Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2016, 21:05

Международные юристы комментируют отстранение паралимпийцев от турниров

Не все возможности оспорить решение Международного паралимпийского комитета исчерпаны - лучшие российские и зарубежные юристы продолжают бороться за право наших спортсменов выступать на Олимпиаде. Как заявил вице-президент Международной ассоциации спортивных юристов Люсьен Валлони, они пойдут до конца в попытках защитить россиян.

Сегодня глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин привел некоторые подробности, и получается, что дело не только в допинге, есть и другие важные мотивы, заставляющие так себя вести спортивных чиновников по отношению к людям с ограниченными возможностями. Вот только мотивы эти очень далеки от спорта.

Глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, возвращавшийся из Бразилии, где рассматривался вопрос об участии наших в Паралимпиаде, еще в аэропорту сказал, что борьба за честь спортсменов «чистых», не принимавших допинг спортсменов, будет продолжена.

«Есть! Есть возможность продолжать борьбу, но надо честно сказать, что шансы, что наша команда будет участвовать в играх в Рио, очень малы», - отметил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Сказать, что решение об исключении нашего Паралимпийского комитета из международного спортивного движения инвалидов было неожиданным, не сказать ничего. По словам Лукина, еще 12 июля он получил письмо, в котором говорилось: «Никаких претензий к нашим Паралимпийцам ни у кого нет». А уже через 10 дней все вдруг по каким-то причинам поменялось. То, что наша делегация в шоке, это еще мягко сказано. Ведь никто так и не объяснил ни сути нарушений, ни то, что же нужно исправить нашим паралимпийцам, для того, чтобы попасть на Олимпиаду и вообще на все остальные соревнования в мире.

«Вообще, непонятно, что должен делать Паралимпийский комитет, для того, чтобы спортсмены могли принять участие. Ну, например, сказали бы – вы, паралимепийский комитет не справились с госсистемой и должны уйти в отставку, а спортсменов мы не трогаем. Это бы была одна ситуация, хотя мы вообще ни сном ни духом», - сказал вице-президент Паралимпийского комитета России Олег Смолин.

При этом Владимир Лукин обратился не только к международным, но и к российским спортивным чиновникам, которые, судя по его высказыванию, знают о сути обвинений куда больше, чем он, но, почему-то молчат.

«Я настойчиво призываю тех российских людей, которые упомянуты в докладе Макларена, как можно скорее помочь паралимпийцам прояснить ситуацию с допинговым злоупотреблением. По-моему, дело чести ответственных лиц и организаций внести ясность в то, что происходило, почему происходило, происходило ли, и только тогда мы сможем ответить на вопросы, на которые ответить было трудно», - отметил Владимир Лукин.

Одно из главных обвинений в адрес Паралимпийского комитета России, судя по рассказу его представителей, - государственная поддержка спорта для инвалидов. Что само по себе странно. Большинство стран так или иначе поддерживает стремление потерявших здоровье людей жить полноценной жизнью. И Россия - далеко не исключение. И, тем не менее, только в адрес нашей страны Международный паралимпийский комитет применил столь суровые меры.

«Лучшее средство от перхоти - это гильотина. Мы не утверждаем, что перхоти совсем не было. Но так подрывается российское паралимпийское движение», - подчеркнул глава Паралимпийского комитета России.

По словам Лукина, на Паралимпиаде в Лондоне россияне выиграли на две медали больше, чем сборная Великобритании. И это было болезненно воспринято там. К тому же президент Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен возглавляет и Паралимпийский комитет Великобритании. После этого именно он попытался сокращать в программе Паралимпиад те виды соревнований, в которых россияне были наиболее успешны. Не получилось. Наши, как выразился, Лукин, отбились. И, вот следующий этап.

Как сказал Владимир Лукин, каждый из 226 наших паралимпийцев, в случае, если они так и не будут допущены на игры в Рио, подаст свой иск в суд.

«Я думаю, что все это заслуживает того, чтобы их индивидуальные жалобы рассмотрел Европейски суд по правам человека», - считает Владимир Лукин.

На фоне откровенных нападок на наших паралимпийцев, практически все, вернувшиеся из Бразилии спортсмены сборной России, выступили в их поддержку. Одной из первых была наша пловчиха Юлия Ефимова, которая попала на Олимпиаду в последний момент тоже из-за надуманных претензий и выигравшая там две серебряных медали. Тогда, после победы она плакала. Кто знает, не будь той нервотрепки перед стартами, медали могли быть и золотыми.

«Я очень поддерживаю ребят, переживаю за них. Конечно, надо не сдаваться, дальше идти в суд, у нас была очень серьезная ситуация, когда отвернулись все. Была очень тяжелая ситуация, но надо идти до конца. Я тоже советую подать в суд, потому что надеюсь, все-таки, справедливость восторжествует, потому что я не знаю, как это назвать, что они делают, это так несправедливо. И не то, что даже несправедливо, это не по-человечески. И я надеюсь, что все-таки найдем способ как-то решить это», - говорит двукратный серебряный призер Олимпийский игр-2016 по плаванию Юлия Ефимова.

В свою очередь, олимпийские чемпионки Рио по фехтованию Яна Егорян и Екатерина Дьяченко, а также многие известные наши спортсмены, в том числе и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елене Бережная, выступили в поддержку наших паралимпийцев, запустив в Интернете #«Сильнее всех». Акцию поддержали тысячи пользователей. Поддержали наших паралимпийцев и чемпионы-борцы.

«Когда был такой момент, что могли дисквалифицировать нас всех, мы очень переживали. И мы знаем, что это такое. Не могу представить, как они себя сейчас чувствуют. Не знаю. Ждать следующие игры? Им это, наверное, очень тяжело будет это переносить. Это несправедливо к таким людям. Просто за что, за что их дисквалифицируют?» - недоумевает Давит Чакветадзе.

«Я не знаю. Это очень обидно, неправильно, как минимум. Потому что каждый человек мечтает реализовать себя на Олимпиаде. Это — мечта каждого спортсмена. И лишать человека мечты — это преступление. Я не знаю. Не могу их понять, как они себя чувствуют даже. Потому что это очень больно, это обидно до слез», - говорит Сослан Рамонов.

При этом уже поступают предложения, чтобы поддержать наших, о проведении в России альтернативных паралимпийских игр.

«Мы, конечно, до конца будем бороться. Но здесь ситуация такая, что мы вчера уже начали готовить программу для того, чтобы на территории нашей страны в период проведения Паралимпийских игр дать возможность нашим спортсменам поучаствовать в так называемых Вторых паралимпийских играх. И мы, конечно, сделаем все для того, чтобы эти альтернативные игры, если они состоятся, прошли бы на более высоком уровне, чем в Рио», - заявил член исполкома Паралимпийского комитета России Лев Селезнев.

Впрочем, в Паралимпийском комитете, все-таки не теряют надежды доказать, как выразился Владимир Лукин, что черное – это черное, а белое - белое. Тем более эту точку зрения разделяют не только в России.

«Мы получили мнение ряда очень видных швейцарских адвокатов, не участвовавших в этом деле, в этом письме написано: «Сама концепция коллективной ответственности является юридическим безобразием, и ее место в музее юридических ужасов», - сказал Владимир Лукин.

Паралимпийский комитет России для защиты наших спортсменов уже нанял внушительную интернациональную команду юристов, в которую вошли представители Канады, США, Швейцарии и России. Возглавляет группу Люсьен Волоньи, вице-президент Международной ассоциации спортивных юристов. Наши намерены бороться до конца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей