Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2016, 18:11

В Москве огласили приговор предпринимателю и предполагаемому лидеру так называемой «тамбовской» преступной группы Владимиру Барсукову (Кумарину)

Новый приговор оглашен предпринимателю Владимиру Барсукову (Кумарину). Его считают лидером так называемой "тамбовской" группировки, на счету которой серия жестоких преступлений, совершенных в 90-е. К длительному сроку за рейдерство, который Барсуков уже отбывает, теперь добавился еще один — за организацию заказного убийства.

23 года в колонии строгого режима. В этом сроке учтены и предыдущие доказанные преступления Владимира Барсукова (Кумарина). Его сообщники получили 20, 10,5 и четыре года заключения. Одного из них, Александра Меркулова, берут под стражу прямо в зале суда. Он прощается с женщиной, которая его сопровождает. Отдает ценные вещи, телефон. Берет с собой стопку газет и журналов. Трудно узнать, но это Татьяна Овсиенко, популярная в 90-х певица.

Этих людей признали виновными в покушении на убийство. Организатор — Владимир Барсуков (Кумарин). В 2006-м году он хотел захватить Петербургский нефтяной терминал, поэтому решил убить совладельца — Сергея Васильева. Машину бизнесмена и внедорожник охраны обстреляли из двух автоматов Калашникова прямо в центре Санкт-Петербурга.

Преступление готовилось несколько месяцев. Следствие установило — Барсуков (Кумарин) лично контролировал процесс. Передал исполнителям не менее полумиллиона рублей. Покупка оружия, трех машин, десятка мобильных телефонов и раций, ведение слежки. Плюс 12 тысяч долларов гонорара. В 2006-м году это было примерно 320 тысяч рублей. Бизнесмена Васильева ранили, но он остался жив. Один из его охранников погиб, еще один стал инвалидом. Впрочем, Барсуков (Кумарин) своей вины так и не признал.

Сегодня, пока судья оглашала приговор, он скрывался в тени своих бывших сообщников. Поэтому его даже не удалось снять.

"По состоянию здоровья Владимира Сергеевича это серьезный срок, который практически пожизненный. Юридически вроде бы нет, а практически пожизненный получается срок", - сказал адвокат Владимира Барсукова (Кумарина) Владимир Чеботарев.

Адвокаты Барсукова (Кумарина) намерены обжаловать приговор. Примечательно, ранее коллегия присяжных посчитала Барсукова и его сообщников невиновными. Но Верховный суд это решение отменил в связи с многочисленными нарушениями именно со стороны защиты. Год назад дело снова вернули присяжным.

"Коллегия присяжных заседателей провела большую, длительную, кропотливую работу по установлению виновности всех подсудимых, результатом которой стал обвинительный вердикт, причем присяжные заседатели сочли Барсукова и Дрокова не заслуживающими снисхождения. Суд при вынесении приговора согласился с позицией стороны обвинения о назначении наказания всем подсудимым в виде реального лишения свободы", - сообщила государственный обвинитель Галина Карпова.

Нужно отметить, что Владимира Барсукова (Кумарина) называют основателем и лидером так называемого Тамбовского преступного сообщества. Одного из самых жестоких и влиятельных в 90-е. В Петербурге «тамбовские» занимались рэкетом и убийствами, рейдерскими захватами и отмыванием денег. О Барсукове (Кумарине) петербургская пресса писала, что в криминальной среде его называют «ночным губернатором».

Защита сегодня рассказала, что судебное заседание проводится не в Санкт-Петербурге, а в Москве, потому что здесь Барсукову (Кумарину) могут оказать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь, если состояние его здоровья ухудшится. По крайней мере, так написано в справке, которую выдали адвокатам. Барсуков (Кумарин) является инвалидом первой группы. Кроме того, у него нет руки. Он потерял ее во время покушения в середине 90-х.

Сам Барсуков (Кумарин) свою связь с так называемой тамбовской группировкой отрицает. Он не раз судился с журналистами по этому поводу и даже выигрывал суды. Тем не менее, как сегодня заявил один из адвокатов, едва ли сегодняшний суд — последний в биографии его подзащитного.

Читайте также: