Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2016, 18:04

На всех последних Паралимпиадах Россия показывала блестящие результаты

На Паралимпиаде в Бразилии 267 квот российских спортсменов теперь перераспределят между другими странами и, конечно, расклад сил и цена победы на предстоящих играх будут совсем другими. В принятом решении - не допускать всех российских паралимпийцев к соревнованиям - есть юридические моменты, но, как кажется многим экспертам и болельщикам, налицо политика и простая логика.

Судите сами: наши паралимпийцы на предыдущих играх, в отличие от наших олимпийцев были лидерами в лидерах по медальному зачету, минимум - второе место. Теперь место в тройке свободно.

Четыре года назад в Лондоне паралимпийская сборная России была самой представительной за всю историю участия нашей страны на этих играх. За медали тогда боролись 182 спортсмена. И сказать, что каждый из них был героем, даже независимо от результатов, это не сказать ничего. Каждый прошел немыслимо трудный путь — от травмы или врожденного недуга до полной победы над самим собой. В абсолютно честной борьбе российские паралимпийцы тогда совершили практически невозможное — завоевали 102 медали, из них 36 золотых, и впервые наша сборная тогда была второй среди всех команд. Это был настоящий триумф силы духа и человеческой воли.

Впервые наши спортсмены, тогда еще как сборная Советского Союза, участвовали в Паралимепийских играх 28 лет назад. И тогда же, в 1988 году в Сеуле, будучи дебютантами, уже громко заявили о себе — завоевали 55 медалей. 21 была золотой. Главными героями тогда стали пловец Вадим Калмыков, он взял сразу четыре золота, и легкоатлетка Тамара Панькова, она выиграла три высшие награды.

Несколько следующих лет на Паралимпийских играх — в Барселоне, Атланте и Сиднее - сборная России, хотя и не поднималась высоко в общекомандном зачете, но стабильно и честно завоевывала десятки медалей.

Медалистов Паралимпиады в Афинах в 2004 году дома встречали как абсолютных героев. Они привезли 41 медаль, в том числе 16 золотых. Артем Арефьев установил сразу два мировых рекорда: в беге на 400 и полторы тысячи метров. А всего наша сборная улучшила тогда семь мировых достижений. Пловчиха Оксана Савченко побила в 2008 году сразу три мировых рекорда. А всего наша сборная выиграла 63 медали и установила уже 18 рекордов: в плавании, стрельбе и легкой атлетике.

Выдающаяся пловчиха Олеся Владыкина, потерявшая руку в страшной аварии, на стометровке брассом была первой и в Пекине, и в Лондоне. И оба раза — мировые рекорды. В 2012-м Олеся улучшила свой же результат на 3,5 секунды. Очевидно, что с каждой Паралимпиадой российские спортсмены не только показывали все лучшие результаты, но и все выше задирали планку для соперников, а значит, становились все более серьезными конкурентами, увозя в Россию уже львиную долю медалей.

А уж в зимних видах спорта нашим паралимпийцам и вовсе равных в мире не осталось. Первое общекомандное место в 2006 году в Турине, затем второе - в Ванкувере. И, наконец, абсолютный триумф в Сочи, где сборная завоевывает 30 золотых медалей, а всего — 80. Соперники остались далеко позади. Кстати, именно эта медальная таблица сочинской Паралимпиады сейчас очень популярна в социальных сетях — как некое объяснение всего, что вытворяют с нашими спортсменами.

Накануне российские паралимпийцы еще верили, что шанс выступить в Рио у них есть, и четыре года подготовки не прошли впустую. Они обращались напрямую и к чиновникам, до которых так и не смогли достучаться. И к болельщикам, высказывая всю боль и недоумение.

«Всю жизнь стараюсь пропагандировать здоровый образ жизни. Своим примером помогаю многим людям справиться с тяжелой жизненной ситуацией. И когда мне говорят, что мы не соответствуем паралимпийским стандартам... Не знаю», - недоумевает Алексей Ашапатов, чемпион и рекордсмен летних Паралимпийских игр 2008 и 2012 гг.

Впрочем, если уж и говорить о каких-то стандартах, то, помимо спортивных, где наши паралимпийцы уже очень многое доказали, есть, наверное, еще и чисто человеческие. Но и здесь им нет равных. Ни отчаяния, ни тем более слез на публику, по их словам, от них не дождутся. И такому вот отношению к обстоятельствам и настрою на лучшее можно лишь искренне позавидовать.

«Я буду до последнего добиваться, но потом через 4 года я им покажу!» - обещает легкоатлет-паралимпиец Ирина Вертинская.

«Нужно дальше стремиться, тренироваться и жить», - уверена байдарочница-паралимпиец Надежда Андреева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей