Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2016, 15:15

Знаменитому военному заводу им.Дегтярева в городе Коврове исполнилось 100 лет

Столетний юбилей отмечает одно из старейших оружейных предприятий России. Завод имени Дегтярева в городе Коврове во Владимирской области известен далеко за пределами нашей страны. Своего рода визитная карточка - это его пулеметы. А еще - снайперские винтовки, переносные зенитные ракетные комплексы, пушки для военной авиации. Как удается держать планку?

Конструктора Дегтярева, чьим именем назван завод в Коврове, здесь с любовью называют «дядя Вася». Благодаря ему, Василию Дегтяреву, небольшой городок во Владимирской области стал пулеметной столицей России. Да и сама фамилия «Дегтярев», теперь звучит как короткая очередь из одноименного пулемета.

Один из символов завода — пулемет ДП-27(«Дегтярев»- пехотный»). Наряду с автоматом ППШ и противотанковым ружьем того же Дегтярева — одно из самых массовых изделий Великой Отечественной войны. 1942 год выпуска — оружие Победы.

За всю войну завод во Владимирской области выпустил почти миллион таких «дегтярей». Простой и надежный пулемет. На его производство нужно было в два раза меньше времени, чем ближайшим конкурентам из Германии. Экземпляр на заводской испытательный полигон принесли со склада, где он пролежал в смазке больше 70 лет. Снаряжаем патронами узнаваемый круглый магазин, присоединяем его к пулемету и слушаем голос, знакомой любому солдату той войны.

Когда немецкие танки были уже в Смоленске, на завод в Коврове пришел приказ разработать и начать производство противотанкового ружья. Сейчас в это трудно поверить даже самим заводчанам, но уже через 20 дней первое ружье было готово и принято на вооружение. После пробных выстрелов еще горячие ружья Дегтярева укладывали в ящики и везли под Москву. Силуэт этого оружия большинство видели хотя бы один раз в кино про войну. Но главным направлением завода было и до сих пор остается производство пулеметов. Причем, конек завода - это большой калибр. Фактически здесь делают пушки, стреляющие со скоростью пулемета.

После сборки все оружие пристреливается в контрольно-испытательном центре завода. Сегодня заводские снайперы работают с пулеметом «Корд» и со снайперской винтовкой калибра 12,7 миллиметров. Когда стреляет такое оружие, ударная волна ощущается всем телом.

На испытание винтовки отводится пять патронов — обычно этого достаточно, чтобы с расстояния в сто метров уложить три пули в круг диаметром восемь сантиметров. Таков норматив — после этого винтовка в связке с оптическим прицелом поступит заказчику.

Несколько лет назад дегтяревцы подали заявку на участие в разработке нового автомата и предложили Министерству обороны свой вариант. Оружие отличается недостижимой ранее кучностью боя — две пули, выпущенные очередью, ложатся рядышком с минимальным разбросом.

«По отзывам тех, кто занимается сравнительными испытаниями, я пока не буду забегать вперед, но наше изделие выглядит достойно. Это изделие мы ориентировали не на массовое производство, а для спецподразделений, в первую очередь», - поясняет генеральный директор ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева» Александр Тменов.

Несмотря на то, что основной продукцией завода остаются пулеметы, самую большую прибыль предприятию приносят управляемые противотанковые ракеты, переносные зенитные комплексы и гранатометы. Это основной экспортный товар завода. Ракеты, способные пробить больше метра танковой брони с активной защитой, разлетаются, как горячие пирожки.

Ракеты "Корнет" - не новые, но большую часть «ноу-хау» до сих пор никто не может повторить. Например, металлические стабилизаторы, которые в скрученном положении могут пролежать десять лет, а потом в одно мгновение «вспомнить» свою форму.

В ближайшем будущем солдаты не будет ходить в атаку с автоматом наперевес, считают военные. Эту обязанность возьмут на себя роботы или автоматические боевые машины. И управлять ими будут дистанционно. Одна из таких установок уже проходит испытания. Эта машина называется «Нерехта», и систему огня для нее разработали в Коврове. Как и сто лет назад, завод продолжает делать пулеметы. К сожалению, они все еще нужны; к счастью, они у нас есть.

Читайте также: