Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2016, 21:06

Проверка боеготовности российской армии. В масштабных маневрах участвуют войска трех округов

Внезапная проверка боеготовности объявлена сегодня в Южном, Западном, Центральном военных округах, на Северном флоте и в Воздушно-Космических и Воздушно-Десантных войсках.

Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, будет отработан полный цикл подготовки войск. Главная цель - проверить, как быстро группировки смогут привести все подразделения в полную боевую готовность.

Ранним утром во многих воинских частях страны раздается звонок. Оперативные дежурные получают установку из Министерства обороны: объявляется внезапная проверка полной боевой готовности.

«Генеральному штабу организовать проверку и контроль действий войск. Сформировать две рабочие группы. Первую – для проверки органов военного управления, войск (сил) Южного, Западного и Центрального военных округов, Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации. Вторую – для оценки качества и полноты выполнения вопросов мобилизационного развертывания», - приказал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

О проверке сразу же были оповещены все военные атташе иностранных государств, аккредитованные в Москве. По официальному каналу о планах командования сообщили и странам-участницам ОБСЕ, а также руководству Китая и Ирана.

Личный состав сразу в трех военных округах встает что называется "под ружье". Бойцы получают личное оружие и необходимую амуницию. Задействованы абсолютно все виды войск, включая флот, пехоту и воздушно-космические силы. Особое внимание — десантным подразделениям. Для проверки навыков высадки с парашютом задействуют транспортную авиацию.

Командирам раздают подробные карты мест, куда необходимо прибыть солдатам и офицерам. У каждого подразделения своя задача. Внизу уже ждет транспорт, чтобы доставить военнослужащих на заранее отведенные пункты сбора. Подготовка идет и в парках боевой техники: механики проверяют все ли в порядке с танками и БТРами. Впрочем, для личного состава из 27-й отдельной мотострелковой бригады, единственной. которая дислоцируется в столичном регионе, данная проверка - обычное дело.

«У нас в любой момент, в любое время может выйти техника, она у нас в готовности, исправна. Она не стала для нас неожиданной, у нас все подготовлено, и мы подготовлены. Бывают часто, учимся, тренируемся, проверяем технику», - рассказывает механик-водитель Александр Лукьянчук.

Бронетранспортеры выезжают из боксов и берут курс в так называемый район формирования колонн. Не исключено, что оттуда всю военную технику, которая участвует в этой масштабной проверке, отправят по железной дороге в один из регионов страны, для выполнения дальнейших задач.

Внезапная проверка продлится с 25 по 31 августа. Соединениям и воинским частям предстоит провести стрельбы на воде и на суше, а также провести занятия по тактической, огневой и инженерной подготовке.

В Оренбургской области тяжелая мотострелковая и артиллерийская бригады в полном составе совершили марш до станции погрузки, откуда совсем скоро вся техника отправится на отдаленные полигоны.

Сегодня провела учения и морская авиация Балтийского флота. Фронтовые бомбардировщики Су-24 выпустили по наземным целям в Калининградской области ракеты класса «воздух-земля».

А вот кораблям Черноморского флота и Каспийской флотилии необходимо будет поразить сразу несколько учебных мишеней. Для Южного военного округа это еще и этап подготовки к стратегическим учениям "Кавказ-2016".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей