Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2016, 21:07

В Шереметьеве болельщики встретили российских олимпийцев

В Москву вернулась часть российской олимпийской сборной. В составе так называемого золотого рейса - команды по художественной гимнастике, синхронному плаванию, гандболу и другие победители игр.

Золотой рейс с нашими олимпийцами приземлился-таки в Москве. В аэропорту Шереметьево наших медалистов встречали многочисленные болельщики. Следившие за полетом нашего золотого рейса по своим мобильным. Слишком долго их ждали. И, вот, радостный крик. Приземлились!

Как улетала российская команда на игры в Бразилию, на нервах, не зная до конца, допустят ли международные спортивные чиновники наших на Олимпиаду или нет, так и возвращались - из-за путаницы в аэропорту Рио самолет задержали на несколько часов.

В Интернете даже появились фотографии того, как в дверях аэропорта застряла огромная матрешка из Русского дома. Впрочем, сложности, были вовсе не из-за нашей матрешки. После окончания Олимпиад такое бывает часто - слишком много спортсменов из разных стран стремятся вернуться домой. А уж, тем более, с медалью.

Настя Татарева, одна из наших чемпионок по художественной гимнастике, улетает из Рио, держа в руках огромную игрушку-талисман. На помосте после выступления она одна из всей команды стояла на цыпочках, потому, что чуть-чуть ниже остальных наших девчонок. А в этом виде спорта, помимо слаженности и отточенности действий всех, важна и эстетика. Вот так Настя и старалась на всю команду, даже после выступления, стоя на цыпочках.

Вообще нашей команде по художественной гимнастике есть, чем гордиться. Два золота из двух возможных в этом виде.

«Возвращаемся домой с чувством полного счастья, со счастливыми только чувствами, самыми классными, добрыми, положительными», - делится эмоциями олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун.

Совершенству нет предела - это уже о наших синхронистках, равных которым нет никого уже на четвертой Олимпиаде подряд. Теперь - отпуск. Светлана Колесниченко, впрочем, говорит, что главное – учеба в институте.

А вот пятикратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко признается: усталость - не только от соревнований, но и от той атмосферы, в которой жили и тренировались наши.

«Это была, наверное, такая не совсем обычная Олимпиада для всех. Было много нервов потрачено и до, и во время, но, слава богу, что для нас все завершилось замечательно, и конечно, мы очень рады. И о каждой медали есть, что вспомнить», - говорит спортсменка.

Нашу сборную на Олимпиаде, и правда, затерзали. Почти 400 допинг-проб. Некоторых проверяли по нескольку раз. И все эти пробы показали: наши чисты. Лишнее доказательство, что все победы добыты честным путем, пусть через боль, слезы, но честным.

Вратарь женской сборной по гандболу Анна Седойкина золотой матч своей команды смотрела со скамейки запасных. В одной из игр получила серьезную травму ноги. Прямо с Олимпиады летит в больницу на операцию.

«Все писали, не только переживали за команду, но из-за меня переживали, за 1000 км чувствовалось», - рассказывает она.

Борец Сослан Рамонов выступал в последний день Олимпиады. Рио-де-Жанейро видел только из окна автобуса.

«Я очень хотел в океане поплавать, никак не могу добраться. Домой приезжаешь – спрашивают, ну как, а ты что расскажешь? От аэропорта до гостиницы нормально, а потом не видел ничего! И так получается каждый раз - ничего не успеваешь», - улыбается спортсмен.

Юля Ефимова посмотреть город успела. Но про океан молчит. Наплавалась в бассейне. Больше всего ей запомнилась 38-метровая статуя Христа. Говорит, что фотографию, сделанную у ее подножия, скоро приклеит на свой чемодан. Это традиция после выигрышей.

Завоевав две серебряные медали, Юлия лишь раззадорила свой спортивный аппетит. Уже 25 августа она улетает в Париж на этап Кубка мира. В Москве проведет только один день. И он расписан по минутам.

«В первую очередь, я поеду в бассейн, поплавать надо будет. Не знаю, наверное, что-то съем российского, хотя у нас тоже тут было в центре, где мы жили, кушали русскую кухню, замечательный повар был. Не знаю, наверное, сделаю маникюр, у меня уже запись», - говорит пловчиха Юлия Ефимова.

После перелета наши ребята держались молодцом. Гандболистки, на Олимпиаде показавшие, как говорят болельщики, «валидольную» игру уже, правда, после длительного перелета, не пели. Хотя они, пожалуй, были самыми шумными нашими олимпийцами. Сначала пели в раздевалке, потом в автобусе. И только в аэропорту, вернувшись в Москву, притихли. Устали, да и наконец-то поняли, что Олимпиада закончилась.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей