Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2016, 21:04

Российские бомбардировщики нанесли новый мощный удар по позициям террористов в Сирии

Су-34 на задания взлетали с базы Хамадан в Иране. Эта страна предоставила нашим ВКС воздушное пространство и так называемый аэродром подскока для более эффективной борьбы с боевиками. Первые вылеты оттуда были накануне.

Боевая загрузка самолетов при этом увеличилась почти втрое, что позволило поразить больше целей. В результате сегодняшних ударов в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор разбиты два командных пункта запрещенной группировки «Исламское государство», а также тренировочные лагеря террористов. Более 150 боевиков уничтожены.

В нашем Минобороны отметили, что среди них были иностранные наемники. Воздушную операцию прикрывали истребители Су-35, которые базируются на аэродроме Хмеймим в Сирии. Все самолеты вернулись на базы.

То, что российские Воздушно-космические силы бьют по террористам, используя аэродром в Иране, вызвало беспокойство в Вашингтоне. Там, как сказано представителем Госдепа, изучают вопрос, не нарушала ли Россия резолюцию Совбеза ООН о запрете на передачу боевой авиатехники Ирану. Это заявление сегодня прокомментировал глава нашего МИД Сергей Лавров после встречи с коллегой из Новой Зеландии.

«Никаких поводов подозревать Россию в нарушении резолюции 2231 не имеется. Согласно этой резолюции необходимо согласовывать с Советом Безопасности ООН поставку, продажу и передачу Ирану определенных видов вооружений, в том числе боевых самолетов. В случае, который мы сейчас обсуждаем, ни поставки, ни продажи, ни передачи военных боевых самолетов Ирану не происходило.

Эти боевые самолеты с согласия Ирана используются российскими воздушно-космическими силами для участия в антитеррористической операции на территории Сирийской Арабской республики по просьбе законного сирийского руководства, с которым также по его же просьбе сотрудничает и Исламская Республика Иран», - заявил Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей