Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2016, 21:15

О жизни на пенсии говорил Дмитрий Медведев с «представителями третьего возраста» в Липецке

Российским пенсионерам в следующем году не потребуется заполнять никаких лишних бумаг, чтобы получить объявленную ранее единовременную выплату. Деньги начислят автоматически, подтвердил сегодня Дмитрий Медведев. Он встретился как раз с теми, кого еще называют «представителями третьего возраста». Самые важные грани жизни на пенсии стали предметом разговора в Липецке.

Свыше десяти гектаров живописной территории на берегу Липецкого водохранилища. Реабилитационный центр находится прямо в сосновом бору. Особенность этого центра в том, что здесь одновременно проживают и дети с ограниченными возможностями, и пенсионеры. Здесь созданы все условия для активной жизни, вопреки диагнозам и возрасту.

Почти три десятка объектов. Мастерские, учебные классы, спортивные площадки. Сегодня сюда приехал премьер-министр. Дмитрию Медведеву показали корзины, сплетенные из виноградной лозы. А еще мастерскую по ремонту обуви и маникюрный кабинет, где работают люди с ограниченными возможностями. Для многих это новые навыки, которые они получили в реабилитационном центре. Здесь есть даже собственная конюшня. Специально обученные лошади успокаивают и помогают справиться со стрессом.

В швейной мастерской занятия по часу в день. Пенсионеры открыли собственное небольшое производство. Они сами шьют фартуки, косынки, постельное белье и даже костюмы для актеров своего театра.

Здесь говорят: пенсия дарит возможность узнать что-то новое. Для жителей этого центра открыты курсы правовой и компьютерной грамотности. Обучают, как не попасться на удочку мошенников и юридическим тонкостям. Во время непродолжительной беседы премьер-министру задали вопрос: увеличится ли пенсионный возраст?

«А Вы сами считаете, надо или нет? Просто интересно», - спросил глава правительства.

«Я считаю, нет», - ответил пенсионер.

«Вы считаете, нет. Знаете, на самом деле, по социологии, больше 90 процентов людей наших, в том числе относительно молодых, считают, что не надо, - продолжил Дмитрий Медведев. - Но обсуждение этого вопроса идет. Могу Вам сказать только то, что никаких решений пока на эту тему не принималось. Но при том, что мы, конечно, должны учитывать, и это отрадный факт, что в нашей стране, слава богу, растет и продолжительность жизни».

В этом центре проходили реабилитацию липецкие спортсмены - члены Паралимпийской сборной России. У премьер-министра поинтересовались, как он относится к решению не допустить наших к соревнованиям в Рио.

«Это абсолютно никаким правовым принципам не соответствует. Это полное безобразие! Но, если говорить откровенно, это действия, по сути, направленные на развал олимпийского и паралимпийского движения. Я по-другому никак не могу это назвать. Это первое. И второе. Ну, вы все люди зрелые, в разных обстоятельствах были, и помните разное время. Я скажу прямо: это действия, направленные против нашей страны. Вот именно – страны, и никак иначе. И это, конечно, очень и очень печально. Но мы борьбу за своих паралимпийцев продолжим. Кто-то, может быть, выступит самостоятельно. Но это должны решать уже не мы, а сами паралимпийцы», - сказал председатель правительства.

Дмитрий Медведев в Липецке посетил аптеку, где поинтересовался ассортиментом и стоимостью лекарственных препаратов.

"А вот по линейке препаратов замещение какое-то есть, наши приходят препараты? Потому что мне все об этом рассказывают. Вот хочу спросить, вы прямо у станка, что называется", - спросил глава правительства.

"Да, импортные препараты отходят немножечко в сторону, в льготной категории появилась отечественная продукция, много", - рассказала фармацевт.

Темы, которые особенно волнуют старшее поколение, подняли в разговоре за чашкой чая. В первую очередь спросили: что будет с пенсиями в будущем году? Дмитрий Медведев ответил: уже в начале 2017 года все пенсионеры получат единовременную выплату - пять тысяч рублей.

"Деньги на это требуются весьма и весьма значительные. Это более 200 миллиардов рублей. В отличие от традиционной индексации, эту индексационную выплату получат все пенсионеры - и работающие, и неработающие. Что такое пять тысяч рублей? Ну, это примерно та сумма средняя, которую получил бы человек при второй индексации. Она именно средняя. Кто-то мог получить чуть больше, но у нас есть категория пенсионеров, у которых не очень высокие пенсии, они получили бы меньше пяти тысяч, то есть в этом случае размер индексации получился больше, чем они получили бы при стандартной индексации", - разъяснил глава кабмина.

Увеличиваются коммунальные тарифы, цены на продукты и лекарства. Хватит ли пожилым людям средств, чтобы обеспечить себя всем необходимым?

«Могут ли пенсионеры и ветераны быть уверены в том, что индексации пенсий в 2017 году вернутся в прежнее русло?» - спросила премьер-министра ответственный секретарь Совета ветеранов войны и труда Заднепровского района г. Смоленска Лидия Рунько.

«Здесь ответ будет очень простой и достаточно короткий. Никаких сомнений нет, все решения о том, что индексация будет осуществляться по общим правилам, приняты, деньги на следующий год зарезервированы; значит, помимо вот этих 200 миллиардов, о которых я сказал, на единовременную выплату, на индексацию запланировано еще около 260, если я не ошибаюсь, миллиардов рублей, индексация будет осуществляться в полном объеме в соответствии с накопленной инфляцией, то есть, проще говоря, с увеличением цен за 2016 год, и, соответственно, выплачиваться в 2017 году», - сказал Дмитрий Медведев.

Особое внимание уделили медицинскому обслуживанию в небольших населенных пунктах, где зачастую даже нет специалистов. Дмитрий Медведев заверил: будет продолжена государственная программа по развитию фельдшерско-акушерских пунктов. К тому же, все регионы получат 1400 современных машин скорой помощи. 11 из них как раз сегодня и передали Липецкой области.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей