Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2016, 21:11

В связи со смертью президента Ислама Каримова в Узбекистане объявлен трехдневный траур

В Узбекистане сегодня простились с Исламом Каримовым. Первый президент страны похоронен в родном Самарканде на историческом кладбище. На церемонию приехали около двадцати зарубежных делегаций, российскую возглавил Дмитрий Медведев, который позже встретился с узбекским коллегой.

В последний путь первый президент Узбекистана отправился из ташкентского аэропорта рано утром. Самолет с его телом взял курс на Самарканд - город, в котором родился Ислам Каримов, и в котором он завещал его похоронить.

По мусульманским обычаям, умершего полагается предать земле до захода солнца, так что церемония прощания проходила сжато, но эмоционально. Тысячи жителей Ташкента выстроились вдоль дороги, ведущей от президентской резиденции к аэропорту, еще затемно. Похоронная процессия показалась через час после восхода солнца. Автомобили двигались по улицам медленно, чтобы дать возможность людям попрощаться с президентом. Ислама Каримова провожали цветами. Их укладывали вдоль обочин, бросали под колеса и на капоты автомобилей. Тишина на улицах прерывалась лишь плачем людей. Многие не сдерживали слез.

Тысячи человек заполнили и улицы Самарканда. По живому коридору автомобиль с телом Ислама Каримова направился из аэропорта в старые кварталы города, туда, где находится родительский дом президента, в котором он провел все свое детство. Здесь же прошли и похоронные церемонии. После омовения тело президента обернули в двадцатиоднометровый саван. Его длина - в десять раз больше, чем полагается у мусульман при похоронах обычного человека. Но этот саван как будто символизировал: за отведенное ему время Ислам Каримов успел сделать столько, что хватило бы и на десять жизней. Расходясь с улиц после прощания, люди говорили: каждому из них есть, за что лично благодарить ушедшего лидера государства.

Среди пришедших попрощаться с Каримовым было очень много молодежи. Узбекистан, вообще, довольно молодая страна. Из тридцати с лишним миллионов почти половине не исполнилось еще и двадцати пяти. То есть, все они родились в то время, когда Каримов уже был президентом. Так что для многих его смерть ознаменовала конец целой эпохи.

В траурный день никто не согласился обсуждать свои политические предпочтения о кандидатуре преемника Каримова. Хотя по восточному обычаю, многие все же обратили внимание на то, что траурную церемонию возглавил один из ближайших соратников первого президента, премьер-министр Шавкат Мирзиеев. Он же был в числе тех, кто после заупокойной молитвы на главной площади Самарканда Регистан на руках нес Каримова к мемориальному комплексу с говорящим названием Шахи-Зинда «живой царь», где на протяжении столетий хоронили самых именитых людей страны. Последние двадцать лет комплекс был закрыт для новых погребений. Исключение сделали только для президента Узбекистана.

Здесь же собрались и правительственные делегации из 17 стран. Приехали премьер-министры Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии. Российскую делегацию по поручению Владимира Путина возглавил Дмитрий Медведев.

«Еще раз хотел бы искренне и от имени президента, и от имени правительства, от имени всего российского народа передать дружественному народу Узбекистана глубокие соболезнования. Ислам Каримов не только стоял у истоков государства в Узбекистане, но и много сделал, чтобы государство стало крепким, и чтобы эти годы прошли в нормальном, мирном развитии. Мы это очень ценим. Мы рассчитываем на то, что продолжим трудиться над всем комплексом вопросов нашего сотрудничества, над которым трудился первый президент Узбекистана», - сказал Дмитрий Медведев.

«Я думаю, мы будем продолжать, у нас есть много вопросов, много надо продолжать работать, проинвентаризировать все наши проекты, все наши документы. Мы будем совместно с российскими друзьями продолжать вперед идти. На самом деле, у нас очень много общего. Вы правильно отметили то союзническое отношение, укрепление этих отношений нам еще предстоит. Вы сказали, вы готовы - мы тоже готовы», - сказал Шавкат Мирзиеев.

Больше о делах в этот день не говорили. Страна погрузилась в трехдневный траур. Скорбеть по президенту Узбекистан будет еще два дня. На это время в стране закрыты офисы всех крупных компаний, банки, государственные учреждения. Не работают даже ЗАГСы, несмотря на то, что сейчас самый разгар сезона свадеб. Их принято отмечать после праздника сбора урожая. С уходом Ислама Каримова жизнь в Узбекистане как будто тоже замерла.

Слова сочувствия и поддержки соотечественникам первого президента Узбекистана Ислама Каримова выразил председатель Государственной Думы шестого созыва Сергей Нарышкин. Он посетил шатер «Узбекское подворье» во время этнокультурного фестиваля в Ленинградской области.

«Печальное известие пришло о смерти президента Узбекистана Ислама Абдуганиевича Каримова. Мы скорбим вместе с вами. Он сделал очень многое для укрепления такой традиционной, исторической дружбы между Россией и Узбекистаном, между нашими народами. Его вклад в укрепление безопасности и стабильности на всем огромном евроазиатском пространстве трудно переоценить», - сказал спикер Госдумы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей