Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2016, 21:31

В ЦИК состоялась жеребьевка по распределению бесплатных печатных площадей для агитации между участниками выборов в Госдуму

Остается ровно месяц до единого дня голосования. Сегодня политические партии — участники выборов в Госдуму — разыграли в Центризбиркоме бесплатные площади в печатных изданиях. Для агитации еженедельно будет отведено 10 процентов от общего объема газеты или журнала. Впрочем, многие партии и сейчас не упускают возможности озвучить свои предвыборные тезисы.

Жеребьевка в несколько этапов. На столе от каждой газеты поочередно конверты. В них строго определенные даты бесплатных публикаций. Соперникам наверняка хотелось не упустить возможность последнее слово избирателям оставить за собой. Но все опять решала удача. Агитационные материалы появятся на страницах и федеральных изданий, и тех, что учреждены в регионах, но читают их по всей стране.

"Список государственных периодических изданий в самом начале избирательной кампании составил Роскомнадзор с участием Роспечати. И сегодня у нас 13 общероссийских СМИ будет предоставлять свои услуги по размещению агитационных материалов", — сообщила секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.

По закону газеты должны предоставлять партиям по 10% от своей печатной площади каждую неделю. В конвертах, кстати, четко прописаны и объем публикации, и номер страницы. Главное — все участники предвыборной гонки должны оказаться здесь в равных условиях.

"Полосы этих партий будут публиковаться на одних и тех же местах. Никакого приоритета или какого-то преимущества ни у какой партии ни по объему, ни по месту в "Российской газете" не будет", — заявил главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин.

Независимо от результатов жеребьевки, ее участники могут сами поменяться выпавшими им местами, если смогут договориться.

Что именно будут печатать партии на предоставленных им страницах, они решают сами. Редактировать агитационные материалы в газетах не имеют права. Единственное — не позднее, чем за 20 дней до голосования партии обязаны опубликовать хотя бы в одном издании предвыборную программу, продублировать ее на своем сайте в Интернете и, конечно, передать в Центральную избирательную комиссию.

Впрочем, многие партии и сейчас не упускают случая озвучить основные идеи своих программ. На пресс-конференции, посвященной годовщине августовского путча, не обошел стороной предвыборную повестку Геннадий Зюганов, в очередной раз подчеркнув — КПРФ выступает за всевозможные социальные гарантии, а также за развитие промышленности и сельского хозяйства.

"Если вы не поддержите станкостроение, электронику, приборостроение и робототехнику, у вас нет будущего. Надо вкладывать минимум семь процентов бюджета в науку, столько же — в образование и самые современные технологии. Без села развитого мы не можем жить, но чтобы оно развивалось, надо 10-12 процентов расходной части бюджета направить на это", - заявил Зюганов.

Кто-то из участников выборов свои инициативы уже готов оформить в конкретные законопроекты. То, чем партия "Справедливая Россия" будет заниматься сразу, если пройдет в Госдуму, рассказал ее лидер Сергей Миронов. Пресс-конференцию он провел в Санкт-Петербурге, куда приехал, чтобы посетить гематологический центр.

"Необходимо принять законопроект, запрещающий переуступку права требования от одной кредитной организации другой кредитной организации без согласия собственника. Максимальная ставка любого кредита не может превышать 30%, хоть вы берете микрокредит, хоть какой. Потому что сегодня эти два процента в день вырастают в 700% годовых", - говорит Миронов.

В разъездах по стране сейчас многие партийные лидеры, встречаются с делегатами и с избирателями. Владимир Жириновский в Смоленске. К слову, губернатор Смоленской области Алексей Островский состоит в ЛДПР. В его компании лидер партии решил быть ближе к народу буквально - отправился на местный продовольственный рынок: приценился к капусте, прикупил картофеля и особенно ответственно подошел к выбору арбуза.

Официально агитационная кампания стартует в эту субботу, 20-го августа. Это касается и теле- и радиоэфиров, и газет. На то, чтобы убедить избирателя голосовать именно за них, у партий будет время до 16-го сентября включительно. 17-го — уже день тишины.

Читайте также: