Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2016, 09:05

Захватчик отделения банка в центре Москвы заявил, что лишь хотел привлечь внимание к своей проблеме

Благополучно разрешилась история с захватом отделения банка в центре Москвы. Мужчина, который накануне вечером удерживал там четверых заложников, всех отпустил и сдался полиции. То, что он называл бомбой, оказалось муляжом.

На допросе задержанный рассказал, что убивать никого не собирался, лишь хотел привлечь внимание к своим проблемам.

Ему не нужны деньги, которые, естественно, имеются в кассе, ему даже не нужны заложники — по одному он будет отпускать их в ходе переговоров. Когда накануне в полседьмого вечера Арам Петросян объявил о захвате отделения, внутри находились сотрудники «Ситибанка» и трое клиентов.

«На момент начала всех этих событий в зале кроме меня находились два операциониста, два человека были в очереди и охранник, которому удалось покинуть отделение через какое-то время через запасной вход», — рассказывает Глеб Брянский.

Заместитель главного редактора агентства ТАСС, профессиональный журналист, все время оставался на связи с редакцией. Захватчик был не против, чтобы заложники использовали мобильные телефоны.

Первой он отпустил сотрудницу банка, которая сказала, что беременна и плохо себя чувствует. Ее Арам Петросян освободил сам до приезда правоохранительных органов. А еще четверых заложников продолжил удерживать в зале. К работе приступает переговорщик: мужчина в зеленой рубашке под прицелом телекамер и, как уже известно, расположившихся по периметру снайперов, поднимает руки и заходит вовнутрь.

«Полицейские оцепили место происшествия, организовали объезд для транспорта и подъезд спецтехники, развернули оперативный штаб. В результате переговоров полицейских со злоумышленником все четверо заложников были освобождены», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Ходом переговоров и профессионализмом переговорщика я в целом был впечатлен. Он выстраивал отношения с захватчиком», — рассказал заместитель главного редактора ТАСС Глеб Брянский.

Арам Петросян, обанкротившийся бизнесмен, требовал не денег, не закрытия кредита, а обнародовать видео, которое записал заранее. В нем он эмоционально высказывался о том, что никто не занимается проблемами таких неудачливых предпринимателей, как он.

Из видео: "Речь идет о банкротстве юридических и физических лиц. Есть эта проблема. Признайтесь, что есть. Мне, поверьте, терять нечего: все, что было, я уже потерял. Сегодня, 24 августа 2016 года, я буду идти на резкое резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ".

После того как запись попала в эфир телеканалов, около 10 часов вечера мужчина сдался. Самостоятельно. Арама Петросяна заключили под стражу. Взрывное устройство, которое он грозил привести в действие, сразу же обследовали кинологи — оказалось, что это муляж с солью.

«Понятно, что в этой ситуации он очень сильно нервничал, курил одну сигарету за другой, ходил по отделению, пил кофе и в какой-то момент было очевидно, что у него достаточно плохо со здоровьем, потому что он начал задыхаться», — рассказал заместитель главного редактора ТАСС Глеб Брянский.

Большая Никитская улица, где все происходило, — самый центр Москвы. До Кремля — 500 метров. Проследить за ходом переговоров приехали глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев и начальник столичной полиции Анатолий Якунин. Оцепление несколько раз расширяли: зона 50 метров, 100 и, наконец, 250.

Уже ясно, что целью Арама Петросяна был не столько захват отделения банка, сколько захват внимания миллионов телезрителей и пользователей Интернета. Правда, пожинать плоды свой популярности он будет, скорее всего, в неволе. Уголовное дело уже возбудили по статье «Захват заложников», но потом появилась информация, что дело могут переквалифицировать на более мягкую статью — «Незаконное лишение свободы». В любом случае бывшему бизнесу грозит реальный срок заключения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей