Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2016, 09:14

Одна из самых обсуждаемых тем в Рио-де-Жанейро — форма российской сборной

Идеальный фасон, яркая и узнаваемая. В немалой степени благодаря популярнейшей теме, которую воплотили дизайнеры: русский авангард, двадцатые годы прошлого века - время романтики, новых свершений, стремления к победе.

Раннее утро в олимпийской деревне. Общее собрание для всех спортсменов. Те, кто уже с медалями, фотографируются, другие только собираются на соревнования. У телевизора болеют за своих.

Гимнаст Иван Стретович завтра улетает домой. Для него Олимпиада уже закончилась. Посреди груды спортивной одежды, самое дорогое - серебро Рио.

Спортивная форма у каждого олимпийца на любой случай и любую погоду. Футболки, куртка и даже модный пиджак с бабочкой. В этом году форма российских олимпийцев выдержана в стилистике нашей сочинской Олимпиады. Русский авангард, окна Роста, Маяковский - у каждого свои ассоциации.

«Во времена русского авангарда, я думаю, тогда каждый советский человек мечтал оказаться в Рио-де-Жанейро именно вот так вот: в белых штанах, в таком пиджаке, в бабочке. И все оттуда пошло. Мы узнавали в детстве о Рио-де-Жанейро по этой замечательной книжке, и по этим мотивам мы сделали эту униформу», - рассказывает глава группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович.

Но запомнятся всем, конечно же, эти бело-сине-красные тона с надписью «Россия» крупными буквами. Олимпийская форма должна быть узнаваема. Когда идешь по олимпийской деревне, то словно прогуливаешься по карте мира. Яркая расцветка не оставляет сомнений даже у тех, кто по-русски не читает.

«Форма узнаваема, и все понимают, что это Россия. Издалека мы видим всегда, что наши идут, и иностранцы тоже первые дни присматривались, а потом четко понимают, что русские идут!» - говорит старший тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Данченко.

Эта форма уже не раз блистала на олимпийских стадионах Рио. Для многих спортсменов звучащий на награждении гимн и герб на рукаве теперь неотделимы друг от друга.

«Это для меня очень много значит, это гордость, герб, Россия - это то, что придает силы, это то слово, то значение, когда ты выходишь на ковер, ты всегда помнишь, что ты россиянин; когда ты надеваешь форму - ты всем показываешь, что ты представитель великой спортивной страны. И ты не имеешь права проиграть. Поэтому для меня огромное значение имеет эта надпись – Россия», - говорит чемпион ОИ-2016 по греко-римкской борьбе Роман Власов.

Еще одно неоспоримое преимущество нашей формы становится очевидно на стадионе. Ее хорошо видно. Российские спортсмены признаются, что даже когда наши болельщики на трибунах в меньшинстве, не заметить нас просто невозможно!

Денис Дмитриев, неожиданно для самого себя вырвавший победу в велоспринте буквально на последних метрах, признается, что поддержка трибун - значительная составляющая успеха.

«Надпись «Россия» говорит сама за себя. Такая широкая душа на груди есть. Болельщики поддерживают, и это дает заряд бодрости и адреналина», - делится бронзовый призер ОИ-2016 по велоспорту Денис Дмитриев.

Впрочем, каждый ждет от формы что-то свое. Одни смотрят на нее, как на спортивный костюм, и в нем главное - практичность.

«В них тепло держалось, вот это было самое важное! В зале, особенно после разминки, ты в нем не остываешь», - отмечает двукратный серебряный и бронзовый призер ОИ-2016 по спортивной гимнастике Денис Аблязин.

Другим, конечно же, важен фасон. Чтоб оставаться в тренде даже на спортивной арене.

«Форма реально прикольная, даже платье с кроссовками, хотя в принципе платья с кроссовками не носится. Когда я стою на подиуме, и на мне спортивный костюм Bosco с надписью «Россия», прямо гордость в душе, мне нравится», - говорит двукратный серебряный призер ОИ-2016 в спортивной гимнастике Мария Пасека.

Однако были и у спортсменов пожелания к производителям формы. Когда стало известно о многочисленных случаях заболевания лихорадкой Зика в Бразилии, в российской сборной попросили усилить защиту.

«Слава богу, пока все обходится без Зика, и комаров вроде бы здесь в деревне практически нет, потому что здесь саму местность продувают очень сильные ветра, видимо, они не долетают, если они есть. Мы просили форму с удлиненными рукавами, брюки подлиннее. Но как мы видим, в основном, используют ребята шорты и футболки», - рассказал руководитель делегации сборной России на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро Игорь Казиков.

Олимпийская форма отражает не только страну - целую эпоху. По видеокадрам можно изучать историю: вот самые первые Олимпийские игры 1952 года, в которых приняла участие наша сборная, а вот уже Мехико шестнадцать лет спустя. Первые костюмы, разработанные советскими модельерами к Олимпиаде-80. Афины, Пекин, Лондон. Новая олимпийская форма несет в себе частичку прошлого, связывая прежние победы нашей сборной с победами нынешними. И хочется надеяться: до конца Игр еще не раз на стадионе зазвучит российский гимн, и наши новые победители с яркой надписью «Россия» на груди займут самое почетное место на пьедестале.

Олимпиада на Первом и днем, и ночью: 9 олимпийских каналов онлайн. Выбирай и смотри! >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей