Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2016, 12:00

Владимир Путин и Барак Обама обсудили проблемы Сирии и Украины и ряд вопросов из области двусторонних отношений

Лидеры «большой двадцатки» пытаются согласовать позиции по ключевым мировым проблемам. Сегодня второй, заключительный день саммита в китайском Ханчжоу. Повышенное внимание приковано и к двусторонним встречам Владимира Путина - этим утром российский президент провел переговоры с американским коллегой Бараком Обамой. Беседа проходила за закрытыми дверями, но кое-какие детали журналистам все же удалось узнать.

Встреча Владимира Путина и Барака Обамы длилась около полутора часов - дольше, чем планировалась. Она прошла в Международном выставочном центре, на четвертом этаже. Изначально этих переговоров в планах не было. Но вчера, как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, лидеры России и США на полях саммита несколько раз встретились, как говорится, «на ногах» и лично договорились о более обстоятельных переговорах. Возможно, это станет последней встречей Путина и Обамы в качестве президента Америки - выборы нового главы государства пройдут в ноябре.

Во время переговоров в зал пустили только фотографов - они запечатлели встречу лидеров и саму беседу. Уже в коридоре журналисты сняли, как главы государств покидают зал. Известно, что Владимир Путин и Барак Обама обсуждали сирийский и украинский кризисы.

По словам пресс-секретаря президента, встреча прошла хорошо - сначала в расширенном составе, с членами делегаций, а через час все присутствующие удалились, и еще полчаса лидеры общались с глазу на глаз. В это время министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри также не упустили возможности пообщаться. Они встали у входа в зал переговоров и что-то активно и увлеченно обсуждали.

Что касается повестки дня самого саммита, то несмотря на то, что второе пленарное заседание саммита проходит за закрытыми дверями, журналистам удалось узнать о разногласиях, возникших во время переговоров. Дело в том, что по итогам саммита лидеры должны подписать коммюнике, в котором обозначат необходимые меры по улучшению ситуации в мире. Но у глав делегаций нет единства в подходе к решению миграционного кризиса. Споры вызвал вопрос участия «большой двадцатки» в урегулировании ситуации - Турция и Европа считают, что другие страны тоже должны признать проблему и что-то делать для ее разрешения, но на это, похоже, готовы не все.

Что касается дальнейшей программы Владимира Путина, у него запланирован еще ряд встреч, в том числе, с президентом Египта Абдул-Фаттахом Халилом ас-Сиси. Ожидается, что центральной темой переговоров станет укрепление торгово-экономических связей. Обсудят также и перспективу заключения соглашения о свободной торговле Евразийского экономического союза с Египтом. Еще один многообещающий двусторонний проект - строительство первой АЭС в Египте.

Также в планах Владимира Путина - встреча с президентом Аргентины Маурисио Макри - президентское кресло он занимает уже полгода, но до саммита в Китае с российским лидером не встречался еще ни разу. Интересно, что список аргентинской делегации на переговорах достаточно внушительный - 12 человек; видимо, предстоит обстоятельная беседа.

Сегодня - последний день саммита, и вечером здесь, в резиденции Владимира Путина на время "большой двадцатки", в отеле «Шангри Ла», состоится большая пресс-конференция президента, на которой российский лидер расскажет о результатах работы в Ханчжоу.

Читайте также: