Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2016, 21:00

По решению Спортивного арбитражного суда, российские паралимпийцы не едут в Рио-де-Жанейро

Спортивный арбитражный суд принял решение, которое можно назвать ударом ниже пояса по всем инвалидам. И удар эти судьи нанесли по людям, которые всей своей жизнью доказывали миру и себе: если у вас ограничены возможности, это не значит, что ограничена сама жизнь.

Наша паралимпийская команда по решению этого судилища не едет в Рио-де-Жанейро. И сегодня люди, чьим мужеством и силой духа восхищалась вся наша страна и весь мир, плакали как дети и говорили: «Это так больно, что и сравнить не с чем».

Ирина Вертинская до последнего отказывалась верить в дурные вести. Лишь когда несколько источников подтвердили ее ночной кошмар - все паралимпийцы не летят в Рио, метательница копья, надежда нашей сборной разрыдалась.

«Как будто просто взяли и отрезали. Когда ты ощущаешь каждый день боль от того, что у тебя проблемы и так со здоровьем, и когда просто-напросто говорят, что ты виноват в том, что ты не делал! Просто даже не находишь слов, что сказать. Люди решают за тебя судьбу, твою жизнь. Им не важно, что ты в данный момент чувствуешь. Потому что у меня с детства всегда несправедливость из-за того, что у меня нет ни родителей, никого, и я реально живу спортом. У меня больше ничего нет», - говорит член паралимпийской сборной по легкой атлетике Ирина Вертинская.

Спорт для нее буквально смысл жизни. Будущую чемпионку нашли в полуторагодовалом возрасте на улице, врачи говорили: не будет даже ходить. Но она ворвалась в тройку сильнейших спортсменок планеты. Превозмогая адскую боль в ноге, готовилась к первой в жизни Паралимпиаде.

Пловец Юрий Лучкин тоже мечтал, что четыре года изнурительных тренировок принесут ему медаль. На призовые он хотел сделать дорогостоящую операцию, чтобы буквально встать на ноги. Убрать защемление нерва в позвоночнике.

Для них всех это не просто спорт. личные истории тяжелейшего преодоления вопреки обстоятельствам, через боль. Четырехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике Алексей Ашапатов сказал: для тех, кто каждый день борется с самим собой - это удар ниже пояса.

«Говоря спортивным языком, это нокаут, конкретный нокаут. В этой ситуации главное – ребятам это пережить, не потеряв здоровье после таких новостей, потому что многие действительно имеют проблемы со здоровьем. Надо наверное, иметь рядом психологов. Для многих это действительно очень сильный удар. Вся эта ситуация – настолько она наиграна, настолько неправдоподобна», - говорит член паралимпийской сборной по легкой атлетике Алексей Ашапатов.

Они не верили, что международные чиновники поступят так бесчеловечно. До последнего надеялись, что Высший спортивный арбитраж разберется и вынесет гуманное решение. Но суд встал на сторону Международного паралимпийского комитета - отстранил сборную и приостановил членство своего российского подразделения.

«В связи с полученной информацией, касательно применения допинга в России, руководство Международного паралимпийского комитета приняло решение приостановить членство Паралимпийского комитета России в данной организации, так как есть все основания полагать, что Россия не в состоянии соблюдать обязательства по Всемирному антидопинговому кодексу и антидопинговому кодексу Международного паралимпийского комитета. Экспертная комиссия Спортивного арбитражного суда отмечает, что Паралимпийский комитет России никак не опроверг те факты, на которых было основано решение Международного Паралимпийского комитета», - говорится в заявлении Спортивного арбитражного суда.

Основание для отстранения - все тот же пресловутый доклад Макларена. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства сообщила о 35 якобы потерянных допинг-пробах, раньше говорили о пресловутых царапинах на крышках пробирок. «Какие ваши доказательства?» - наш канал спрашивал в эксклюзивном интервью у сэра Филипа Крейвена, отстранившего нашу сборную. Никаких следов глава Международного паралимпийского комитета, как признался, не видел.

«Вы утверждаете, что в докладе Макларена говорится о неких контейнерах проб, на крышках которых якобы обнаружены следы вскрытия. Нам доказательств не показываете. Вы сами их видели?» - поинтересовался Антон Вольский.

«Лично я не видел этих пузырьков. Но как нам сообщил наш информатор, это было именно так. Дальнейшее расследование это подтвердило», - сказал Филип Крейвен.

Это тот самый сэр Филип Крейвен, который с восторгом отзывался о Сочи, называл наши Олимпийские и Паралимпийские игры одними из лучших в истории. Человек, прикованный к инвалидной коляске, пропагандирующий по всему миру равные права для инвалидов, теперь легким движением руки не только выбил из строя нашу сборную, но и поразил миллионы людей, которых вдохновляли победы и стойкость паралимпийцев.

«Они на самом деле эталоном являются. Это много раз слышала, я лично слышала, когда здоровые люди, наши родственники говорили: «Тяжело, ногу сломал, вообще не срастается, все говорит, уже вот все. Но знают, что есть ты, есть твои ребята, которым гораздо хуже, а они держатся». И поэтому люди остальные держатся и за счет этого живут», - рассказывает тренер по биатлону Ирина Громова.

Новость об отстранении нашей сборной глава Паралимпийского комитета Владимир Лукин узнал в Мадриде, где совершала пересадку наша делегация на пути из Рио.

«Это грубейшее нарушение человеческих прав. Опасное для жизни людей нарушение человеческих прав. Это нарушение конвенции, принятой в 2010 году об абсолютно равных правах инвалидов и не инвалидов. Сами понимаете, когда олимпийцев за более серьезные правонарушения реабилитируют, а параолимпийцев нет, это может говорить только одно: их осудили за то, что они инвалиды. Я не удивлюсь, если спортсмены-параолимпийцы в индивидуальном порядке подадут в Европейский суд по правам человека. Мы окажем квалифицированную помощь в этом деле. Мы этого дела не спустим, как говорится, будем бороться до конца», - заявил Владимир Лукин.

Что примечательно, как только появилась новость об отстранении российских атлетов, тут же стали распределяться квоты нашей сборной.

«Просто только узнав о решении Арбитражного суда, мы уже видели в Интернете, как квоты наших спортсменов раздают разным спортсменам: португалам, украинцам и так далее, и так далее, и так далее. Потому что это было, в общем-то, наверное, срежиссировано уже до суда», - считает Петр Буйлов.

Особенно обидно спортсменам то, что их проверяют на допинг не менее тщательно, чем членов олимпийской сборной. Легкоатлеты, фехтовальщики, пловцы в голос рассказывают, как допинговые офицеры приходят за пробами и в шесть утра, и поздней ночью. Это терпят - правила есть правила, но на итог чистота атлетов не повлияла.

И эту силу явно пытаются сломить. Их не просто не допустили до игр. Перед нашими паралимпийцами выстроили стену - ограничили возможности тем, кто всю жизнь доказывает, что невозможного нет.

Ситуацию прокомментировал глава правительства Дмитрий Медведев: «Это вдвойне циничное решение, так как речь идет о людях, которые ежедневно преодолевают себя. Это удар по всем инвалидам, не только российским. В этом решении отчетливо просматривается желание некоторых руководителей международного паралимпийского движения устранить сильных соперников, ведь наша сборная всегда завоевывала самые высокие места».

И допинг в этой истории, получается, лишь был поводом ударить побольнее.

«История с расследованием о российском допинге – это густой и очень противный коктейль, в котором 80% политики, а 20% – самого допинга. Политики, направленной против российского спорта, российских спортсменов и России как государства. Кто ее начал – и так понятно. Ряд государств и их политико-спортивный истеблишмент искали традиционного врага и в очередной раз нашли. Но особенно омерзительна роль тех подонков, которые сначала пичкают своих спортсменов допингом, таскают его через границы, а потом убегают за океан и дают показания в суде под присягой в обмен на программу защиты свидетелей и будущие дивиденды», - отметил Дмитрий Медведев.

Начал историю Григорий Родченков, бывший глава московской антидопинговой лаборатории, сбежавший в США. Его бездоказательные рассказы легли в основу того самого расследования комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. И вот теперь уже приостановлена работа российского паралимпийского комитета. По сути, мы как за железным занавесом в системе мирового паралимпийского спорта: не имеем права принимать участия в международных соревнованиях и проводить их.

«Будем просить организовать нам контрольные старты по программе Паралимпийских игр, чтобы сравнить наши результаты с результатами участников Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро», - пообещал главный тренер паралимпийской сборной России по плаванию Юрий Назаренко.

«Речь шла, насколько я помню, о дисквалификации Национального паралимпийского комитета на какой-то срок. Приостановление членства, то есть это значит и следующий год нельзя выступать. Никто не объявил нам сроки дисквалификации Паралимпийского комитета. Может быть, и два, и три, и четыре года», - говорит член тренерского совета Международного паралимпийского комитета Сергей Жилкин.

«Это получается и мы, летники, не можем выступать, и зимники не могут никуда ехать. То есть это весь Паралимпийский комитет не может выступать на международных соревнованиях. Это очень обидно», - признается паралимпийский чемпион по плаванию 2012 года в Лондоне Денис Тарасов.

Неизвестно, какие условия должна выполнить Россия, чтобы восстановить свой статус. В чьей компетенции лежат все эти вопросы? Как долго может в принципе длиться дисквалификация всего Паралимпийского комитета страны? Подобной ситуации в истории мирового спорта еще не было.

«Единственной возможностью для России отстоять свои права остается Федеральный суд Швейцарии — аналог российского Верховного суда, куда может быть подана жалоба. Но в любом случае она будет рассмотрена уже после Паралимпийских игр, там в горизонте года-двух. Это не запрет на следующую зимнюю Олимпиаду. Сейчас вынесено решение о дисквалификации Российского паралимпийского комитета. Эта дисквалификация не носит бессрочного характера, соответственно, она означает, что ближайшие спортивные соревнования, а именно Паралимпиаду Россия пропустит. После этого при условии выполнения целого ряда требований Международного паралимпийского комитета Российский паралмпийский комитет может вернуться с ходатайством о том, чтобы восстановить свои права, чтобы дисквалификация была прекращена, и российские паратлеты поехали и на зимние игры, и смогли участвовать в других соревнованиях», - пояснил адвокат Паралимпийской сборной России Алексей Карпенко.

Пока шли судебные процессы, наши спортсмены не прекращали тренировки.

Но уже понятно: паралимпийцам свою поддержку выражают сотни тысяч человек. И пользователи интернета, которые стали частью акции "Вопреки", и те, кто сам прошел через унизительные и, как им кажется, несправедливые процедуры допуска: российские атлеты, которые прилетели из Бразилии, они записали обращение в самолете.

Но российский флаг на Паралимпиаде в Рио все же будет развеваться. Делегация Белоруссии дала обещание поддержать соседей и друзей.

«Мы не вмешиваемся в политику. Но то, что официальные лица на официальных трибунах будут кроме белорусских флагов держать российские флаги, потому что мы действительно братский народ, мы действительно понимаем друг друга», - заявил председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель.

Многим паралимпийцам сейчас нужна встреча с психологом - сбить ступор, чтобы пойти дальше. В любом случае, сдаваться они не намерены. Уж кто-кто, а эти спортсмены привыкли доказывать, бороться и побеждать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей