Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2016, 18:10

Возможность совместных проектов на Курилах обсудили Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ

На полях Восточного экономического форума состоялись переговоры Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Внимание к этой встрече было приковано задолго до ее начала. Одна из главных тем – Курилы, вопрос, по которому две страны не могут прийти к согласию уже несколько десятилетий.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в этом году уже второй раз прилетает в Россию. И сегодняшняя встреча во Владивостоке не начало, а продолжение разговора.

«Уважаемые коллеги, позвольте вас сердечно поприветствовать в России, на этот раз во Владивостоке. Сегодня с утра у меня уже была встреча с представителями бизнеса, в том числе японского, бизнеса работающего на Дальнем Востоке России. И, безусловно, очень важно с политического уровня поддержать намерение бизнес-сообщества развивать взаимные контакты. У нас возобновилась работа на уровне министров иностранных дел, и мы внимательно изучаем Ваши предложения, которые Вы сформулировали во время Вашего визита в Сочи»,- сказал президент России.

«В качестве соседа Япония со своей стороны готова приложить максимальные усилия для развития японо-российского сотрудничества в регионе», - сказал премьер-министр Японии.

Подобные встречи на высшем уровне наблюдатели часто заранее называли историческими. Хотя за последние 70 лет в этой истории значимых перемен не происходило. Переговоры упирались в территориальный спор о Курильских островах. И лишь при нынешнем японском премьере стало заметно потепление в отношениях.

«Развитие Азиатско-Тихоокеанского региона является локомотивом мировой экономики; и для Японии, и для России дальневосточный регион представляет собой очень хороший шанс для совместной работы, и Владивосток как раз является воротами для этой цели», - сказал Синдзо Абэ.

Эти слова звучат не просто оптимистично, но и довольно смело. Ведь США требуют блокады экономических отношений с Россией, а для японцев Америка сейчас является главным союзником. И японская делегация во Владивостоке наверняка испытывает дипломатическое давление. После окончания переговоров Владимира Путина и Синдзо Абэ к журналистам вышел Сергей Лавров. Он явно был доволен итогами встречи и рассказал, в чем именно суть предложения японского премьера.

«Он предложил разработать план из восьми пунктов в различных сферах: энергетика, медицина, градостроительство, высокие технологии и многое другое. Сегодня японские коллеги представили детализированные идеи, как по этим восьми областям можно было бы более эффективно, более сконцентрированно взаимодействовать», - рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

Российский интерес – экономическое сотрудничество на Дальнем Востоке, а японский – конечно же, Курильские острова. И до сих пор непонятно, какой именно компромисс возможен в этом споре.

«Сейчас мы ощущаем готовность японских партнеров обсуждать вопросы, связанные с совместной хозяйственной деятельностью на островах, и не только связанные с совместной хозяйственной деятельностью, но и вопросы, касающиеся обменов между людьми, гуманитарных связей», - сообщил Сергей Лавров.

Синдзо Абэ — самый молодой премьер-министр в истории Японии. Он происходит из известной политической династии. Его отец, Синтаро Абэ, был министром иностранных дел, а родной дед Нобусукэ Киси — премьер-министром, как раз в середине шестидесятых годов, когда обострился кризис в отношениях с Советским Союзом. Ни дед, ни отец так и не смогли подписать мирный договор. И для нынешнего премьера Синдзо Абэ отношения с Россией — дело семейной чести. Сегодня он еще раз пригласил Владимира Путина в декабре этого года приехать с визитом в Японию.

«Мы проводим подготовительную работу к визиту Владимира в Японию, и я рад сообщить, что эта работа у нас идет как следует», - сказал Синдзо Абэ.

«Большое спасибо, Синдзо», - поблагодарил Владимир Путин.

Читайте также: