Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2016, 21:01

Весь августовский дождь пролился на столичный регион за одни сутки

Весь дождь, который был должен выпасть на столичный регион в августе, пролился всего за сутки. И даже больше - 120 процентов от нормы. Побит рекорд за всю историю наблюдений для 15 августа, а продержался он без малого 140 лет. Причина - активный южный циклон, так это явление назвали синоптики. Его ощутили на себе много где в европейской части России.

Москву заливает словно из водопровода уже больше суток, без перерыва, не оставляя людям возможности даже на минуту закрыть зонт, а иногда - и выйти из машины. На северо-востоке столицы из берегов вышла Яуза. Автомобили, кажется, не ехали - плыли.

По всему городу несколько десятков таких локальных потопов. Район Царицыно. Автобус повернул за угол - и оказался в гигантской луже. Ехал по ней несколько минут, пока на помощь не пришли коммунальщики.

Добраться до работы и не промокнуть с утра было целое испытание. Причем сложно не только пешеходам, но и автомобилистам. Видимости — ноль, каждый час сообщения о новых дорожных авариях. Автомобиль, если бы не спасатели, так и стоял бы посреди огромной лужи. Московские трамваи идут по рельсам, которых не видно. В метро, если бы не вовремя положенные доски, люди бы шли по щиколотку в воде.

Жителей многоэтажки в городе Лобня ливни застали, кажется, в самый неподходящий момент. Со вчерашнего дня они живут буквально без крыши над головой: рабочие во время ремонта сняли кровлю, положить новую не успели.

«Сильно затопило, все течет, со всех лампочек, по счетчику течет, на кухне, в ванной. У меня даже посуды нет подставлять, чтобы вообще во что-то собрать», - рассказывает жительница дома.

Садовое товарищество в городе Люберцы Московской области. Здесь что ни двор — настоящий ров вокруг дома. Внутри — воды не сильно меньше. От свежего ремонта, признаются хозяева, ничего не осталось.

«Критическая отметка,10 сантиметров осталось, и вода зайдет в основной дом. Пристройка полностью уже затоплена: печка, новый гипсокартон - сделали стенки, осталось поклеить обои», - рассказывает мужчина.

Так теперь здесь выглядит каждый второй дом. Коммунальные службы весь день откачивали воду, а хозяева пытались спасти от воды хоть какие-то вещи. Многие не успели.

Дойти до дверей собственного дома и не утонуть: в таких условиях оказались жители Подмосковья. На некоторых участках даже не помогают высокие резиновые сапоги, уровень выше воды 1,5 метров.

На метеостанциях экстремальность дождя измеряют в миллиметрах. Примерно 10 измерительных стаканов - 92 миллиметра - такой уровень воды сейчас. Это 120 процентов от месячной августовской нормы осадков. Последний раз Москву так заливало почти 140 лет назад. Уже побит суточный рекорд по осадкам. А дождь все не останавливается.

Причина этому - циклон, который зародился в Черном море, затронул юг России. Водопады и лужи на улицах Таганрога, затоплены Курская и Белгородская области.

В Карачаево-Черкесии из-за сильных дождей вода в реках поднялась. Бурные потоки частично разрушили один из мостов. В результате люди оказались заблокированы между двумя населенными пунктами.

Другой циклон стал причиной ливней на Урале. В Свердловской области дорогу размыло так, что резиновые сапоги уже не спасают — люди пересаживаются в лодки.

Метеорологи успокаивают: уже завтра ливень прекратится. Пока же в Москве объявлен оранжевый уровень опасности. Коммунальные службы переведены в круглосуточный режим, а МЧС советует без необходимости на улицу не выходить. Впрочем, для многих попасть домой теперь большая проблема.

Прогноз погоды на ближайшие дни дал Гидрометцентр России

Дождь в Москве и Московской области будет продолжаться с перерывами всю ближайшую ночь, но уже несильный. Сегодня в Москве в районе ВДНХ выпало больше месячной нормы осадков, около 90 миллиметров. Это за 137 лет рекордное количество.

Циклон отходит на север. Под его влиянием ночью сильные осадки пройдут в Тверской, Ярославской, Рязанской областях. Завтра, 16 августа, днем непогода распространится на Ленинградскую, Архангельскую области, Карелию и Коми.

А в среду, 17 августа, сильные дожди с грозами и порывами ветра 12-17 метров в секунду ожидаются на юге Центрального федерального округа.

Тем временем в Москве и области погода постепенно будет налаживаться. 16 августа днем местами небольшой дождь, температура +19-21. В середине недели на пару градусов теплее, до 23, возможны кратковременные осадки. Но погода будет ветреная. Ближе к выходным потепление продолжится. Влияние антициклона с северо-востока в сочетании с солнечным прогревом повысит дневную температуру до 25…28. Но и от кратковременных дождей антициклон не застрахует.

Полный прогноз для всех регионов России можно узнать на сайте Гидрометцентра РФ здесь>>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей