Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2016, 14:18

Жители Германии запасаются продуктами впрок по рекомендации правительства страны

Новость, которую многие немцы восприняли как шок – обнародованы официальные рекомендации федерального правительства: покупайте продукты впрок, минимум на две недели. Что это, чья-то склонность к запасливости или предчувствие надвигающихся перемен? Как бы то ни было, в магазинах вал заказов, а в соцсетях - шутки про хомячков.

На каждого члена семьи - 28 литров воды, примерно пять килограммов картофеля, хлеба и макаронных изделий, а еще масло, молоко, мясо... Официальные рекомендации федерального правительства — граждане, запасайтесь продуктами. Храните дома столько, чтобы продержаться в течение 14 дней - до того момента, пока власти не возьмут кризисную ситуацию под контроль. Но что за ситуацию? Речь об атаке террористов? Войне или просто сбое в электроснабжении? Пресса публикует таблицы продуктов, упражняется в предположениях. Газета «Ди Цайт» говорит о возможном возврате призыва в армию, отмененном пять лет назад.

Телеканал ЦДФ в новостях вспоминает агитационный ролик времен «холодной войны». Тогда немцев тоже призывали создавать неприкосновенный запас продуктов на случай наступления «часа «икс». Особо подчеркивается - концепт гражданской обороны страны пересматривается впервые с 1989 года.

«Долгое время после объединения Германии думали, что здесь наступило мирное время, мы окружены друзьями, везде царит демократия, и теперь весь мир будет дружелюбен. Однако, как видим, не все так дружно в мире - террористические атаки на инфраструктуру, войны поблизости. Поэтому если правительство ответственное, оно должно дать рекомендации населению, озаботиться заранее», - считает Райнер Вендт.

Немцы сейчас и так как на иголках. Стрельба по прохожим в Мюнхене в прошлом месяце показала, как действия лишь одного преступника могут парализовать целый город. Террористические атаки в Вюрцбурге и Ансбахе рождают страх перед новыми нападениями. Призыв запасаться продуктами многие восприняли как подготовку населения к чему-то еще более страшному.

«Это хорошая идея, только в неправильное время. Нужно было подобрать другое время, по-другому преподносить, чтобы не распространять всеобщую панику», - считает Фриц Эккерт.

Фриц Эккерт всегда покупает много и впрок. Он абсолютно спокоен, говорит, у него и так все есть, но произносит словосочетание «всеобщая паника». О панических настроениях сейчас много пишут. Владельцы интернет-магазинов товаров для выживания говорят о вале заказов. Особой популярностью пользуются наборы питания на месяц и даже на год.

«Все распродано за два дня. Главный поставщик просто не справляется. Компания работает в три смены по 24 часа в сутки. Но все моментально распродается. Ждать новых поставок уже сейчас приходится три или четыре недели», - рассказывает владелец интернет-магазина Кристиан Гайдек.

Министру внутренних дел Томасу Де Мезьеру приходится успокаивать население. Документ готовили давно, с последними событиями он не связан.

«Комитет по бюджету Бундестага попросил нас создать новый концепт. Мы создаем его сейчас. Речь не идет преимущественно о террористической угрозе, но об общих угрозах для общества в целом», - пояснил глава МВД.

Министр внутренних дел представляет новый концепт гражданской обороны кабинету министров. Делает он это на фоне жесткой критики со стороны оппозиции, которая обвиняет правительство, ни много ни мало, в запугивании населения.

«Когда речь идет о предотвращении последствий катастроф, природных бедствий, о сбоях в подаче электричества — это хорошо, если у вас есть две упаковки равиоли в подсобке, но если вы связывает это с риском террористической атаки — то это бесчестно и предвыборная кампания», - уверен Александр фон Нотц из партии «Зеленые».

В сентябре состоятся выборы в двух федеральных землях: Мекленбурге-Передней Померании и в Берлине. Во главу предвыборной кампании христианские демократы Ангелы Меркель сейчас ставят защиту населения, усиление полиции и видеонаблюдения. Новый концепт гражданской обороны, действительно как будто идеально вписывается в эту общую линию. А пока немцы, обсуждая идею запасаться продуктами, штурмуют твиттер хомячками. Вот он, главный символ запасливости. Лучшее лекарство от страха - как всегда, смех.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей