Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2016, 18:08

Турецкая армия начала военную операцию на севере Сирии

Цель, как сообщают турецкие информагентства, - освободить город Джараблус, который удерживают боевики ИГИЛ (запрещенной в России и других странах). При этом, по данным местных СМИ, туда уже вошел турецкий спецназ, к наземной операции приступили танки. Позиции исламистов обстреливает артиллерия, несколько ударов с воздуха нанесла авиация.

Как передает телеканал СNN Turk, идет эвакуация жителей с приграничных турецких территорий. Между тем борьбу с ИГИЛ в районе Джараблуса ранее успешно вели курды. В регионе живут преимущественно представители этой народности. И, как заявили в турецком правительстве, Анкара старается, чтобы этот участок не оказался под контролем сирийских курдов.

Масштабная военная операция началась в четыре утра по местному времени. Сначала удары нанесла турецкая артиллерия, а затем авиация. Танки подошли к границе на рассвете. Они движутся к городу Джараблус. Этот небольшой населенный пункт, до войны в нем жили 25 тысяч человек, занимает ключевое положение.

От него до турецкой границы всего лишь километр. Примерно столько же до Евфрата — ключевой водной артерии страны. Здесь пересекается сразу несколько дорог.

Сначала было объявлено, что цель Турции — уничтожение боевиков из запрещенной в нашей стране и во многих других странах группировки «Исламское государство». Но позже президент Эрдоган пояснил, что цель — не одна.

«Этим утром наша армия начала на севере Сирии операцию против террористов из ИГИЛ и Партии Демократический союз, которые угрожают нашей стране», - заявил Реджеп Эрдоган.

Партия Демократический союз — этот ключевая сила курдов в регионе. Ее сторонники все последние месяцы наступали на позиции террористов и сейчас контролируют несколько деревень вокруг города Джараблус. Сегодня днем представитель партии объявил, что в результате турецких ударов погибли 29 мирных жителей.

Министр иностранных дел Турции пояснил, что курды должны сделать, чтобы их не атаковали.

«Курдские силы народной самообороны должны в срочном порядке уйти на восточный берег Евфрата. США пообещали это, как мы поняли. В противном случае, и я говорю это совершенно четко, мы примем необходимые меры», - заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Вместе с турецкой армией границу перешли и формирования так называемой Свободной сирийской армии. Эти отряды напрямую поддерживают США.

Влиятельная американская газета «Уолл-стрит Джорнел» пишет со ссылкой на собственные источники, что американцы не хотели бы прямого столкновения курдов с турками. Более того, Вашингтон пригрозил курдам, что если те попытаются взять Джараблус, то лишатся всякой помощи.

Сегодня в Анкару прилетел вице-президент США Джо Байден. Он заявил, что курды не должны переходить на западный берег Евфрата.

Но отряды Партии Демократический союз уже находятся там и сегодня объявили, что уходить никуда не собираются. Эксперты полагают, что заставить их покинуть занимаемые позиции будет нелегко.

«Так просто курды не уйдут. Они кровью заплатили за те позиции, которые занимают сейчас. И отдельные населенные пункты они будут отстаивать в боях. Уже не первый раз курды становятся разменной монетой. Это еще раз показывает, что верить США нельзя. США использовали курдов в борьбе с терроризмом, а теперь, взревновав из-за улучшения отношений между Турцией и Россией, решили опять перетянуть Турцию на себя. Но разменной монетой в этом сделали курдов», - разъясняет востоковед, советник директора Института стратегических исследований Елена Супонина.

Официальные сирийские власти осудили вторжение на территорию страны. Она назвали произошедшее нарушением суверенитета.

Российский МИД в свою очередь назвал контртеррористические действия в районе сирийско-турецкой границы как никогда актуальными, но для их эффективности важно взаимодействие с Дамаском.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей