Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2016, 15:24

На Международный фестиваль огня «Мифф-2016» в Белоруссию съехались артисты со всего мира

Самое жаркое представление уходящего лета - Фестиваль огня в Белоруссии собрал лучшие коллективы факиров из разных стран. Опасные и невероятно зрелищные трюки с пламенем, зажигательные танцы с факелами - феерия света, ритма и пластики развернулась на глазах у изумленной публики.

Они не боятся «сгореть на работе» и всегда выступают с огнем в глазах. Кто-то называет их возвышенно – «укротители пламени», кто-то проще – «артисты огненного театра». Ловко жонглируя раскаленными предметами, на сцене сменяют друг друга мастера редкого жанра из России, Белоруссии, Украины, США, Чехии, Франции и Коста-Рики.

Вечер выдался жарким. Любопытно посмотреть, как это выглядит с другой стороны сцены. Даже здесь, в нескольких метрах от нее, ощущается жар огней. И можно представить, что чувствуют сами артисты.

Огненная штанга называется «sparkle staff», в переводе что-то вроде «искрящейся штуковины». Внутри – уголь и специальные пиротехнические примеси. Благодаря им на сцене возникает шлейф искр. Температура горючего может достигать 600 градусов, перекладина, конечно, тоже нагревается. Поэтому артисты знают – играть с огнем нужно по правилам.

«Как можете видеть, перчатки очень толстые, чтобы защитить от высокой температуры. Соответственно, костюмы – то же самое. Тут не только химзащита, но под ней еще и одежда», - поясняет частник фаер-шоу-клуба «Маори» из Могилева Сергей Кулагин.

Следом выходит огнедышащий Зерг. Это сценическое имя Сергея Порицкого. Шоумен - родом из Донецка, последние два года живет в Гомеле. Говорит, чтобы по-настоящему зажечь публику, нужно научиться терпеть.

« Когда я себя обжигаю, это сугубо тренировки. Люди думают, что у меня какой-то холодный огонь на факелах – ничего подобного, огонь совершенно обычный», - рассказывает артист.

Эффект огненного дыхания достигается с помощью смеси жидких парафинов, которую артист набирает в рот. Зрители сравнивают Зерга со Змеем Горынычем.

У гостей из России, брянского театра «Живые огни» - шоу по мотивам эльфийских легенд.

«Огненная стихия – это ярко, это опасно, это экстрим. А главное – это на сочетании всех культур, когда и танец, и цирковое искусство, и пиротехнические спецэффекты. И самое главное – нам это нравится!» - говорит Вячеслав Диомидов.

Попурри из мюзиклов в исполнении харьковчан. На сцене – зажигательные танцы под хиты 50-х и 60-х. Девушки умеют работать с огоньком.

Кстати, зрители в конце сами стали участниками представления – пригодилась пиротехника, которую раздавали на входе. А завершилось все салютом. На файер-шоу, как решили организаторы, огня много не бывает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей