Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2016, 18:20

Губернатор Подмосковья предложил принять лесную амнистию

Неиспользованных и неухоженных земель в Подмосковье скоро не будет. О вовлечении в работу сельхозугодий, поддержке агрокомплекса, и наведении порядка в лесном хозяйстве шла речь на встрече Владимира Путин с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым. В последнее время было предложено несколько важных законодательных инициатив, которые помогут сделать так, чтобы каждый гектар Подмосковья был в хороших руках.

После ограничения ввоза сельхозпродукции из-за рубежа на прилавки вернулись отечественные помидоры и огурцы. На вкус они не хуже, а часто лучше импортных. И инвесторы быстро отреагировали на возросший спрос. В Каширском районе Подмосковья при поддержке федеральных и областных властей создается самое крупное в регионе тепличное хозяйство. После введения второй очереди комплекса здесь будут выращивать 18 тысяч тонн овощей в год. Четверть вложенных в проект средств инвестор вернет в виде субсидий. Субсидируется и процентная ставка по кредиту.

«Одно из основных преимуществ Московской области было наличие субсидий на строительство тепличных комплексов, субсидий на сельское хозяйство. Нам Министерство сельского хозяйства Московской области гарантировало, что мы их получим», - отметил руководитель предприятия Владимир Чернышов.

У нового тепличного хозяйства будет множество конкурентов - урожай овощей и картофеля в Московской области вырос на рекордные 35%. О развитии агрокомплекса региона сегодня говорили на встрече Владимира Путина с губернатором Андреем Воробьевым.

Владимир Путин: «Хотел бы начать с вопросов сельского хозяйства. Знаю, что Вы в прошлом году построили свыше 12 объектов».

Андрей Воробьев: «Да».

Владимир Путин: «И 12,3 миллиарда рублей вложили. В этом году намечается продолжение этой работы, уже где-то порядка 16 миллиардов вы собираетесь вкладывать. С этого начать хотел бы».

Андрей Воробьев: «Благодаря федеральной программе по поддержке нам удается привлекать инвесторов, очень крупных инвесторов: и зарубежных, и отечественных. Это касается животноводства, молочного хозяйства, тепличного. Сегодня спрос на отечественную продукцию очень высок».

В июле Владимир Путин подписал новый закон, который поможет вернуть в оборот заброшенные земли сельхозназначения. В случае нецелевого использования, землю могут выставить на торги через три года. Дачных участков этот закон не касается.

«Вы поддержали инициативу по вовлечению земли в оборот, и сегодня мы каждый год будем дополнительно порядка 70 тысяч гектаров земли. То есть, по сути, через три-четыре года каждый клочок земли Подмосковья будет работать», - считает Андрей Воробьев.

На встрече говорили и о землях лесного фонда. Точнее о путанице в кадастре недвижимости и лесном кадастре. Там часто содержатся взаимоисключающие сведения.

Владимир Путин: «Смотрел в бумагах, проблема, с которой Вы сталкиваетесь, – это земельные вопросы, связанные с развитием муниципалитетов, земли лесного фонда, других категорий».

Андрей Воробьев: «Существует проблема наложения на земли лесного фонда. И сегодня я хотел бы доложить о необходимости принятия закона о лесной амнистии, потому что это позволит дальше развиваться городам, принять генеральные планы».

Владимир Путин: «Что такое лесная амнистия?»

Андрей Воробьев: «Необходимо принимать решения для того, чтобы каждый человек не шел в суд, а, соответственно, имел возможность пользоваться своей землей, распоряжаться, ну, а власти формировать генеральный план, потому что координаты здесь нарушены».

Проблема в том, что у граждан есть свидетельства о собственности с записью в Государственном кадастре недвижимости, но, по документам Гослесфонда, это лесные территории, то есть - федеральная собственность. И хозяин может лишиться своего участка. В Подмосковье таких спорных ситуаций – около 200 тысяч. Проект закона о лесной амнистии уже готовят в Минэкономразвития.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей