Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2016, 18:46

Новый предмет поможет российским школьникам получить финансовую грамотность

С 1 сентября в российских школах появится новый предмет: «Финансовая грамотность». Ученикам будут рассказывать, как планировать бюджет, как защитить себя от сомнительных схем и разъяснят, что за принятые решения отвечать придется только им самим. Пока преподавать финансовую грамотность будут факультативно. Но скоро отдельные ее аспекты станут обязательной частью традиционных школьных предметов.

Не соблазненный деньгами, девятилетний Борис гордо сообщает: копит на велосипед. С каждых 100 рублей карманных денег 20 отправляет на карту. А на семейном совете дает папе фору в вопросах экономики.

«Однажды вклинился во взрослый разговор и сказал, на какую сумму страхуются вклады: миллион четыреста!» - рассказывает папа мальчика.

Эти знания он получил на экономических курсах. Скоро разбираться в финансах будут учить прямо в школах. Проект Министерства образования и Банка России: уроки финансовой грамотности. Уже в этом году их в качестве факультатива предложат всем ученикам средней школы и старшеклассникам. Позже предмет станет обязательным.

«Обязательный урок означает стопроцентное покрытие населения Российской Федерации вот этими самыми знаниями, и через сколько-то поколений – этот проект рассчитан не на один год – через10-15 лет сделает наше население гораздо более финансово грамотным, потому что все пройдут через такое образование», - говорит первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

В Центральном банке будущий учебник для девятых классов называют уникальным. На понятном языке в нем рассказано, например, для чего нужна банковская ячейка, и объяснены термины, о которых не каждый взрослый знает.

Финансовая терминология как темный лес. Эксперты утверждают: считать деньги россияне сегодня не слишком умеют. Статистика от Национального агентства финансовых исследований: только 10 процентов семей планируют свои расходы на срок более месяца. А число жертв кредитных мошенников за 2015 год выросло в два раза!

Свой новый автомобиль Сергей Ким называет «золотым». Кредит на покупку машины ему предложили оформить прямо в автосалоне. Подводные камни - высокий процент и множество дорогих допуслуг, которые, как это часто бывает, прописаны в договоре мелким шрифтом. Подписал, а потом схватился за голову.

«Я думаю, что это должно прививаться, особенно здесь, в таком мегаполисе, как Москва, ребенку; пока он растет, все время ему объяснять, чтобы он не попал в пирамиду какую-нибудь», - говорит Сергей Ким.

Сначала об основах финансовой грамотности расскажут учителям. Банк России уже подготовил методистов, которые будут работать с преподавателями, в том числе и детских домов.

«Я думаю, что финансовая грамотность мне не помешает. Программа поможет мне, как будущей маме, растрачивать свой семейный бюджет», - говорит воспитанница детского дома Амина.

Пока одни дети ждут, что новый предмет поможет им тратить деньги, другие мечтают научиться не тратить. Семиклассница Катя из Ульяновска точно знает, для чего ей нужна финансовая грамотность. Она уже два года копит на телефон. Но вечно мешает проблема, понятная почти каждой женщине.

«В прошлом году мне крестный прислал 500 рублей. Я решила, что мне срочно нужна юбка, и я ее купила. А сейчас она где-то валяется», - поделилась Катя Лазарева.

Читайте также: