Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2016, 12:00

Владимир Путин прибыл в Самарканд почтить память Ислама Каримова

Узбекистан может рассчитывать на Россию в полном объеме, как на самых надежных друзей. Об этом заявил Владимир Путин, прибыв утром в Самарканд с саммита «большой двадцатки», чтобы почтить память Ислама Каримова. Первый президент Узбекистана скончался 2 сентября после инсульта.

Российский лидер возложил цветы к месту захоронения. Его сопровождал премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев. В беседе с ним Владимир Путин подчеркнул, что Каримов заложил очень прочную основу во взаимоотношения между нашими странами, они находятся на уровне стратегического партнерства.

«Ваш сегодняшний приезд о многом говорит. Мы очень вам благодарны, это плечо настоящего друга, это говорит о вашем личном отношении к нашему уважаемому Исламу Абдуганиевичу, вашем отношении к узбекскому народу. Для Узбекистана было, есть и будут взаимоотношения с Россией стратегическим партнерством, союзничеством. И мы, Владимир Владимирович, будем продолжать развивать и тот мост, который вместе вы с Исламом Абдуганиевичем долгие годы выстраивали, чтобы это не поломать, я буду выстраивать, укреплять», - заверил премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев.

«У нас сложились с Исламом Абдуганиевичем очень добрые личные отношения. Очень доверительные, я бы сказал. И поэтому для меня это тоже очень тяжелое событие, большая утрата. Но действительно Ислам Абдуганиевич заложил очень прочную основу взаимоотношений между нашими странами, по сути, высказывался в том смысле, что другой возможности для полноценного раскрытия всего потенциала Узбекистана и узбекского народа в отрыве о развития отношений с Россией он не видел.

Очень рассчитываем на то, что все, что было заложено президентом Исламом Абдуганиевичем Каримовым, будет продолжено, и мы со своей стороны сделаем все, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, чтобы поддержать узбекский народ, узбекское руководство. Можете на нас рассчитывать в полном объеме как на самых надежных друзей», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент России также отдельно встретился с родственниками Каримова и выразил им соболезнования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей