Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2016, 18:00

Мощное землетрясение в Италии привело к колоссальным разрушениям. Счет раненых и пропавших без вести идет на сотни

Свою помощь Риму уже предложили несколько государств, готовы подключиться к операции и российские спасатели. Владимир Путин выразил народу и руководству Италии соболезнования. Первоначально масштаб разрушений не понимали даже итальянские власти, удары произошли глубокой ночью. Насколько всё серьезно, стало понятно только с рассветом. Разрушения - колоссальные.

Важно сохранять спокойствие. Двинешь не тот камень - хрупкое равновесие будет нарушено, и женщина не сможет больше дышать. Ей говорят о том, что помощь близко, держись, а она, стесняясь, признается в том, что очень хочет в туалет. Как будто это самая главная сейчас проблема.

Люди под обломками. Сколько их? Сколько живых и сколько мертвых, никто так и не знает. Десятки, сотни? Вот еще одну женщину освободили из каменного плена. Живая. Носилки бережно передают по цепочке из рук в руки. Итальянцев призывают массово сдавать кровь.

В руинах несколько городов и поселков. Подземные удары сотрясли сразу несколько областей: Лацио, Умбрия, Марке, Абруццо сейчас пытаются прийти в себя после ночного кошмара. Самые страшные разрушения в городках Акумоли и Аматриче.

Спасенный говорит, а затем захлебываясь слезами, обнимая близких, и задыхаясь от понимания того, что сегодня они все могли остаться под грудой камней, что еще несколько часов назад была их домом. Аматриче вчера и сегодня. Вчера милый тихий итальянский городок, где время как будто остановилось. Сегодня место из фильма ужасов со стонами и криками, доносящимися из-под обломков, а теперь еще более пугающей тишиной.

Соседний городок Акумоли. Лишь в 15 километрах от Аматриче. Здесь постоянно проживают лишь 700 человек. Но сейчас период отпусков. В Акумоли в роковую ночь, по данным властей, могло находиться до 2000 человек: родственники или просто любители итальянских горных пейзажей. Сейчас в Италии находится также несколько тысяч наших соотечественников. Мог ли кто-то из них находиться в пострадавших от землетрясения все же нетуристических районах? Информацию проверяют наши дипломаты. Пока данных о пострадавших нет.

Спасатели до сих пор перебрасывают к Акумоли и Аматриче тяжелую технику. Это сложно. Тесные горные дороги. Подземные толчки, а их было несколько, вызвали оползни, повредили мосты. В итоге в некоторые районы первые машины экстренных служб смогли добраться лишь к утру, спустя 3,5 часа после землетрясения.

Еще утром произошедшее в Акумоли и Аматриче начали сравнивать с событиями в Аквиле в 2009-м. Тогда древний город был практически стерт с лица земли. Более 300 погибших. В этот раз Аквила не пострадала, хотя находится менее чем в сотне километров от эпицентра землетрясения. Власти города уже заявили: мы будем помогать, чем только сможем, понимаем и боль близких, и проблемы экстренных служб. Помочь в разборе завалов могут и российские спасатели. Они готовы вылететь в Италию в любой момент.

Для жителей Аппенин землетрясения это, увы, почти неизбежность, с которой приходится мириться. Италия - в зоне повышенной сейсмической активности и слабые колебания, магнитудой до четырех фиксируют постоянно. А раз в несколько лет происходят мощные удары, такие, как сегодня.

Последнее сильное землетрясение было всего четыре года назад. В мае 2012 года в районе Болоньи произошли толчки, которые превратили в руины целые поселки. Были уничтожены архитектурные памятники, которые до этого стояли веками.

Куда более страшным запомнили итальянцы землетрясение 2009 года, возле города Аквила. Трагедия тогда унесла более 300 жизней, полторы тысячи человек пострадали. На архивных кадрах - улицы, полностью завалены обломками, разрушены дворцы и соборы.

Третья точка на карте Италии - уже на юге, в регионе Апулия. В 2002 году при землетрясении там обрушилась школа. Почти все погибшие - дети.

О том, чего ждать сегодня ещё жителям Италии, рассказал заведующий лабораторией института физики Земли РАН Алексей Завьялов: «Сразу же через час после основного толчка произошел повторный толчок с магнитудой уже несколько меньшей, 5,5, и сейчас этот процесс идет. На текущий час произошло самых сильных, с магнитудой больше 4, где-то 8-10 событий. И это очень хорошо, что идет афтершоковый процесс, потому что он снимает оставшееся напряжение в очаговой области и как бы убирает физическую причину для возникновения нового сильного землетрясения. Я думаю, что в Италии будут наблюдаться они в течение первых нескольких суток, это совершенно точно, а может быть, и в течение нескольких недель».

Центр города Аматричи практически стерт с лица земли. Сюда очень сложно подвести тяжелую технику. В 5 км от Аматричи находится первый пункт оцепления полиции, там скапливается тяжелая техника, ее подгоняют военные. Речь идет о прожекторах, мощных дизель-генераторах. Здесь проблемы с электроснабжением. Вечером спасательная операция будет продолжена, нужно много света для того, чтобы не упускать время.

Здесь можно наблюдать атмосферу единения, очень много волонтеров, врачей из разных уголков Италии, каждый хочет чем-то помочь. В небо поднялся вертолет Красного Креста. Это хорошая новость, это значит, что кого-то нашли живым и перевезли в медицинский центр, где ему окажут квалифицированную помощь.

На дороге уже размечают место для передвижного госпиталя. Он должен появиться уже к концу этого дня. Очень большую роль здесь играет церковь, церковные общины собирают силы для того, чтобы, в том числе, оказывать психологическую помощь тем, кто выжил, тем, кто потерял близких.

Читайте также: