Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2016, 21:38

По ходу президентской кампании в Америке всплывают очередные скелеты в шкафах

Свежий предвыборный скандал в Америке - у компаний, которыми владеет кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп, газета "Нью-Йорк Таймс" нашла неожиданные долги в 650 миллионов долларов. Это в два с лишним раза больше, чем указывал сам Трамп в декларации о доходах.

При этом он на публике называет себя миллиардером, который вообще никому ничего не должен. Таких финансовых историй все больше по мере приближения дня выборов - вокруг не Только Трампа, но и его соперницы в борьбе за Белый Дом Хиллари Клинтон. Но в случае с демократами дело не ограничивается одними лишь деньгами.

На этой улице в северо-восточной части Вашингтона и днем-то немноголюдно, а в 4 утра в воскресение, когда программист Демократической партии США Сет Рич возвращался домой, тем более никого не было. Никто не видел, как ему дважды выстрелили в спину.

“Грабители”, - скажет полиция. Мол, той ночью в этом районе было несколько нападений. Но именно в данном случае преступники почему-то ничего не возьмут.

«Если это и ограбление, то оно было неудачным. Полиция обнаружила все его вещи: телефон, кошелек, банковские карты, деньги. Грабители ничего у него не взяли», - говорит отец погибшего Джоэл Рич.

Это убийство могло и не получить широкого резонанса, если бы ни основатель сайта «Викиликс» Джулиан Ассанж, неожиданно объявивший награду в 20 тысяч долларов за информацию, которая поможет раскрыть преступление.

Джулиан Ассанж, основатель сайта «Викиликс»: «Наши источники рискуют собой. И когда происходят подобные события, они беспокоятся».

Ведущий: «То есть он был одним из Ваших информаторов?»

Джулиан Ассанж: «Мы не комментируем, кто является нашим источником. Надо понимать, насколько сейчас высоки ставки в США, и информаторы серьезно рискуют».

Погибший программист имел доступ к базе данных Демократической партии и вполне мог передать сведения Викиликс, благодаря чему все узнали о махинациях во время праймериз в пользу Хиллари Клинтон. Чтобы отвлечь общественное внимание от своих фальсификаций, а заодно, пользуясь случаем, ударить по республиканцам, демократы решили выставить себя жертвой, как они говорят, “империи зла”. Внутренняя утечка превратилась во взлом извне, за которым якобы стоит Россия, действующая в интересах Трампа. Классическая “охота на ведьм” стала излюбленным приемом нынешней избирательной кампании.

«Они используют этот мотив, что Россия - это монстр, как свой инструмент, чтобы привлечь как можно больше чувства сострадания по отношению к себе. Им просто нужен искусственный враг, чтобы получить больше поддержки в своей системе», - отмечает независимый журналист Тамир Халперин.

Нынешнюю предвыборную кампанию политологи называют одной из самых грязных в истории США. Война компроматов и личные оскорбления - ее характерные черты. И по мере того, как нарастает напряжение, все чаще разыгрывается “российская карта”. Когда “враг у ворот” нет необходимости объяснять, почему члены Демократической партии борются против своего же руководства, сливая информацию, почему столь успешен Трамп, идущий против системы, сколь серьезен раскол между рядовыми избирателями и истеблишментом США.

«Помните какой-то был момент, когда нас называли региональной державой, дескать, нечего о ней беспокоится. Я думаю, что это было полезно для Соединенных Штатов, когда российская тема не использовалась для внутриполитических игр, потому что позволяла сосредоточиться на реальных проблемах Америки, на решении тех вопросов, которые стоят перед ней, как и перед каждой страной», - отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как раз на реальных проблемах сосредоточился адвокат Шон Лукас. Он решил разобраться с махинациями на праймериз в пользу Клинтон и против ее конкурента Берни Сандерса, информация о которых утекла в «Викиликс». Вот он принес в штаб-квартиру демократов иск от сторонников проигравшего сенатора.

«Мы смогли встретиться с представителем Демократического национального комитета. И документы были вручены. Демократия сегодня восторжествовала», - заявил адвокат Шон Лукас.

Торжествовала демократия недолго. Вскоре неимевший проблем со здоровьем Лукас скоропостижно скончается. Причины смерти не объявлены до сих пор. Он просто упал и умер. Скандал с праймериз развития не получил. Примерно в то же время неожиданно сводит счеты с жизнью, застрелившись в горах, журналист Виктор Торн, расследовавший деятельность семьи Клинтон.

Незадолго до смерти Торн, словно почувствовав опасность, скажет: «Если меня когда-либо найдут мертвым, это - убийство. Я никогда сам себя не убью”.

А за несколько дней до выступления в суде умирает важный свидетель по делу спонсора фонда Клинтонов - бывший председатель сессии Генассамблеи ООН Джон Эш: он был в спортзале один, когда ему на шею упала штанга. “У Хиллари Клинтон много скелетов в шкафу”, - говорит журналист Майкл Риверо. Он даже составил список странных смертей, которые случились вокруг нее, - 90 человек. Например, ее советник Винсент Фостер тоже погиб накануне вызова в Конгресс по делу о финансах семейства, якобы самоубийство.

«Но на пистолете в руке Винсента не было отпечатков. Вряд ли он сам их стер после того, как выстрелил себе в голову. К тому же очевидцы говорили о двух огнестрельных ранениях, что исключает версию самоубийства. В соответствии с законом о свободе информации был подан запрос на публикацию фотографий с места происшествия. Запрос в итоге рассматривал Верховный суд США, который отказал, заявив, что мертвые имеют право на неприкосновенность личной жизни», - рассказал независимый журналист Майкл Риверо.

Демократы попытались ответить равноценным компроматом на Трампа, но все, что смогли нарыть, - почти 100 лет назад его отец якобы был арестован за драку с участием куклуксклановцев. Не найдя ничего существенного, вновь решили “найти” российский след. Продемократическая газета “Нью-Йорк Таймс” публикует некий документ, из которого якобы следует, что главе избирательного штаба Трампа Полу Манафорту украинская Партия Регионов заплатила 12 миллионов долларов наличными. Ни для кого не секрет, что Манафорт действительно несколько лет назад работал советником “пророссийского”, как особо упорно подчеркивается в американской прессе, президента Украины Виктора Януковивча. И хотя в обнародованной ведомости подписи самого консультанта нет, это не остановило спекуляции на тему влияния извне на команду Трампа. Манафорт счел, что шумиха вредит республиканцам, и за 2,5 месяца до выборов ушел в отставку.

«Если бы Манафорт сразу сказал: “Да, такие выплаты были, мне оплачивали услуги, ну и что? Я с этого платил налоги”, я думаю, на этом бы все закрылось, и кроме кампании Клинтон этим никто бы не интересовался. А Манафорт сказал: “У меня не было этих денег”. Тем самым возник конфликт. А там, где конфликт, там драма. Там, где драма, там для СМИ, которые в Америке в основном решительно против Трампа, тут у них появилась бы большая почва для спекуляций», - говорит президент Центра национальных интересов (США) Дмитрий Саймс.

Ответ республиканцев не заставил себя ждать. Американское издание Wall Street Journal выяснило, что одним из главных иностранных спонсоров фонда тогда еще Госсекретаря США Клинтон был украинский миллиардер Виктор Пинчук. Деловые связи Клинтон всегда были обширны, разнообразны и, как считают многие аналитики, неразборчивы.

“С 2009 по 2013 год, в том числе в то время, когда миссис Клинтон была Госсекретарем, Фонд Клинтонов получил как минимум 8,6 миллиона долларов от киевского Фонда Виктора Пинчука (это подтверждают данные последнего). Пинчук, сделавший состояние на производстве труб, и его жена — дочь экс-президента Украины Леонида Кучмы — жертвовали в фонд Клинтонов с 2006 года, после того, как были представлены мистеру Клинтону работавшим на него социологом Дагом Шеном. В то время как миссис Клинтон возглавляла Госдепартамент, Шен был лоббистом Пинчука. Оба несколько раз встречались с помощниками Клинтон. Целью было побудить США оказать давление на тогдашнего украинского президента Януковича, чтобы он освободил из тюрьмы Юлию Тимошенко”, - пишет Wall Street Journal.

На фоне этого обмена компроматами, рейтинг Клинтон немного снизился, а у Трампа наоборот слегка вырос. Сейчас, по данным соцопросов, отставание Трампа от Клинтон чуть менее 6%. У нового руководства избирательного штаба республиканца, по мнению политологов, еще есть время изменить ситуацию. Но времени на ошибку уже нет.

Читайте также: