Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2016, 15:09

В Москве оглашен приговор предполагаемому лидеру так называемой «тамбовской группировки» Владимиру Барсукову

В Москве сегодня огласили приговор предпринимателю и предполагаемому лидеру так называемой «тамбовской» преступной группы Владимиру Барсукову, он же Кумарин. К длительному сроку за рейдерство, который он уже отбывает, добавилось еще - за убийство человека и покушение на жизнь еще одного.

Владимир Барсуков (Кумарин) получил 23 года колонии строгого режима. Его сообщников приговорили к двадцати, десяти с половиной и четырем годам заключения.

Причем одного из сообщников, Александра Меркулова, взяли под стражу прямо в зале суда. Он попрощался с женщиной, которая его сопровождала, очевидно, это жена, оставил телефон, ценные вещи, документы, взял стопку газет и журналов. После чего на Меркулова надели наручники и препроводили в помещение к остальным подсудимым.

Владимира Барсукова (Кумарина) обвиняют в организации покушения на бизнесмена Сергея Васильева - совладельца Петербургского нефтяного терминала. В 2006 году его машину и внедорожник охраны обстреляли прямо в центре Санкт-Петербурга. Следствие установило, что организатором являлся Барсуков. Преступление готовилось несколько недель и исполнители постоянно были в на связи, в контакте с Кумариным. Он давал им деньги на слежку, на приобретение оружия, трех машин, оплачивал сотовую связь и проживание. Всего только на подготовку преступления ушло около пятисот тысяч рублей в ценах 2006 года.

В результате покушения бизнесмен Васильев был ранен, но выжил, как и его охранники - один остался инвалидом, другой погиб. Барсуков (Кумарин) свою причастность ко всему этому отрицает. Сегодня во время оглашения приговора он намеренно скрывался в глубине помещения для подсудимых, стоял к суду и прессе спиной, его даже не удалось снять.

"По состоянию здоровья Владимира Сергеевича это серьезный срок, который практически пожизненный. Юридически вроде бы нет, а практически пожизненный получается срок", - сказал адвокат Владимира Барсукова (Кумарина) Владимир Чеботарев.

Защита Владимира Барсукова сообщила, что будет обжаловать приговор. Примечательно, что ранее присяжные посчитали Барсукова и его сообщников невиновными. Но Верховный суд это решение отменил в связи с многочисленными нарушениями именно со стороны защиты еще на самых первых судебных этапах. Поэтому дело снова вернули присяжным.

"Коллегия присяжных заседателей провела большую, длительную, кропотливую работу по установлению виновности всех подсудимых, результатом которой стал обвинительный вердикт, причем присяжные заседатели сочли Барсукова и Дрокова не заслуживающими снисхождения. Суд при вынесении приговора согласился с позицией стороны обвинения о назначении наказания всем подсудимым в виде реального лишения свободы", - сообщила государственный обвинитель Галина Карпова.

Нужно отметить, что Владимира Барсукова (Кумарина) называют основателем и лидером так называемого "тамбовского" преступного сообщества - одного из самых жестоких и влиятельных в девяностые годы. Но сам Кумарин это отрицает, отрицает свою связь с "тамбовскими", он неоднократно судился с журналистами даже по этому поводу и даже суды выигрывал.

Но, как сегодня заявил один из адвокатов Владимира Барсукова (Кумарина), сегодняшний суд — едва ли последнее судебное событие в жизни его подзащитного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей