Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2016, 12:08

В Киеве радикалы заблокировали подходы к новостной редакции телеканала «Интер»

Напряженной остается ситуация возле здания телеканала «Интер» в Киеве, где накануне радикалы устроили поджог. Утром они вновь пришли к редакции и заблокировали подходы, не пуская сотрудников внутрь - до такой степени их раздражает независимая информационная политика, которая не раз вызывала и неудовольствие украинских властей.

Расплавленная огнем звуковая аппаратура, покрытые черным пеплом камеры. Пробираясь сквозь завалы в кромешной темноте, сотрудники телеканала «Интер» пытаются оценить ущерб. То, что не пострадало в пожаре, залито водой. Большая часть дорогой телевизионной техники восстановлению не подлежит. Делать новости здесь в ближайшее время точно не смогут.

Там, где сейчас обгоревшие окна, здесь на втором этаже здания, находится студия телеканала «Интер». Именно оттуда каждый день выходили выпуски новостей. Рядом находилась корреспондентская и отдел международной редакции. Судя по тому, что другие части телецентра не пострадали, поджигатели прекрасно знали, куда идти.

Палатки, плакаты, горящие шины и муляж противотанковой мины - очевидно, все это было лишь отвлекающим маневром. За дымовой завесой внутри – уже не протестная акция, а настоящий вандализм. Пункт охраны спалили дотла, в самих охранников распылили газовые баллончики. Следуя заранее выверенному маршруту, радикалы уничтожали серверы и поджигали кабинеты, прекрасно осознавая, что там работают люди.

«Мы нашли огнетушители, пытались потушить, но поняли, что не можем. Начали спускаться на первый этаж, там было от одного до двух десятков людей в камуфляже и балаклавах. Как только они заметили камеру, они кинулись на оператора, начали бить его. Я пытался ему помочь, нас просто скрутили и выкинули на улицу», - рассказал корреспондент телеканала «Интер» Руслан Смещук.

Всех остальных просто заперли в горящем здании. Задыхаясь от дыма, в панике десятки людей начали выскакивать на балкон и крышу.

Пока люди просят о помощи, внизу полиция пытается остановить протестующих одними уговорами. Видно, как один из них в шароварах и с трубкой разгуливает перед зданием и всем видом показывает, кто тут главный.

«Ходил, улыбался. Его не задержали. Когда я и еще люди спросили у полиции, а почему его не задерживают, они просто отмахнулись», - рассказывает очевидец происшествия Никита Ксандр.

Применять силу полиция начала, когда на радикалов накинулись прохожие. Шестерых задержали. К этому времени пожарные уже начали выводить людей. С крыши спускали на специальном подъемнике. Только чудом никто не погиб.

«Эти десять метров балкона, на котором мы всемером сидели на корточках, нас спасли. Дышать было совершенно нечем. Было все в дыму, кромешная тьма, нащупали дверь - только это нас и спасло», - рассказывают пострадавшие.

Несмотря на регулярные угрозы, канал пытался сохранить лицо и высказывал альтернативную точку зрения. Это его журналисты увидели в участниках недавнего Всеукраинского крестного хода за мир в стране обычных верующих, а не агентов Москвы, в отличие от других. Это «Интер» освещал акцию «Бессмертный полк» 9 мая - событие, которое так раздражало не только радикалов, но и украинские власти, у которых теперь журналисты вынуждены просить защиты.

«Обращение к президенту Украины, господину Порошенко, как гаранту Конституции. Пора бы уже навести порядок в ситуации, которая сложилась вокруг свободы слова на Украине, потому что дальше так жить нельзя», - заявил директор информационных программ телеканала «Интер» Александр Пилипец.

Вечером из теперь уже сгоревшей полностью студии должен был выйти итоговый выпуск новостей. Едва отойдя от шока, журналисты принимают решение – эфир будет, несмотря ни на что. Прямо на улице у стен обгоревшего здания в прямой эфир выходят журналисты телеканала «Интер». С опозданием в полчаса, практически в экстремальных условиях вечерний выпуск новостей все же было решено провести.

Почти весь выпуск – это включения с улицы и рассказ о том, что пришлось пережить. Среди сюжетов, которые так и не увидели зрители, один - об эффектности новой полиции, поводов сомневаться в которой теперь еще больше. К вечеру стало известно, что всех шестерых задержанных отпустили, несмотря на то, что сегодня радикалы обещали устроить такой же погром в головном офисе телеканала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей