Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2016, 09:27

В Крыму завершилась студенческая смена строительства моста через Керченский пролив

Бесценный опыт на уникальном объекте - завершился трудовой семестр студентов, которые помогали возводить Крымский мост. В течение двух месяцев будущие инженеры из Москвы, Петербурга, Сочи, Иркутска, Тюмени выполнили целый комплекс заданий - от подготовки документов до реальных строительных и монтажных работ.

Восемь часов в день, пять дней в неделю наравне с рабочими они резали и вязали арматуру для опор моста, строили откосы для подъездной автомагистрали, а то и просто с лопатой в руках помогали выравнивать насыпь. Сегодня закончился трудовой семестр у 87 студентов, которые приехали на строительство Крымского моста.

«Это очень здорово, что у нашего поколения есть такая возможность - своими глазами не только увидеть стройку века, а также принять в ней участие. И здорово, что то, что мы читали в учебниках, можем видеть, как реализуется на практике», - говорит студент Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Дмитрий Домрачев.

Еще ни в каких учебниках нет информации про то, как забиваются почти стометровые сваи, потому что здесь это делается впервые в мире. А вот из учебников истории можно узнать, что предшественники нынешних стройотрядов в советское время прокладывали не только БАМ, но и возводили Волжский автомобильный завод, КамАЗ, Саяно-Шушенскую ГЭС и много еще чего, что тогда называли ударными комсомольскими стройками. Возрождать традиции начали на строительстве олимпийских объектов в Сочи и теперь здесь - между Таманью и Крымом.

«Те ребята, которые сюда прибыли получить опыт в мостостроении, они его на сегодня получили. Те теоретические знания, которые они проходили в институтах, они действительно здесь на практике увидели, что это такое: как вяжется арматурный каркас, как сооружается ростверк, как растут эти тела опор», - рассказывает директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив Леонид Рыженькин.

«Ребята очень серьезно подошли к вопросу. Мы просто находимся в некой эйфории от того, что они здесь сделали. Это вселяет уверенность в том, что молодежь стала интересоваться тем, что происходит в стране, молодежь отраслевая, которая учится в отраслевых вузах», - говорит и.о. начальника Управления федеральный автомобильных дорог «Тамань» Роман Новиков.

От стройотрядов прошлого нынешние отличаются тем, что тогда студенты были основной рабочей силой, а здесь, в первую очередь, учатся профессии строителя. Да, иногда с лопатой в руках, как простые рабочие. Но теоретические знания здесь тоже можно получить.

«В течение двух месяцев мы меняли род деятельности, хотели попробовать себя в разных областях. Поработали в так называемом ПТО — производственно-техническом отделе, где работали с технической документацией, составлением реестров, актов и так далее. И вообще, в этом месте нас учили аккуратности», - говорит студент Московского государственного университета путей сообщения Евгений Лобанов.

Сейчас на строительстве Крымского моста идет монтаж автомобильного и железнодорожного арочного пролетов, которые в следующем году будут установлены для прохода под мостом морских судов. И студенты тоже хотят это увидеть своими глазами.

Читайте также: