеров. Приехать сюда вдвоем на выходные, можно потратив в среднем не больше трех тысяч рублей. В эту сумму входят проживание в гостинице и обед в недорогом ресторане.

Расписные избы и резные дачи, музеи кваса, чая, костюма, пословиц, русских сказок. Здесь есть, что посмотреть, в том числе и детям. Поэтому приезжают целыми семьями, в день до 1000 человек, если конечно повезет с погодой, как сегодня.

Входной билет в музей в среднем 200-300 рублей. Для ребенка в два раза дешевле.

Калужская область. Кстати, нередкие гости тут и иностранцы. На набережной Тарусы журналисты Первого канала встретили семью из немецкого города Детмольд. Говорят, в Европе уже много всего видели, теперь интересна российская глубинка, успели и в Оку окунуться, а в пасмурный день – музеи и прогулка.

«В Германии в городах в большинстве своем дома, улицы, а здесь так много природы, и это мне нравится очень; к тому же в маленьких городах люди очень приветливы, все друг друга знают, это прекрасно, в больших такого нет», - отмечает Вильгельм Хакель из Германии.

Ну а самым посещаемым среди малых городов России стал Плес. 500 тысяч человек в год, это при том, что население самого Плеса – около двух с половиной тысяч.

«На две с половиной тысячи населения 14 музеев - это круто. Один интереснее другого», - говорит Ирина Смирнова из Вологды.

«Своими глазами, это непередаваемое просто впечатление, с фотоаппаратом, и дочка с телефоном», - делится Надежда Игнатьева из Ленинградской области.

«Больше всего удивляет, какая разница высоты здесь. Отсюда очень красивый вид, мне очень нравится», - отмечает Соня Игнатьева.

Архитектура, не тронутая временем, - старые купеческие дома и живописная стоянка теплоходов на берегу Волги. Место вдохновения Левитана и Репина. Глядя на эти пейзажи, кажется, можно по-настоящему отдохнуть даже за пару дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей