Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2016, 15:00

Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию на решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр в Рио

Спортивный арбитражный суд вынес решение, которое шокировало всех - и спортсменов, и тренеров, и болельщиков. Россия не будет представлена на Паралимпиаде в Рио, стартующей через две недели. Апелляция отклонена. Не помогли ни квалифицированные юристы, ни аргументы национального Паралимпийского комитета. Не прислушались судьи и к голосам сотен тысяч россиян, подписавших петицию с требованием восстановить справедливость и не применять принцип коллективного наказания.

Слова даже трудно подобрать – это шок, несправедливость, как гром среди ясного неба. Журналисты с самого утра дежурили на спортивной базе в Новогорске. Пока за океаном решалась судьба российской паралимпийской сборной, члены нашей команды продолжали тренироваться. Они до последнего были уверены, что их допустят, что суд вынесет справедливое решение. Когда появилась информация, что пресс-релиз будет выпущен в час дня, члены команды даже собрались вместе, чтобы поддержать друг друга. Поначалу они не верили тому, что услышали. Лишь когда пришло подтверждение из нескольких источников, они поняли, что не поедут на Паралимпиаду. Конечно, сдержать эмоции они не могли. Многие расплакались, потому что у них не просто украли мечту, а, как они сами сказали, лишили смысла жизни и смысла дальнейшей карьеры.

«Для меня не просто шок, а как будто просто взяли и отрезали. Когда ты ощущаешь каждый день боль от того, что у тебя проблемы и так со здоровьем, и когда просто-напросто говорят, что ты виноват в том, что ты не делал! Просто даже не находишь слов, что сказать. Люди решают за тебя судьбу, твою жизнь. Им не важно, что ты в данный момент чувствуешь. Потому что у меня с детства всегда несправедливость из-за того, что у меня нет ни родителей, никого, и я реально живу спортом. У меня больше ничего нет», - говорит член паралимпийской сборной по легкой атлетике Ирина Вертинская.

Для многих паралимпийцев спорт – это вся жизнь. Это не просто четырехлетний цикл подготовки к важнейшему спортивному событию, но и личная история тяжелейшего преодоления вопреки обстоятельствам, через боль, несмотря ни на что. И все это, мечта, украдена из-за пресловутого доклада Макларена – доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, в котором говорится, что пробы 35 наших паралимпийцев были утеряны. Доказательств и конкретной информации до сих пор никто не предоставил. Это не было озвучено. Но уже известно, что обжаловать решение арбитражного суда невозможно, принцип ответственности – коллективный, и индивидуальные иски принимать никто не будет.

«Говоря спортивным языком, это нокаут, конкретный нокаут. В этой ситуации главное – ребятам это пережить, не потеряв здоровье после таких новостей, потому что многие действительно имеют проблемы со здоровьем. Надо наверное, иметь рядом психологов. Для многих это действительно очень сильный удар. Вся эта ситуация – настолько она наиграна, настолько неправдоподобна, надо полностью в ней разобраться, потому что жизнь не останавливается, спорт будет дальше продолжаться. Но такого беспредела больше не должно быть у нас, чтобы лишали полностью всю сборную. Притом не предоставив нам, спортсменам, доказательств нашей вины. Надо делать так, чтобы в будущем мы имели защиту, потому что в такой ситуации не дай бог оказаться кому-то на нашем месте. Должны иметь какую-то опору на веру в то, что они смогут в тяжелой ситуации нас защитить», - говорит член паралимпийской сборной по легкой атлетике Алексей Ашапатов.

После того, как было озвучено решение спортивного арбитражного суда, спортсмены покинули стадион, он опустел. Паралимпийцы взяли тайм-аут, чтобы эмоции улеглись. Многие хотят сейчас поговорить со своими близкими и с людьми, которых они не видели долгие месяцы из-за упорной подготовки к Паралимпиаде. В ближайшие дни, как сообщили тренеры, паралимпийцы встретятся с руководством российского Паралимпийского комитета, чтобы понять планы на будущее – как им жить и тренироваться дальше.

Журналисты Первого также приехали на спортивную базу «Озеро Круглое», где тренируются паралимпийские команды по плаванию, фехтованию и дзюдо. Здесь восприняли решение судей, стиснув зубы. Спортсмены готовились к обоим сценариям, но никто не хотел верить в худшее. Фехтовальщики, дзюдоисты, пловцы не находят оправдания решению CAS, потому что они не виноваты, они допинг не употребляли. Достаточно на базе спросить любого спортсмена о том, как проходит тестирование на допинг, и спортсмены с удовольствием расскажут, что допинговые офицеры могут появиться и в шесть утра, и поздней ночью, и потребовать взятия допинг-пробы. Также спортсменов каждые три месяца просят заполнять огромные анкеты, в которых указываются страны, города и даже гостиницы, в которых в ближайшее время те будут находиться для того чтобы постоянно быть в поле зрения допингового контроля. Так что спортсмены в себе были уверены, и также были уверены, что просто так их не накажут.

Сейчас, когда пришли новости из суда, они не могут осознать, что это все же случилось.

«Мой ум никак не может осознать, что, собственно, все закончилось несколько минут назад. Было сегодня какое-то ощущение тревожное, но это мои личные, какие-то субъективные переживания. Потому что это несправедливо», - говорит член паралимпийской сборной РФ по фехтованию Юлия Ефимова.

Опустились ли у них руки? Нет. Эти спортсмены не представляют себе жизни без спорта, это не простые слова. Несколько дней назад накануне печального известия из суда один из пловцов на базе рассказывал о том, что четыре года изнурительных тренировок должны были закончиться медалью на Паралимпиаде, а на призовые он собирался сделать дорогостоящую операцию, которая бы буквально позволила ему встать на ноги.

Некоторые спортсмены и тренеры рассказывают, что лично знакомы с главой международного Паралимпийского комитета Филиппом Крейвеном и сейчас с удивлением вспоминают, как тот одно время вспоминал Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи как одни из самых лучших в истории. И сейчас тот самый человек, который сам прикован к инвалидному креслу, который пропагандирует по всему миру равные права для инвалидов, с его легкой руки российские спортсмены не поедут в Рио лишь по одной причине – что выступают под флагом России.

Спортсменов сейчас беспокоит еще одна вещь – Паралимпийские игры в Рио могут стать лишь первым препятствием в их спортивной карьере, поскольку дисквалификация российского Паралимпийского комитета в рамках международного пока не ограничена сроками, так что и предстоящие мероприятия могут быть пропущены по этой же самой причине.

«Будем просить организовать нам контрольные старты по программе Паралимпийских игр, чтобы сравнить наши результаты с результатами участников Паралимпиады», - говорит главный тренер российской паралимпийской сборной по плаванию Юрий Назаренко.

«Насколько я помню, о дисквалификации национального Паралимпийского комитета идет речь на какой-то срок, приостановление членства. То есть, это значит, что и следующий год нельзя выступать, и никто не объявил нам сроки дисквалификации», - отмечает член тренерского совета Международного Паралимпийского комитета Сергей Жилкин.

«Может быть и два, и три, и четыре года. Если членство – нас исключили, то получается, мы, «летники», не можем выступать, и «зимники» не могут никуда ехать. То есть, это весь Паралимпийский комитет не может выступать на международных соревнованиях. Это очень обидно », - полагает Денис Тарасов, паралимпийский чемпион 2012 года.

Стоит отметить, как спортсмены ждали сегодняшнего решения. В первой половине дня можно было бы предположить, что они сидят перед телевизорами или перед компьютерами, обновляют ленты информагентств – нет. С раннего утра и до середины дня они провели все время на изнурительных тренировках. Сейчас у них короткий перерыв, после которого они вновь вернутся в тренировочные залы, в бассейны, для того чтобы готовиться к соревнованиям, чтобы быть в форме. Потому что однажды справедливость должна восторжествовать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей