Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2016, 21:14

Владимир Путин поблагодарил олимпийцев за стойкость и спортивное мастерство

Для членов Олимпийской сборной России дорога в Рио-де-Жанейро тоже была крайне непростой. Испытания, которые выпали на их долю, не имели никакого отношения к спортивной борьбе. Несправедливые обвинения, санкции против целых федераций, пугающая неопределенность – многие атлеты даже накануне стартов еще не знали, будут они участвовать в Играх или нет.

Сегодня все позади. Наши олимпийцы доказали в Рио не только свою силу, но и чистоту от допинга. Результат сборной 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. И это, выступая в урезанном составе, без звезд легкой и тяжелой атлетики, в атмосфере давления и постоянных проверок. Вручая в Кремле государственные награды победителям летних Игр, президент поблагодарил их за стойкость и спортивное мастерство.

«Наша сборная, вы, дорогие друзья, справились со всеми сложностями, выступили единой командой; доказали, что победы даются не только числом, хотя в данном случае и число было важно, но и – что не менее, а, может быть, более важно – умением. Как настоящие бойцы, не «поплыли», не сломались, а боролись и побеждали! И, конечно, убедительный, неубиваемый аргумент в нашу пользу – блестящее выступление в Рио олимпийцев России, «чистота» которых доказана и ни у кого не вызывает никаких сомнений», - обратился к спортсменам Владимир Путин.

Кроме государственных наград, победители и призеры летних Игр получили также солидные денежные выплаты. Чемпионы Олимпиады – четыре миллиона рублей, серебряные призеры – два с половиной, бронзовые – один миллион 700 тысяч. Еще одна награда ждала олимпийцев на Ивановской площади Кремля: автомобили BMW, собранные в Калининграде. Ключи от машин спортсменам вручил Дмитрий Медведев.

Он заявил: не останутся без внимания и наши легкоатлеты, которых несправедливо отстранили от участия в Играх. Они получат призовые, выделенные Фондом поддержки олимпийцев.

«Фонд перечислит Олимпийскому комитету России средства на выплату материальной помощи нашим ведущим спортсменам - членам сборной по легкой атлетике, которых МОК отстранил от участия в Играх. Мы считаем, что так будет правильно. Как бы кто ни старался, им не удалось сорвать Олимпиаду для России. Вы доказали всему миру, что победы нашего спорта не имеют ничего общего ни с допингом, ни с какими-то другими грехами, которые нам периодически пытаются приклеивать. В честной и красивой борьбе вы добились очень убедительных результатов — победили своих соперников. Вы действительно наши герои, герои нашей страны!» - сказал председатель правительства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей